- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Grassendorf
Prix immobilier Grassendorf (67350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Grassendorf
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 198 € < 2 251 €/m² < 2 570 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 044 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.6% | -5.5% | +1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Grassendorf (67350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Grassendorf (67350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Grassendorf
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Grassendorf au 21/05/2026 à 2 251 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Grassendorf peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur GrassendorfSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 198 €/m² et 2 570 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Grassendorf (67350)
- Impasse des Poneys
Prix au m² des villes avoisinantes - Grassendorf (67350)
|
Morschwiller
|
3 376€ /m2
|
|
|
Huttendorf
|
1 981€ /m2
|
|
|
Ettendorf
|
2 840€ /m2
|
|
|
Dauendorf
|
2 956€ /m2
|
|
|
Uhlwiller
|
2 952€ /m2
|
|
|
Pfaffenhoffen
|
1 756€ /m2
|
|
|
Niedermodern
|
2 217€ /m2
|
|
|
La Walck
|
2 793€ /m2
|
|
|
Minversheim
|
2 788€ /m2
|
|
|
Alteckendorf
|
3 011€ /m2
|
|
Wittersheim
|
3 066€ /m2
|
|
|
Ringendorf
|
2 483€ /m2
|
|
|
Berstheim
|
2 501€ /m2
|
|
|
Kindwiller
|
2 825€ /m2
|
|
|
Ohlungen
|
3 170€ /m2
|
|
|
Hochstett
|
2 818€ /m2
|
|
|
Wintershouse
|
2 543€ /m2
|
|
|
Issenhausen
|
2 093€ /m2
|
|
|
Obermodern-Zutzendorf
|
1 780€ /m2
|
|
|
Batzendorf
|
3 260€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grassendorf vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 303 |
Le Hohwald
|
2 313€ /m2
|
| 304 |
Offwiller
|
2 285€ /m2
|
| 305 |
Oberbronn
|
2 285€ /m2
|
| 306 |
Flexbourg
|
2 282€ /m2
|
| 307 |
Wangen
|
2 268€ /m2
|
| 308 |
Grassendorf
|
2 251€ /m2
|
| 309 |
Schirmeck
|
2 242€ /m2
|
| 310 |
Munchhausen
|
2 238€ /m2
|
| 311 |
Stattmatten
|
2 234€ /m2
|
| 312 |
Niedermodern
|
2 217€ /m2
|
| 313 |
Drulingen
|
2 214€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grassendorf vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9997 |
Domprel (25)
|
2 251€ /m2
|
| 9998 |
Désandans (25)
|
2 251€ /m2
|
| 9999 |
Alès (30)
|
2 251€ /m2
|
| 10000 |
Saint-Martin-du-Bois (33)
|
2 251€ /m2
|
| 10001 |
Quarante (34)
|
2 251€ /m2
|
| 10002 |
Grassendorf (67)
|
2 251€ /m2
|
| 10003 |
Sierville (76)
|
2 251€ /m2
|
| 10004 |
Goupillières (76)
|
2 251€ /m2
|
| 10005 |
Villers-Bocage (80)
|
2 251€ /m2
|
| 10006 |
Romans (01)
|
2 250€ /m2
|
| 10007 |
Le Manoir (14)
|
2 250€ /m2
|
Marché immobilier Grassendorf
Information sur la population à Grassendorf
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grassendorf qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grassendorf (67350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grassendorf (67350)
Prix au m2 - Grassendorf (67350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grassendorf (67350) :
2 251€ /m2 maison et 2 044€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grassendorf (67350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grassendorf (67350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grassendorf (67350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grassendorf (67350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grassendorf
Estimation d'une maison à Val-de-Moder 67350 - 1 pièce - 78 m2
Estimation maison : 177 294€
Prix m2 estimation : 2 273€ /m2
Prix bas : 124 106€
Prix haut : 230 482€
Estimation maison : 177 294€
Prix m2 estimation : 2 273€ /m2
Prix bas : 124 106€
Prix haut : 230 482€
Estimation d'une appartement à Val-de-Moder 67350 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 103 008€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 72 106€
Prix haut : 133 910€
Estimation appartement : 103 008€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 72 106€
Prix haut : 133 910€
Estimation d'une appartement à PFAFFENHOFFEN 67350 - 4 pièces - 83 m2
Estimation appartement : 161 186€
Prix m2 estimation : 1 942€ /m2
Prix bas : 112 830€
Prix haut : 209 542€
Estimation d'une maison à MORSCHWILLER 67350 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 312 256€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 218 579€
Prix haut : 405 933€
Estimation d'une maison à PFAFFENHOFFEN 67350 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 229 600€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 160 720€
Prix haut : 298 480€
Estimation d'une appartement à PFAFFENHOFFEN 67350 - 2 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 128 760€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 90 132€
Prix haut : 167 388€
Estimation d'une maison à BITSCHHOFFEN 67350 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 298 480€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 208 936€
Prix haut : 388 024€
En savoir plus sur Grassendorf (67350) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 90 hab/km² |
| Superficie | 224 ha (2.24 km²) |
| Population recensée | 221 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.93 % |