- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Doranges
Prix immobilier Doranges (63220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Doranges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
515 € < 869 €/m² < 1 551 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 521 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +49.1% | +52.5% | +26.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Doranges (63220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Doranges (63220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Doranges
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Doranges au 24/05/2026 à 869 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Doranges peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison sur DorangesSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 515 €/m² et 1 551 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Doranges (63220)
- Etuy
Prix au m² des villes avoisinantes - Doranges (63220)
|
Saint-Bonnet-le-Bourg
|
718€ /m2
|
|
|
Saint-Alyre-d'Arlanc
|
667€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-la-Sagne
|
1 389€ /m2
|
|
|
Fayet-Ronaye
|
1 250€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-le-Chastel
|
859€ /m2
|
|
|
Laval-sur-Doulon
|
1 690€ /m2
|
|
|
Saint-Vert
|
1 120€ /m2
|
|
|
Mayres
|
737€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-l'Herm
|
970€ /m2
|
|
|
St germain l herm
|
970€ /m2
|
|
Chassignolles
|
1 027€ /m2
|
|
|
Cistrières
|
2 106€ /m2
|
|
|
Arlanc
|
731€ /m2
|
|
|
Dore-l'Église
|
912€ /m2
|
|
|
Champagnac-le-Vieux
|
790€ /m2
|
|
|
Chambon-sur-Dolore
|
1 092€ /m2
|
|
|
La Chaise-Dieu
|
970€ /m2
|
|
|
Sainte-Catherine
|
1 195€ /m2
|
|
|
Marsac-en-Livradois
|
876€ /m2
|
|
|
Berbezit
|
556€ /m2
|
Comparer prix au m2 Doranges vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 341 |
Chaux
|
884€ /m2
|
| 342 |
Apchat
|
883€ /m2
|
| 343 |
Giat
|
880€ /m2
|
| 344 |
Solignat
|
877€ /m2
|
| 345 |
Marsac-en-Livradois
|
876€ /m2
|
| 346 |
Doranges
|
869€ /m2
|
| 347 |
Menat
|
860€ /m2
|
| 348 |
Saint-Bonnet-le-Chastel
|
859€ /m2
|
| 349 |
Saint-Anthème
|
853€ /m2
|
| 350 |
Arconsat
|
852€ /m2
|
| 351 |
Villeneuve
|
848€ /m2
|
Comparer prix au m2 Doranges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28489 |
Tanques (61)
|
870€ /m2
|
| 28490 |
Proix (02)
|
869€ /m2
|
| 28491 |
Saint-Sébastien (23)
|
869€ /m2
|
| 28492 |
Cuzion (36)
|
869€ /m2
|
| 28493 |
Dammarie-sur-Loing (45)
|
869€ /m2
|
| 28494 |
Doranges (63)
|
869€ /m2
|
| 28495 |
Dennevy (71)
|
869€ /m2
|
| 28496 |
Brusque (12)
|
868€ /m2
|
| 28497 |
Le Chautay (18)
|
868€ /m2
|
| 28498 |
Parnac (36)
|
868€ /m2
|
| 28499 |
Auzon (43)
|
868€ /m2
|
Marché immobilier Doranges
Information sur la population à Doranges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Doranges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Doranges (63220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Doranges (63220)
Prix au m2 - Doranges (63220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Doranges (63220) :
869€ /m2 maison et 521€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Doranges (63220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Doranges (63220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Doranges (63220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Doranges (63220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Doranges
Estimation d'une maison à Arlanc 63220 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 70 960€
Prix m2 estimation : 887€ /m2
Prix bas : 49 672€
Prix haut : 92 248€
Estimation d'une maison à DORANGES 63220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 106 440€
Prix m2 estimation : 887€ /m2
Prix bas : 74 508€
Prix haut : 138 372€
Estimation d'une maison à DORANGES 63220 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 100 970€
Prix m2 estimation : 878€ /m2
Prix bas : 70 679€
Prix haut : 131 261€
Estimation d'une maison à DORE-L\'EGLISE 63220 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 133 050€
Prix m2 estimation : 887€ /m2
Prix bas : 93 135€
Prix haut : 172 965€
Estimation d'une maison à DORE-L\'EGLISE 63220 - 7 pièces - 187 m2
Estimation maison : 165 869€
Prix m2 estimation : 887€ /m2
Prix bas : 116 108€
Prix haut : 215 630€
Estimation maison : 165 869€
Prix m2 estimation : 887€ /m2
Prix bas : 116 108€
Prix haut : 215 630€
Estimation d'une maison à ARLANC 63220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 106 440€
Prix m2 estimation : 887€ /m2
Prix bas : 74 508€
Prix haut : 138 372€
Estimation d'une maison à Saint-Alyre-d\'Arlanc 63220 - 7 pièces - 550 m2
Estimation maison : 487 850€
Prix m2 estimation : 887€ /m2
Prix bas : 341 495€
Prix haut : 634 205€
Estimation d'une maison à Arlanc 63220 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 70 960€
Prix m2 estimation : 887€ /m2
Prix bas : 49 672€
Prix haut : 92 248€
En savoir plus sur Doranges (63220) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 1 943 ha (19.43 km²) |
| Population recensée | 153 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.88 % |