- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Urmatt
Prix immobilier Urmatt (67280) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Urmatt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 609 € < 3 428 €/m² < 4 536 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 327 € < 3 119 €/m² < 2 338 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.7% | -3.5% | -5.2% |
| Appartements | +3.7% | -3.6% | -5.2% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Urmatt (67280)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Urmatt (67280) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Urmatt
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Urmatt en date du 23/05/2026 à 3 425 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Urmatt varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 327 €/m² et 2 338 €/m².
Prix metre carre maison sur UrmattSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 609 €/m² et 4 536 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Urmatt (67280)
- Route des Romains
- Route Express de la Vallée de la Bruche
- Rue de la Schlitte
Prix au m² des villes avoisinantes - Urmatt (67280)
|
Grendelbruch
|
2 690€ /m2
|
|
|
Muhlbach-sur-Bruche
|
1 623€ /m2
|
|
|
Lutzelhouse
|
2 970€ /m2
|
|
|
Oberhaslach
|
2 386€ /m2
|
|
|
Niederhaslach
|
2 773€ /m2
|
|
|
Mollkirch
|
3 385€ /m2
|
|
|
Heiligenberg
|
3 453€ /m2
|
|
|
Wisches
|
2 954€ /m2
|
|
|
Still
|
2 146€ /m2
|
|
|
Russ
|
2 947€ /m2
|
|
Dinsheim-sur-Bruche
|
3 301€ /m2
|
|
|
Gresswiller
|
3 451€ /m2
|
|
|
Bœrsch
|
3 414€ /m2
|
|
|
Barembach
|
2 138€ /m2
|
|
|
Rosenwiller
|
3 389€ /m2
|
|
|
Flexbourg
|
2 282€ /m2
|
|
|
Schirmeck
|
2 242€ /m2
|
|
|
Saint-Nabor
|
3 222€ /m2
|
|
|
Ottrott
|
3 030€ /m2
|
|
|
Mutzig
|
2 613€ /m2
|
Comparer prix au m2 Urmatt vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 58 |
Rosheim
|
3 449€ /m2
|
| 59 |
Nothalten
|
3 445€ /m2
|
| 60 |
Furdenheim
|
3 436€ /m2
|
| 61 |
Achenheim
|
3 436€ /m2
|
| 62 |
Heiligenstein
|
3 434€ /m2
|
| 63 |
Urmatt
|
3 425€ /m2
|
| 64 |
Ebersheim
|
3 420€ /m2
|
| 65 |
Hipsheim
|
3 418€ /m2
|
| 66 |
Bœrsch
|
3 414€ /m2
|
| 67 |
Mittelhausen
|
3 408€ /m2
|
| 68 |
Stotzheim
|
3 402€ /m2
|
Comparer prix au m2 Urmatt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2310 |
Jouques (13)
|
3 427€ /m2
|
| 2311 |
Aujargues (30)
|
3 427€ /m2
|
| 2312 |
Claret (34)
|
3 427€ /m2
|
| 2313 |
Norroy-le-Veneur (57)
|
3 427€ /m2
|
| 2314 |
Marcy (69)
|
3 426€ /m2
|
| 2315 |
Urmatt (67)
|
3 425€ /m2
|
| 2316 |
Chazay-d'Azergues (69)
|
3 425€ /m2
|
| 2317 |
La Bastide-Clairence (64)
|
3 424€ /m2
|
| 2318 |
Uffholtz (68)
|
3 424€ /m2
|
| 2319 |
Coye-la-Forêt (60)
|
3 423€ /m2
|
| 2320 |
Châtres (77)
|
3 423€ /m2
|
Marché immobilier Urmatt
Information sur la population à Urmatt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Urmatt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Urmatt (67280) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Urmatt (67280)
Prix au m2 - Urmatt (67280) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Urmatt (67280) :
3 428€ /m2 maison et 3 119€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Urmatt (67280)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Urmatt (67280).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Urmatt (67280)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Urmatt (67280)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Urmatt
Estimation d'une maison à Oberhaslach 67280 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 307 648€
Prix m2 estimation : 3 496€ /m2
Prix bas : 215 354€
Prix haut : 399 942€
Estimation d'une maison à Urmatt 67280 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 384 560€
Prix m2 estimation : 3 496€ /m2
Prix bas : 269 192€
Prix haut : 499 928€
Estimation d'une maison à Urmatt 67280 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 384 560€
Prix m2 estimation : 3 496€ /m2
Prix bas : 269 192€
Prix haut : 499 928€
Estimation d'une maison à Oberhaslach 67280 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 304 152€
Prix m2 estimation : 3 496€ /m2
Prix bas : 212 906€
Prix haut : 395 398€
Estimation d'une maison à URMATT 67280 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 381 064€
Prix m2 estimation : 3 496€ /m2
Prix bas : 266 745€
Prix haut : 495 383€
Estimation d'une maison à URMATT 67280 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 384 560€
Prix m2 estimation : 3 496€ /m2
Prix bas : 269 192€
Prix haut : 499 928€
Estimation d'une appartement à OBERHASLACH 67280 - 5 pièces - 130 m2
Estimation appartement : 413 530€
Prix m2 estimation : 3 181€ /m2
Prix bas : 289 471€
Prix haut : 537 589€
Estimation d'une maison à OBERHASLACH 67280 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 415 440€
Prix m2 estimation : 3 462€ /m2
Prix bas : 290 808€
Prix haut : 540 072€
Estimation d'une maison à OBERHASLACH 67280 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 524 400€
Prix m2 estimation : 3 496€ /m2
Prix bas : 367 080€
Prix haut : 681 720€
En savoir plus sur Urmatt (67280) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 104 hab/km² |
| Superficie | 1 383 ha (13.83 km²) |
| Population recensée | 1 487 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.65 % |