- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Arlanc
Prix immobilier Arlanc (63220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arlanc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
187 € < 731 €/m² < 1 540 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 645 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13% | -10.5% | -3.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Arlanc (63220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arlanc (63220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arlanc
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Arlanc au 17/05/2026 à 731 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Arlanc varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur ArlancSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 187 €/m² et 1 540 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arlanc (63220)
- Etuy
Prix au m² des villes avoisinantes - Arlanc (63220)
|
Dore-l'Église
|
912€ /m2
|
|
|
Beurières
|
604€ /m2
|
|
|
Mayres
|
737€ /m2
|
|
|
Medeyrolles
|
1 161€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-la-Sagne
|
1 389€ /m2
|
|
|
Saint-Just
|
1 005€ /m2
|
|
|
Marsac-en-Livradois
|
876€ /m2
|
|
|
Baffie
|
962€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-le-Chastel
|
859€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-le-Bourg
|
718€ /m2
|
|
Doranges
|
869€ /m2
|
|
|
Saint-Alyre-d'Arlanc
|
667€ /m2
|
|
|
Sauvessanges
|
822€ /m2
|
|
|
Grandrif
|
911€ /m2
|
|
|
Champétières
|
646€ /m2
|
|
|
La Chaise-Dieu
|
970€ /m2
|
|
|
Viverols
|
1 208€ /m2
|
|
|
Églisolles
|
784€ /m2
|
|
|
Chambon-sur-Dolore
|
1 092€ /m2
|
|
|
Craponne-sur-Arzon
|
1 250€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arlanc vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 376 |
Brousse
|
742€ /m2
|
| 377 |
Esteil
|
741€ /m2
|
| 378 |
Mayres
|
737€ /m2
|
| 379 |
Thiolières
|
735€ /m2
|
| 380 |
Mauzun
|
731€ /m2
|
| 381 |
Arlanc
|
731€ /m2
|
| 382 |
Singles
|
728€ /m2
|
| 383 |
Saint-Maigner
|
719€ /m2
|
| 384 |
Saint-Bonnet-le-Bourg
|
718€ /m2
|
| 385 |
Savennes
|
715€ /m2
|
| 386 |
Valcivières
|
714€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arlanc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29348 |
Banios (65)
|
732€ /m2
|
| 29349 |
Argentenay (89)
|
732€ /m2
|
| 29350 |
Sainte-Aurence-Cazaux (32)
|
731€ /m2
|
| 29351 |
Saint-Germain-sur-Sèves (50)
|
731€ /m2
|
| 29352 |
Mauzun (63)
|
731€ /m2
|
| 29353 |
Arlanc (63)
|
731€ /m2
|
| 29354 |
Briquenay (08)
|
730€ /m2
|
| 29355 |
Germigny-l'Exempt (18)
|
730€ /m2
|
| 29356 |
Breuvannes-en-Bassigny (52)
|
730€ /m2
|
| 29357 |
Riaucourt (52)
|
730€ /m2
|
| 29358 |
Laferté-sur-Aube (52)
|
730€ /m2
|
Marché immobilier Arlanc
Information sur la population à Arlanc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arlanc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arlanc (63220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arlanc (63220)
Prix au m2 - Arlanc (63220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arlanc (63220) :
731€ /m2 maison et 645€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arlanc (63220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arlanc (63220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arlanc (63220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arlanc (63220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arlanc
Estimation d'une maison à Arlanc 63220 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 59 600€
Prix m2 estimation : 745€ /m2
Prix bas : 41 720€
Prix haut : 77 480€
Estimation d'une maison à DORANGES 63220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 89 400€
Prix m2 estimation : 745€ /m2
Prix bas : 62 580€
Prix haut : 116 220€
Estimation d'une maison à DORANGES 63220 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 84 870€
Prix m2 estimation : 738€ /m2
Prix bas : 59 409€
Prix haut : 110 331€
Estimation d'une maison à DORE-L\'EGLISE 63220 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 111 750€
Prix m2 estimation : 745€ /m2
Prix bas : 78 225€
Prix haut : 145 275€
Estimation d'une maison à DORE-L\'EGLISE 63220 - 7 pièces - 187 m2
Estimation maison : 139 315€
Prix m2 estimation : 745€ /m2
Prix bas : 97 521€
Prix haut : 181 110€
Estimation maison : 139 315€
Prix m2 estimation : 745€ /m2
Prix bas : 97 521€
Prix haut : 181 110€
Estimation d'une maison à ARLANC 63220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 89 400€
Prix m2 estimation : 745€ /m2
Prix bas : 62 580€
Prix haut : 116 220€
Estimation d'une maison à Saint-Alyre-d\'Arlanc 63220 - 7 pièces - 550 m2
Estimation maison : 409 750€
Prix m2 estimation : 745€ /m2
Prix bas : 286 825€
Prix haut : 532 675€
Estimation d'une maison à Arlanc 63220 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 59 600€
Prix m2 estimation : 745€ /m2
Prix bas : 41 720€
Prix haut : 77 480€
En savoir plus sur Arlanc (63220) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 60 hab/km² |
| Superficie | 3 219 ha (32.19 km²) |
| Population recensée | 1 920 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.15 % |