- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Larodde
Prix immobilier Larodde (63690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Larodde
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
163 € < 1 106 €/m² < 1 653 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 291 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.1% | +0.9% | -8.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Larodde (63690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Larodde (63690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Larodde
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Larodde en date du 19/05/2026 à 1 106 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Larodde varie nettement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur LaroddeSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 163 €/m² et 1 653 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Larodde (63690)
- Le Mas
Prix au m² des villes avoisinantes - Larodde (63690)
|
Singles
|
728€ /m2
|
|
|
Labessette
|
545€ /m2
|
|
|
Thalamy
|
1 034€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-aux-Clos
|
553€ /m2
|
|
|
Tauves
|
1 076€ /m2
|
|
|
Bagnols
|
979€ /m2
|
|
|
Cros
|
1 360€ /m2
|
|
|
Savennes
|
715€ /m2
|
|
|
Beaulieu
|
1 750€ /m2
|
|
|
Messeix
|
633€ /m2
|
|
Saint-Bonnet-près-Bort
|
1 200€ /m2
|
|
|
Lanobre
|
1 002€ /m2
|
|
|
La Tour-d'Auvergne
|
1 317€ /m2
|
|
|
Saint-Sauves-d'Auvergne
|
1 687€ /m2
|
|
|
Bourg-Lastic
|
1 008€ /m2
|
|
|
Saint-Exupéry-les-Roches
|
585€ /m2
|
|
|
Monestier-Merlines
|
679€ /m2
|
|
|
Merlines
|
934€ /m2
|
|
|
Saint-Victour
|
1 008€ /m2
|
|
|
Saint-Donat
|
810€ /m2
|
Comparer prix au m2 Larodde vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 278 |
Cunlhat
|
1 131€ /m2
|
| 279 |
Le Broc
|
1 130€ /m2
|
| 280 |
Courpière
|
1 115€ /m2
|
| 281 |
Jumeaux
|
1 110€ /m2
|
| 282 |
Teilhet
|
1 108€ /m2
|
| 283 |
Larodde
|
1 106€ /m2
|
| 284 |
Mareugheol
|
1 102€ /m2
|
| 285 |
Chambon-sur-Dolore
|
1 092€ /m2
|
| 286 |
Sainte-Agathe
|
1 091€ /m2
|
| 287 |
Manglieu
|
1 090€ /m2
|
| 288 |
Vollore-Montagne
|
1 083€ /m2
|
Comparer prix au m2 Larodde vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26164 |
Signy-le-Petit (08)
|
1 106€ /m2
|
| 26165 |
Rimou (35)
|
1 106€ /m2
|
| 26166 |
Nohant-Vic (36)
|
1 106€ /m2
|
| 26167 |
Le Tremblay (49)
|
1 106€ /m2
|
| 26168 |
Colméry (58)
|
1 106€ /m2
|
| 26169 |
Larodde (63)
|
1 106€ /m2
|
| 26170 |
Urdos (64)
|
1 106€ /m2
|
| 26171 |
Attricourt (70)
|
1 106€ /m2
|
| 26172 |
Saint-Forgeot (71)
|
1 106€ /m2
|
| 26173 |
Saint-Bérain-sur-Dheune (71)
|
1 106€ /m2
|
| 26174 |
Pensol (87)
|
1 106€ /m2
|
Marché immobilier Larodde
Information sur la population à Larodde
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Larodde qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Larodde (63690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Larodde (63690)
Prix au m2 - Larodde (63690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Larodde (63690) :
1 106€ /m2 maison et 1 291€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Larodde (63690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Larodde (63690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Larodde (63690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Larodde (63690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Larodde
Estimation d'une maison à LARODDE 63690 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 248 160€
Prix m2 estimation : 1 128€ /m2
Prix bas : 173 712€
Prix haut : 322 608€
Estimation d'une maison à Larodde 63690 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 101 520€
Prix m2 estimation : 1 128€ /m2
Prix bas : 71 064€
Prix haut : 131 976€
En savoir plus sur Larodde (63690) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 2 304 ha (23.04 km²) |
| Population recensée | 267 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.86 % |