- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Chamilly
Prix immobilier Chamilly (71510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chamilly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
286 € < 1 070 €/m² < 1 473 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 266 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -32.3% | -12.2% | -10% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Chamilly (71510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chamilly (71510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chamilly
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Chamilly en date du 23/05/2026 à 1 070 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Chamilly peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison sur ChamillySur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 286 €/m² et 1 473 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chamilly (71510)
- Rue du 8 Mai 1945
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Chamilly (71510)
|
Aluze
|
1 210€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles
|
893€ /m2
|
|
|
Chassey-le-Camp
|
1 489€ /m2
|
|
|
Dennevy
|
869€ /m2
|
|
|
Cheilly-lès-Maranges
|
1 333€ /m2
|
|
|
Charrecey
|
1 465€ /m2
|
|
|
Mercurey
|
1 736€ /m2
|
|
|
Bouzeron
|
1 740€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-sur-Dheune
|
1 788€ /m2
|
|
|
Remigny
|
2 005€ /m2
|
|
Rully
|
2 477€ /m2
|
|
|
Santenay
|
2 053€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Vaux
|
1 732€ /m2
|
|
|
Dezize-lès-Maranges
|
998€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sous-Montaigu
|
2 487€ /m2
|
|
|
Saint-Sernin-du-Plain
|
1 419€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-lès-Couches
|
2 001€ /m2
|
|
|
Fontaines
|
1 799€ /m2
|
|
|
Paris-l'Hôpital
|
1 985€ /m2
|
|
|
Mellecey
|
2 199€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamilly vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 396 |
Champagnat
|
1 079€ /m2
|
| 397 |
Lesme
|
1 076€ /m2
|
| 398 |
Couches
|
1 076€ /m2
|
| 399 |
Savigny-sur-Grosne
|
1 071€ /m2
|
| 400 |
Frontenard
|
1 071€ /m2
|
| 401 |
Chamilly
|
1 070€ /m2
|
| 402 |
Marcigny
|
1 069€ /m2
|
| 403 |
Chalmoux
|
1 067€ /m2
|
| 404 |
Vauban
|
1 063€ /m2
|
| 405 |
Barnay
|
1 061€ /m2
|
| 406 |
Colombier-en-Brionnais
|
1 053€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamilly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26595 |
Saint-Julien (39)
|
1 070€ /m2
|
| 26596 |
Sainte-Marie-la-Robert (61)
|
1 070€ /m2
|
| 26597 |
Pontaumur (63)
|
1 070€ /m2
|
| 26598 |
Altwiller (67)
|
1 070€ /m2
|
| 26599 |
Diemeringen (67)
|
1 070€ /m2
|
| 26600 |
Chamilly (71)
|
1 070€ /m2
|
| 26601 |
Gariès (82)
|
1 070€ /m2
|
| 26602 |
Grandlup-et-Fay (02)
|
1 069€ /m2
|
| 26603 |
Chamblet (03)
|
1 069€ /m2
|
| 26604 |
Saint-Bonnet-de-Rochefort (03)
|
1 069€ /m2
|
| 26605 |
Sabarat (09)
|
1 069€ /m2
|
Marché immobilier Chamilly
Information sur la population à Chamilly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chamilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chamilly (71510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chamilly (71510)
Prix au m2 - Chamilly (71510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chamilly (71510) :
1 070€ /m2 maison et 1 266€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chamilly (71510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chamilly (71510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chamilly (71510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chamilly (71510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chamilly
Estimation d'une maison à Saint-Bérain-sur-Dheune 71510 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 120 010€
Prix m2 estimation : 1 091€ /m2
Prix bas : 84 007€
Prix haut : 156 013€
Estimation maison : 120 010€
Prix m2 estimation : 1 091€ /m2
Prix bas : 84 007€
Prix haut : 156 013€
Estimation d'une maison à SAINT-LEGER-SUR-DHEUNE 71510 - 1 pièce - 78 m2
Estimation maison : 84 240€
Prix m2 estimation : 1 080€ /m2
Prix bas : 58 968€
Prix haut : 109 512€
Estimation d'une maison à PERREUIL 71510 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 240 020€
Prix m2 estimation : 1 091€ /m2
Prix bas : 168 014€
Prix haut : 312 026€
Estimation d'une maison à SAINT-SERNIN-DU-PLAIN 71510 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 169 105€
Prix m2 estimation : 1 091€ /m2
Prix bas : 118 373€
Prix haut : 219 837€
Estimation d'une maison à Chamilly 71510 - 3 pièces - 96 m2
Estimation maison : 104 736€
Prix m2 estimation : 1 091€ /m2
Prix bas : 73 315€
Prix haut : 136 157€
Estimation d'une maison à Saint-Léger-sur-Dheune 71510 - 3 pièces - 78 m2
Estimation maison : 85 098€
Prix m2 estimation : 1 091€ /m2
Prix bas : 59 569€
Prix haut : 110 627€
Estimation d'une Maison à saint leger sur dheune 71510 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 120 300€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 84 210€
Prix haut : 156 390€
Estimation d'une Maison à dennevy 71510 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 129 100€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 90 370€
Prix haut : 167 830€
En savoir plus sur Chamilly (71510) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 470 ha (4.7 km²) |
| Population recensée | 137 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.3 % |