- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > La Walck
Prix immobilier La Walck (67350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Walck
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 441 € < 2 800 €/m² < 3 399 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5950 € < 2 548 €/m² < 2 651 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.8% | +5.1% | +1.9% |
| Appartements | +12.7% | +5.1% | +1.9% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à La Walck (67350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Walck (67350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Walck
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à La Walck au 18/05/2026 à 2 793 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à La Walck varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 950 €/m² et 2 651 €/m².
Prix metre carre des maisons sur La WalckSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 441 €/m² et 3 399 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Walck (67350)
- Impasse des Poneys
Prix au m² des villes avoisinantes - La Walck (67350)
|
Pfaffenhoffen
|
1 756€ /m2
|
|
|
Niedermodern
|
2 217€ /m2
|
|
|
Kindwiller
|
2 825€ /m2
|
|
|
Dauendorf
|
2 956€ /m2
|
|
|
Grassendorf
|
2 251€ /m2
|
|
|
Engwiller
|
2 833€ /m2
|
|
|
Morschwiller
|
3 376€ /m2
|
|
|
Mietesheim
|
2 511€ /m2
|
|
|
Uhrwiller
|
1 484€ /m2
|
|
|
Ettendorf
|
2 840€ /m2
|
|
Uhlwiller
|
2 952€ /m2
|
|
|
Mertzwiller
|
2 493€ /m2
|
|
|
Obermodern-Zutzendorf
|
1 780€ /m2
|
|
|
Gumbrechtshoffen
|
2 722€ /m2
|
|
|
Huttendorf
|
1 981€ /m2
|
|
|
Mulhausen
|
3 297€ /m2
|
|
|
Ringendorf
|
2 483€ /m2
|
|
|
Griesbach
|
1 574€ /m2
|
|
|
Gundershoffen
|
2 751€ /m2
|
|
|
Ohlungen
|
3 170€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Walck vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 201 |
Rohr
|
2 819€ /m2
|
| 202 |
Hochstett
|
2 818€ /m2
|
| 203 |
Westhouse
|
2 815€ /m2
|
| 204 |
Ingolsheim
|
2 794€ /m2
|
| 205 |
Saverne
|
2 793€ /m2
|
| 206 |
La Walck
|
2 793€ /m2
|
| 207 |
Minversheim
|
2 788€ /m2
|
| 208 |
Niederschaeffolsheim
|
2 784€ /m2
|
| 209 |
Ville
|
2 780€ /m2
|
| 210 |
Morsbronn-les-Bains
|
2 780€ /m2
|
| 211 |
Durningen
|
2 774€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Walck vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4885 |
Saint-Père (35)
|
2 794€ /m2
|
| 4886 |
Ingolsheim (67)
|
2 794€ /m2
|
| 4887 |
Trilport (77)
|
2 794€ /m2
|
| 4888 |
Saint-Vincent-de-Barrès (07)
|
2 793€ /m2
|
| 4889 |
Saverne (67)
|
2 793€ /m2
|
| 4890 |
La Walck (67)
|
2 793€ /m2
|
| 4891 |
Brueil-en-Vexin (78)
|
2 793€ /m2
|
| 4892 |
Glisy (80)
|
2 793€ /m2
|
| 4893 |
Ruoms (07)
|
2 792€ /m2
|
| 4894 |
Pontarlier (25)
|
2 792€ /m2
|
| 4895 |
Montéléger (26)
|
2 792€ /m2
|
Marché immobilier La Walck
Information sur la population à La Walck
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Walck qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Walck (67350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Walck (67350)
Prix au m2 - La Walck (67350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Walck (67350) :
2 800€ /m2 maison et 2 548€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Walck (67350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Walck (67350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Walck (67350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Walck (67350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Walck
Estimation d'une maison à Val-de-Moder 67350 - 1 pièce - 78 m2
Estimation maison : 220 584€
Prix m2 estimation : 2 828€ /m2
Prix bas : 154 409€
Prix haut : 286 759€
Estimation maison : 220 584€
Prix m2 estimation : 2 828€ /m2
Prix bas : 154 409€
Prix haut : 286 759€
Estimation d'une appartement à Val-de-Moder 67350 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 128 400€
Prix m2 estimation : 2 675€ /m2
Prix bas : 89 880€
Prix haut : 166 920€
Estimation appartement : 128 400€
Prix m2 estimation : 2 675€ /m2
Prix bas : 89 880€
Prix haut : 166 920€
Estimation d'une appartement à PFAFFENHOFFEN 67350 - 4 pièces - 83 m2
Estimation appartement : 200 860€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 140 602€
Prix haut : 261 118€
Estimation d'une maison à MORSCHWILLER 67350 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 388 416€
Prix m2 estimation : 2 856€ /m2
Prix bas : 271 891€
Prix haut : 504 941€
Estimation d'une maison à PFAFFENHOFFEN 67350 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 285 600€
Prix m2 estimation : 2 856€ /m2
Prix bas : 199 920€
Prix haut : 371 280€
Estimation d'une appartement à PFAFFENHOFFEN 67350 - 2 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 160 500€
Prix m2 estimation : 2 675€ /m2
Prix bas : 112 350€
Prix haut : 208 650€
Estimation d'une maison à BITSCHHOFFEN 67350 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 371 280€
Prix m2 estimation : 2 856€ /m2
Prix bas : 259 896€
Prix haut : 482 664€
En savoir plus sur La Walck (67350) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 1 686 hab/km² |
| Superficie | 68 ha (0.68 km²) |
| Population recensée | 1 130 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.42 % |