- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Baffie
Prix immobilier Baffie (63600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Baffie
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
941 € < 962 €/m² < 998 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 875 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.5% | -6.8% | -5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Baffie (63600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Baffie (63600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Baffie
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Baffie au 17/05/2026 à 962 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Baffie peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison sur BaffieSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 941 €/m² et 998 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Baffie (63600)
- Avenue des Tuileries
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bioras
Prix au m² des villes avoisinantes - Baffie (63600)
|
Saint-Just
|
1 005€ /m2
|
|
|
Grandrif
|
911€ /m2
|
|
|
Beurières
|
604€ /m2
|
|
|
Églisolles
|
784€ /m2
|
|
|
Viverols
|
1 208€ /m2
|
|
|
Marsac-en-Livradois
|
876€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Olmes
|
924€ /m2
|
|
|
Medeyrolles
|
1 161€ /m2
|
|
|
Arlanc
|
731€ /m2
|
|
|
Saint-Anthème
|
853€ /m2
|
|
La Chaulme
|
845€ /m2
|
|
|
Sauvessanges
|
822€ /m2
|
|
|
Ambert
|
1 003€ /m2
|
|
|
Dore-l'Église
|
912€ /m2
|
|
|
Champétières
|
646€ /m2
|
|
|
Saint-Ferréol-des-Côtes
|
780€ /m2
|
|
|
La Chapelle-en-Lafaye
|
479€ /m2
|
|
|
Usson-en-Forez
|
1 438€ /m2
|
|
|
Mayres
|
737€ /m2
|
|
|
Valcivières
|
714€ /m2
|
Comparer prix au m2 Baffie vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 320 |
Saint-Quentin-sur-Sauxillanges
|
976€ /m2
|
| 321 |
Saint-Germain-l'Herm
|
970€ /m2
|
| 322 |
St germain l herm
|
970€ /m2
|
| 323 |
Grandval
|
968€ /m2
|
| 324 |
Saint-Genès-la-Tourette
|
966€ /m2
|
| 325 |
Baffie
|
962€ /m2
|
| 326 |
La Monnerie-le-Montel
|
956€ /m2
|
| 327 |
Gouttières
|
956€ /m2
|
| 328 |
Saint-Gervais-d'Auvergne
|
944€ /m2
|
| 329 |
Ris
|
944€ /m2
|
| 330 |
Durmignat
|
932€ /m2
|
Comparer prix au m2 Baffie vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27669 |
Ligneyrac (19)
|
962€ /m2
|
| 27670 |
Boussenois (21)
|
962€ /m2
|
| 27671 |
Mérigny (36)
|
962€ /m2
|
| 27672 |
Vésigneul-sur-Marne (51)
|
962€ /m2
|
| 27673 |
Xonville (54)
|
962€ /m2
|
| 27674 |
Baffie (63)
|
962€ /m2
|
| 27675 |
Saint-Boil (71)
|
962€ /m2
|
| 27676 |
Saint-Agnan (71)
|
962€ /m2
|
| 27677 |
Savigné-sous-le-Lude (72)
|
962€ /m2
|
| 27678 |
Limalonges (79)
|
962€ /m2
|
| 27679 |
Givry (89)
|
962€ /m2
|
Marché immobilier Baffie
Information sur la population à Baffie
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Baffie qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 0.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Baffie (63600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Baffie (63600)
Prix au m2 - Baffie (63600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Baffie (63600) :
962€ /m2 maison et 875€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Baffie (63600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Baffie (63600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Baffie (63600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Baffie (63600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Baffie
Estimation d'une maison à Ambert 63600 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 142 390€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 99 673€
Prix haut : 185 107€
Estimation d'une maison à AMBERT 63600 - 1 pièce - 208 m2
Estimation maison : 202 176€
Prix m2 estimation : 972€ /m2
Prix bas : 141 523€
Prix haut : 262 829€
Estimation d'une maison à AMBERT 63600 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 97 200€
Prix m2 estimation : 972€ /m2
Prix bas : 68 040€
Prix haut : 126 360€
Estimation d'une maison à AMBERT 63600 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 98 200€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 68 740€
Prix haut : 127 660€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DES-OLMES 63600 - 3 pièces - 33 m2
Estimation maison : 32 406€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 22 684€
Prix haut : 42 128€
Estimation d'une maison à Ambert 63600 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 117 840€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 82 488€
Prix haut : 153 192€
Estimation d'une maison à Ambert 63600 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 68 740€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 48 118€
Prix haut : 89 362€
Estimation d'une maison à Ambert 63600 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 166 940€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 116 858€
Prix haut : 217 022€
Estimation d'une maison à Ambert 63600 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 78 560€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 54 992€
Prix haut : 102 128€
En savoir plus sur Baffie (63600) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 1 062 ha (10.62 km²) |
| Population recensée | 115 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 0.87 % |