Evolution des prix immobiliers au m² - Russ

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 273 € < 2 947 €/m² < 3 613 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 819 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +4.2% +19.1% +6.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Russ (67130)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Russ (67130) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Russ

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Carte des prix immo au mètre carré Russ

Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Russ en date du 23/05/2026 à 2 947 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Russ peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au mètre carré des maisons sur Russ

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 273 €/m² et 3 613 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Russ (67130)

Wisches
2 954€ /m2
Barembach
2 138€ /m2
Lutzelhouse
2 970€ /m2
Schirmeck
2 242€ /m2
Muhlbach-sur-Bruche
1 623€ /m2
La Broque
1 843€ /m2
Grendelbruch
2 690€ /m2
Rothau
1 365€ /m2
Grandfontaine
1 721€ /m2
Urmatt
3 425€ /m2
Neuviller-la-Roche
1 100€ /m2
Natzwiller
1 338€ /m2
Wildersbach
1 174€ /m2
Oberhaslach
2 386€ /m2
Niederhaslach
2 773€ /m2
Mollkirch
3 385€ /m2
Fouday
1 731€ /m2
Belmont
1 431€ /m2
Raon-sur-Plaine
822€ /m2
Bellefosse
1 460€ /m2

Comparer prix au m2 Russ vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
169
Wisches
2 954€ /m2
170
Rangen
2 953€ /m2
171
Uhlwiller
2 952€ /m2
172
Gerstheim
2 951€ /m2
173
Schirrhoffen
2 949€ /m2
174
Russ
2 947€ /m2
175
Kienheim
2 943€ /m2
176
Fessenheim-le-Bas
2 941€ /m2
177
Nordheim
2 941€ /m2
178
Dachstein
2 935€ /m2
179
Leutenheim
2 920€ /m2

Comparer prix au m2 Russ vs national

...
4052
Doucy-en-Bauges (73)
2 948€ /m2
4053
Aulnay-sur-Mauldre (78)
2 948€ /m2
4054
Belgentier (83)
2 948€ /m2
4055
Baziège (31)
2 947€ /m2
4056
Hasparren (64)
2 947€ /m2
4057
Russ (67)
2 947€ /m2
4058
Saint-Jean-de-Touslas (69)
2 947€ /m2
4059
Solers (77)
2 947€ /m2
4060
Bonnelles (78)
2 947€ /m2
4061
Lassy (95)
2 947€ /m2
4062
Plagne (01)
2 946€ /m2

Marché immobilier Russ

Information sur la population à Russ

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Russ qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.16%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Russ (67130) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Russ (67130)
Prix au m2 - Russ (67130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Russ (67130) : 2 947€ /m2 maison et 2 819€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Russ (67130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Russ (67130).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Russ (67130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Russ (67130)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Russ

Estimation d'une maison à Barembach 67130 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 450 900€

Prix m2 estimation : 3 006€ /m2

Prix bas : 315 630€

Prix haut : 586 170€

Estimation d'une appartement à Wisches 67130 - 3 pièces - 77 m2

Estimation appartement : 225 764€

Prix m2 estimation : 2 932€ /m2

Prix bas : 158 035€

Prix haut : 293 493€

Estimation d'une maison à BAREMBACH 67130 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 330 660€

Prix m2 estimation : 3 006€ /m2

Prix bas : 231 462€

Prix haut : 429 858€

Estimation d'une maison à BAREMBACH 67130 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 360 720€

Prix m2 estimation : 3 006€ /m2

Prix bas : 252 504€

Prix haut : 468 936€

Estimation d'une maison à LA BROQUE 67130 - 7 pièces - 135 m2

Estimation maison : 405 810€

Prix m2 estimation : 3 006€ /m2

Prix bas : 284 067€

Prix haut : 527 553€

Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 1 pièce - 132 m2

Estimation maison : 392 832€

Prix m2 estimation : 2 976€ /m2

Prix bas : 274 982€

Prix haut : 510 682€

Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 2 pièces - 132 m2

Estimation maison : 392 832€

Prix m2 estimation : 2 976€ /m2

Prix bas : 274 982€

Prix haut : 510 682€

Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 6 pièces - 132 m2

Estimation maison : 396 792€

Prix m2 estimation : 3 006€ /m2

Prix bas : 277 754€

Prix haut : 515 830€

Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 6 pièces - 157 m2

Estimation maison : 471 942€

Prix m2 estimation : 3 006€ /m2

Prix bas : 330 359€

Prix haut : 613 525€

Indicateurs clés du marché immobilier à Russ (67130)

Maisons 119 m²
Appartements -
Délai maison 31 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
99%

En savoir plus sur Russ (67130) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 200 hab.
Densité 106 hab/km²
Superficie 1 155 ha (11.55 km²)
Population recensée 1 282 hab.
Emménagés < 2 ans 6.16 %