- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Pontaumur
Prix immobilier Pontaumur (63380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pontaumur
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
378 € < 1 070 €/m² < 1 696 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 928 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.5% | -0.7% | -4.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Pontaumur (63380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pontaumur (63380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pontaumur
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du metre carre à Pontaumur au 21/05/2026 à 1 070 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Pontaumur peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur PontaumurSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 378 €/m² et 1 696 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pontaumur (63380)
- Fournol
Prix au m² des villes avoisinantes - Pontaumur (63380)
|
Landogne
|
669€ /m2
|
|
|
Miremont
|
1 160€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-les-Monges
|
1 230€ /m2
|
|
|
La Goutelle
|
1 877€ /m2
|
|
|
Saint-Jacques-d'Ambur
|
2 158€ /m2
|
|
|
Cisternes-la-Forêt
|
1 377€ /m2
|
|
|
Condat-en-Combraille
|
622€ /m2
|
|
|
Ancizes-Comps
|
2 150€ /m2
|
|
|
Montel-de-Gelat
|
630€ /m2
|
|
|
Prondines
|
810€ /m2
|
|
Saint-Avit
|
500€ /m2
|
|
|
Bromont-Lamothe
|
2 651€ /m2
|
|
|
Sauvagnat
|
1 486€ /m2
|
|
|
Gelles
|
1 037€ /m2
|
|
|
Charensat
|
1 027€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Mons
|
2 103€ /m2
|
|
|
Chapdes-Beaufort
|
1 842€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-des-Champs
|
1 139€ /m2
|
|
|
Pontgibaud
|
1 682€ /m2
|
|
|
Biollet
|
1 068€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pontaumur vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 290 |
Ars-les-Favets
|
1 077€ /m2
|
| 291 |
Tauves
|
1 076€ /m2
|
| 292 |
Lisseuil
|
1 075€ /m2
|
| 293 |
Saint-Dier-d'Auvergne
|
1 073€ /m2
|
| 294 |
Celles-sur-Durolle
|
1 072€ /m2
|
| 295 |
Pontaumur
|
1 070€ /m2
|
| 296 |
Biollet
|
1 068€ /m2
|
| 297 |
Saint-Rémy-sur-Durolle
|
1 065€ /m2
|
| 298 |
Espinasse
|
1 063€ /m2
|
| 299 |
Escoutoux
|
1 051€ /m2
|
| 300 |
Gelles
|
1 037€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pontaumur vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26592 |
Vaubadon (14)
|
1 070€ /m2
|
| 26593 |
Rimondeix (23)
|
1 070€ /m2
|
| 26594 |
La Ferté (39)
|
1 070€ /m2
|
| 26595 |
Saint-Julien (39)
|
1 070€ /m2
|
| 26596 |
Sainte-Marie-la-Robert (61)
|
1 070€ /m2
|
| 26597 |
Pontaumur (63)
|
1 070€ /m2
|
| 26598 |
Altwiller (67)
|
1 070€ /m2
|
| 26599 |
Diemeringen (67)
|
1 070€ /m2
|
| 26600 |
Chamilly (71)
|
1 070€ /m2
|
| 26601 |
Gariès (82)
|
1 070€ /m2
|
| 26602 |
Grandlup-et-Fay (02)
|
1 069€ /m2
|
Marché immobilier Pontaumur
Information sur la population à Pontaumur
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pontaumur qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pontaumur (63380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pontaumur (63380)
Prix au m2 - Pontaumur (63380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pontaumur (63380) :
1 070€ /m2 maison et 928€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pontaumur (63380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pontaumur (63380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pontaumur (63380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pontaumur (63380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pontaumur
Estimation d'une maison à Villossanges 63380 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 76 370€
Prix m2 estimation : 1 091€ /m2
Prix bas : 53 459€
Prix haut : 99 281€
Estimation d'une maison à Pontaumur 63380 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 147 285€
Prix m2 estimation : 1 091€ /m2
Prix bas : 103 100€
Prix haut : 191 471€
Estimation d'une maison à Montel-de-Gelat 63380 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 100 372€
Prix m2 estimation : 1 091€ /m2
Prix bas : 70 260€
Prix haut : 130 484€
Estimation d'une maison à Montel-de-Gelat 63380 - 5 pièces - 205 m2
Estimation maison : 223 655€
Prix m2 estimation : 1 091€ /m2
Prix bas : 156 559€
Prix haut : 290 752€
Estimation d'une maison à MONTEL-DE-GELAT 63380 - 3 pièces - 56 m2
Estimation maison : 61 096€
Prix m2 estimation : 1 091€ /m2
Prix bas : 42 767€
Prix haut : 79 425€
Estimation d'une maison à MONTEL-DE-GELAT 63380 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 109 100€
Prix m2 estimation : 1 091€ /m2
Prix bas : 76 370€
Prix haut : 141 830€
Estimation d'une maison à Condat-en-Combraille 63380 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 80 734€
Prix m2 estimation : 1 091€ /m2
Prix bas : 56 514€
Prix haut : 104 954€
Estimation d'une Maison à villosanges 63380 - 6 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 189 400€
Prix m2 estimation : 947€ /m2
Prix bas : 132 580€
Prix haut : 246 220€
En savoir plus sur Pontaumur (63380) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 1 381 ha (13.81 km²) |
| Population recensée | 714 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.26 % |