- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Dachstein
Prix immobilier Dachstein (67120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dachstein
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 518 € < 2 986 €/m² < 3 697 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 979 € < 2 770 €/m² < 3 885 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.4% | +1.7% | -0.3% |
| Appartements | -9.7% | +0.9% | +1.7% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Dachstein (67120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dachstein (67120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dachstein
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Dachstein au 21/05/2026 à 2 935 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Dachstein peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 979 €/m² et 3 885 €/m².
Variation du prix au mètre carré d'une maison à DachsteinSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 518 €/m² et 3 697 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dachstein (67120)
- Allée Jean-Pierre Carl
Prix au m² des villes avoisinantes - Dachstein (67120)
|
Ergersheim
|
2 521€ /m2
|
|
|
Dahlenheim
|
2 978€ /m2
|
|
|
Osthoffen
|
3 360€ /m2
|
|
|
Wolxheim
|
3 673€ /m2
|
|
|
Ernolsheim-Bruche
|
3 780€ /m2
|
|
|
Avolsheim
|
4 210€ /m2
|
|
|
Kolbsheim
|
3 680€ /m2
|
|
|
Soultz-les-Bains
|
3 572€ /m2
|
|
|
Scharrachbergheim-Irmstett
|
2 606€ /m2
|
|
|
Dangolsheim
|
2 390€ /m2
|
|
Hangenbieten
|
3 461€ /m2
|
|
|
Handschuheim
|
3 710€ /m2
|
|
|
Odratzheim
|
2 910€ /m2
|
|
|
Duppigheim
|
3 691€ /m2
|
|
|
Dorlisheim
|
3 379€ /m2
|
|
|
Molsheim
|
3 295€ /m2
|
|
|
Breuschwickersheim
|
2 967€ /m2
|
|
|
Altorf
|
2 834€ /m2
|
|
|
Marlenheim
|
3 306€ /m2
|
|
|
Kirchheim
|
2 380€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dachstein vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 173 |
Schirrhoffen
|
2 949€ /m2
|
| 174 |
Russ
|
2 947€ /m2
|
| 175 |
Kienheim
|
2 943€ /m2
|
| 176 |
Fessenheim-le-Bas
|
2 941€ /m2
|
| 177 |
Nordheim
|
2 941€ /m2
|
| 178 |
Dachstein
|
2 935€ /m2
|
| 179 |
Leutenheim
|
2 920€ /m2
|
| 180 |
Odratzheim
|
2 910€ /m2
|
| 181 |
Ichtratzheim
|
2 898€ /m2
|
| 182 |
Kleingœft
|
2 897€ /m2
|
| 183 |
Ottersthal
|
2 895€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dachstein vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4115 |
Pujaudran (32)
|
2 935€ /m2
|
| 4116 |
Quinsac (33)
|
2 935€ /m2
|
| 4117 |
La Chapelle-Thouarault (35)
|
2 935€ /m2
|
| 4118 |
Saint-Nazaire (66)
|
2 935€ /m2
|
| 4119 |
Palau-del-Vidre (66)
|
2 935€ /m2
|
| 4120 |
Dachstein (67)
|
2 935€ /m2
|
| 4121 |
Bouligneux (01)
|
2 934€ /m2
|
| 4122 |
Montussan (33)
|
2 934€ /m2
|
| 4123 |
Labastide-Beauvoir (31)
|
2 933€ /m2
|
| 4124 |
Pouzols (34)
|
2 933€ /m2
|
| 4125 |
Murinais (38)
|
2 933€ /m2
|
Marché immobilier Dachstein
Information sur la population à Dachstein
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dachstein qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dachstein (67120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dachstein (67120)
Prix au m2 - Dachstein (67120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dachstein (67120) :
2 986€ /m2 maison et 2 770€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dachstein (67120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dachstein (67120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dachstein (67120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dachstein (67120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dachstein
Estimation d'une maison à Ernolsheim-Bruche 67120 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 761 500€
Prix m2 estimation : 3 046€ /m2
Prix bas : 533 050€
Prix haut : 989 950€
Estimation d'une maison à Ernolsheim-Bruche 67120 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 456 900€
Prix m2 estimation : 3 046€ /m2
Prix bas : 319 830€
Prix haut : 593 970€
Estimation maison : 456 900€
Prix m2 estimation : 3 046€ /m2
Prix bas : 319 830€
Prix haut : 593 970€
Estimation d'une maison à Molsheim 67120 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 228 450€
Prix m2 estimation : 3 046€ /m2
Prix bas : 159 915€
Prix haut : 296 985€
Estimation d'une maison à Kolbsheim 67120 - 4 pièces - 139 m2
Estimation maison : 423 394€
Prix m2 estimation : 3 046€ /m2
Prix bas : 296 376€
Prix haut : 550 412€
Estimation d'une maison à Molsheim 67120 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 228 450€
Prix m2 estimation : 3 046€ /m2
Prix bas : 159 915€
Prix haut : 296 985€
Estimation d'une maison à Avolsheim 67120 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 249 772€
Prix m2 estimation : 3 046€ /m2
Prix bas : 174 840€
Prix haut : 324 704€
Estimation d'une appartement à Molsheim 67120 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 122 178€
Prix m2 estimation : 2 909€ /m2
Prix bas : 85 525€
Prix haut : 158 831€
Estimation d'une maison à WOLXHEIM 67120 - 2 pièces - 165 m2
Estimation maison : 497 640€
Prix m2 estimation : 3 016€ /m2
Prix bas : 348 348€
Prix haut : 646 932€
En savoir plus sur Dachstein (67120) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 216 hab/km² |
| Superficie | 746 ha (7.46 km²) |
| Population recensée | 1 796 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.03 % |