Evolution des prix immobiliers au m² - Bischholtz

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

943 € < 1 169 €/m² < 1 657 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 988 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -26.6% -6.9% +12.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Bischholtz (67340)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bischholtz (67340) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bischholtz

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m² des logements de Bischholtz

Si on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Bischholtz en date du 20/05/2026 à 1 169 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Bischholtz varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison à Bischholtz

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 943 €/m² et 1 657 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bischholtz (67340)

Rothbach
2 556€ /m2
Offwiller
2 285€ /m2
Mulhausen
3 297€ /m2
Zinswiller
2 364€ /m2
Uhrwiller
1 484€ /m2
Schillersdorf
1 325€ /m2
Oberbronn
2 285€ /m2
Kindwiller
2 825€ /m2
Menchhoffen
2 575€ /m2
Lichtenberg
1 509€ /m2
Engwiller
2 833€ /m2
Gumbrechtshoffen
2 722€ /m2
Ingwiller
1 575€ /m2
Obermodern-Zutzendorf
1 780€ /m2
Reipertswiller
1 625€ /m2
Pfaffenhoffen
1 756€ /m2
Niedermodern
2 217€ /m2
La Walck
2 793€ /m2
Mietesheim
2 511€ /m2
Weinbourg
1 432€ /m2

Comparer prix au m2 Bischholtz vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
432
Saales
1 267€ /m2
433
Mutzenhouse
1 226€ /m2
434
Lohr
1 218€ /m2
435
Wingen-sur-Moder
1 199€ /m2
436
Wildersbach
1 174€ /m2
437
Bischholtz
1 169€ /m2
438
Lochwiller
1 166€ /m2
439
Blienschwiller
1 142€ /m2
440
Wimmenau
1 141€ /m2
441
Rott
1 108€ /m2
442
Neuviller-la-Roche
1 100€ /m2

Comparer prix au m2 Bischholtz vs national

...
25473
Joudreville (54)
1 169€ /m2
25474
Bouhy (58)
1 169€ /m2
25475
Ouroux-en-Morvan (58)
1 169€ /m2
25476
Inchy-en-Artois (62)
1 169€ /m2
25477
Verneugheol (63)
1 169€ /m2
25478
Bischholtz (67)
1 169€ /m2
25479
Montmelard (71)
1 169€ /m2
25480
Cheissoux (87)
1 169€ /m2
25481
Brion (89)
1 169€ /m2
25482
Sapogne-et-Feuchères (08)
1 168€ /m2
25483
Houssay (41)
1 168€ /m2

Marché immobilier Bischholtz

Information sur la population à Bischholtz

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bischholtz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.09%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bischholtz (67340) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bischholtz (67340)
Prix au m2 - Bischholtz (67340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bischholtz (67340) : 1 169€ /m2 maison et 988€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bischholtz (67340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bischholtz (67340).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bischholtz (67340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bischholtz (67340)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bischholtz

Estimation d'une maison à Ingwiller 67340 - 2 pièces - 145 m2

Estimation maison : 171 100€

Prix m2 estimation : 1 180€ /m2

Prix bas : 119 770€

Prix haut : 222 430€

Estimation d'une maison à Reipertswiller 67340 - 7 pièces - 178 m2

Estimation maison : 212 176€

Prix m2 estimation : 1 192€ /m2

Prix bas : 148 523€

Prix haut : 275 829€

Estimation maison : 212 176€

Prix m2 estimation : 1 192€ /m2

Prix bas : 148 523€

Prix haut : 275 829€

Estimation d'une appartement à Reipertswiller 67340 - 5 pièces - 124 m2

Estimation appartement : 124 992€

Prix m2 estimation : 1 008€ /m2

Prix bas : 87 494€

Prix haut : 162 490€

Estimation d'une maison à SCHILLERSDORF 67340 - 6 pièces - 135 m2

Estimation maison : 160 920€

Prix m2 estimation : 1 192€ /m2

Prix bas : 112 644€

Prix haut : 209 196€

Estimation maison : 160 920€

Prix m2 estimation : 1 192€ /m2

Prix bas : 112 644€

Prix haut : 209 196€

Estimation d'une maison à MENCHHOFFEN 67340 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 131 120€

Prix m2 estimation : 1 192€ /m2

Prix bas : 91 784€

Prix haut : 170 456€

Estimation d'une maison à MENCHHOFFEN 67340 - 1 pièce - 75 m2

Estimation maison : 88 500€

Prix m2 estimation : 1 180€ /m2

Prix bas : 61 950€

Prix haut : 115 050€

Estimation d'une maison à MENCHHOFFEN 67340 - 5 pièces - 185 m2

Estimation maison : 220 520€

Prix m2 estimation : 1 192€ /m2

Prix bas : 154 364€

Prix haut : 286 676€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bischholtz (67340)

Maisons 121 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Bischholtz (67340) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 117 hab/km²
Superficie 239 ha (2.39 km²)
Population recensée 279 hab.
Emménagés < 2 ans 6.09 %