Evolution des prix immobiliers au m² - Ohlungen

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 627 € < 3 186 €/m² < 3 864 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 600 € < 2 900 €/m² < 3 582 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - +0.1% +0.5%
Appartements +7.1% +0.1% +0.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Ohlungen (67590)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ohlungen (67590) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ohlungen

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Indicateur du prix au m2 Ohlungen

Si l'on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Ohlungen en date du 19/05/2026 à 3 170 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Ohlungen peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien à expertiser.

Evolution du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 600 €/m² et 3 582 €/m².

Evolution du prix au m2 des maisons sur Ohlungen

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 627 €/m² et 3 864 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ohlungen (67590)

Wintershouse
2 543€ /m2
Schweighouse-sur-Moder
3 149€ /m2
Berstheim
2 501€ /m2
Uhlwiller
2 952€ /m2
Batzendorf
3 260€ /m2
Hochstett
2 818€ /m2
Dauendorf
2 956€ /m2
Morschwiller
3 376€ /m2
Wittersheim
3 066€ /m2
Huttendorf
1 981€ /m2
Mertzwiller
2 493€ /m2
Wahlenheim
3 000€ /m2
Eschbach
2 523€ /m2
Niederschaeffolsheim
2 784€ /m2
Grassendorf
2 251€ /m2
Haguenau
3 379€ /m2
Marienthal
2 858€ /m2
Pfaffenhoffen
1 756€ /m2
Niedermodern
2 217€ /m2
La Walck
2 793€ /m2

Comparer prix au m2 Ohlungen vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
106
Uttenheim
3 206€ /m2
107
Meistratzheim
3 204€ /m2
108
Weitbruch
3 185€ /m2
109
Westhoffen
3 178€ /m2
110
Oberhoffen-sur-Moder
3 171€ /m2
111
Ohlungen
3 170€ /m2
112
Wiwersheim
3 158€ /m2
113
Schweighouse-sur-Moder
3 149€ /m2
114
Sand
3 133€ /m2
115
Neuhaeusel
3 132€ /m2
116
Sélestat
3 130€ /m2

Comparer prix au m2 Ohlungen vs national

...
3093
Garancières (78)
3 171€ /m2
3094
Soisy-sur-École (91)
3 171€ /m2
3095
Le Poët-Laval (26)
3 170€ /m2
3096
Saumos (33)
3 170€ /m2
3097
Four (38)
3 170€ /m2
3098
Ohlungen (67)
3 170€ /m2
3099
Perrigny-lès-Dijon (21)
3 169€ /m2
3100
Corronsac (31)
3 169€ /m2
3101
Olivet (45)
3 169€ /m2
3102
Lompret (59)
3 169€ /m2
3103
Rouen (76)
3 169€ /m2

Marché immobilier Ohlungen

Information sur la population à Ohlungen

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ohlungen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.13%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ohlungen (67590) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ohlungen (67590)
Prix au m2 - Ohlungen (67590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ohlungen (67590) : 3 186€ /m2 maison et 2 900€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ohlungen (67590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ohlungen (67590).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ohlungen (67590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ohlungen (67590)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ohlungen

Estimation d'une maison à Wintershouse 67590 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 308 750€

Prix m2 estimation : 3 250€ /m2

Prix bas : 216 125€

Prix haut : 401 375€

Estimation d'une maison à WINTERSHOUSE 67590 - 3 pièces - 78 m2

Estimation maison : 253 500€

Prix m2 estimation : 3 250€ /m2

Prix bas : 177 450€

Prix haut : 329 550€

Estimation d'une maison à SCHWEIGHOUSE-SUR-MODER 67590 - 4 pièces - 160 m2

Estimation maison : 520 000€

Prix m2 estimation : 3 250€ /m2

Prix bas : 364 000€

Prix haut : 676 000€

Estimation d'une maison à WINTERSHOUSE 67590 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 325 000€

Prix m2 estimation : 3 250€ /m2

Prix bas : 227 500€

Prix haut : 422 500€

Estimation d'une maison à Schweighouse-sur-Moder 67590 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 520 000€

Prix m2 estimation : 3 250€ /m2

Prix bas : 364 000€

Prix haut : 676 000€

Estimation d'une Maison à schweighouse sur moder 67590 - 4 pièces - 103 m2

Estimation Maison : 283 765€

Prix m2 estimation : 2 755€ /m2

Prix bas : 198 636€

Prix haut : 368 895€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ohlungen (67590)

Maisons 111 m²
Appartements 66 m²
Délai maison 11 j
Délai appart. 143 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
94%
6%

+ 4 pièces
2% / 100%
98%

En savoir plus sur Ohlungen (67590) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 400 hab.
Densité 158 hab/km²
Superficie 839 ha (8.39 km²)
Population recensée 1 312 hab.
Emménagés < 2 ans 3.13 %