- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Lutzelhouse
Prix immobilier Lutzelhouse (67130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lutzelhouse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 431 € < 2 972 €/m² < 3 572 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 869 € < 2 704 €/m² < 3 125 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.5% | -1.3% | -0.3% |
| Appartements | -0.5% | -1.3% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Lutzelhouse (67130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lutzelhouse (67130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lutzelhouse
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Lutzelhouse au 19/05/2026 à 2 970 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Lutzelhouse peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 869 €/m² et 3 125 €/m².
Prix m2 maison sur LutzelhouseSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 431 €/m² et 3 572 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lutzelhouse (67130)
- Place de la Gare
- Route Express de la Vallée de la Bruche
- Chemin de Saint-Blaise
Prix au m² des villes avoisinantes - Lutzelhouse (67130)
|
Muhlbach-sur-Bruche
|
1 623€ /m2
|
|
|
Wisches
|
2 954€ /m2
|
|
|
Russ
|
2 947€ /m2
|
|
|
Grendelbruch
|
2 690€ /m2
|
|
|
Urmatt
|
3 425€ /m2
|
|
|
Oberhaslach
|
2 386€ /m2
|
|
|
Barembach
|
2 138€ /m2
|
|
|
Niederhaslach
|
2 773€ /m2
|
|
|
Schirmeck
|
2 242€ /m2
|
|
|
La Broque
|
1 843€ /m2
|
|
Mollkirch
|
3 385€ /m2
|
|
|
Heiligenberg
|
3 453€ /m2
|
|
|
Grandfontaine
|
1 721€ /m2
|
|
|
Rothau
|
1 365€ /m2
|
|
|
Neuviller-la-Roche
|
1 100€ /m2
|
|
|
Still
|
2 146€ /m2
|
|
|
Natzwiller
|
1 338€ /m2
|
|
|
Wildersbach
|
1 174€ /m2
|
|
|
Dinsheim-sur-Bruche
|
3 301€ /m2
|
|
|
Gresswiller
|
3 451€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lutzelhouse vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 158 |
Surbourg
|
2 980€ /m2
|
| 159 |
Dahlenheim
|
2 978€ /m2
|
| 160 |
Barr
|
2 976€ /m2
|
| 161 |
Gertwiller
|
2 974€ /m2
|
| 162 |
Wasselonne
|
2 973€ /m2
|
| 163 |
Lutzelhouse
|
2 970€ /m2
|
| 164 |
Breuschwickersheim
|
2 967€ /m2
|
| 165 |
Heidolsheim
|
2 962€ /m2
|
| 166 |
Neewiller-près-Lauterbourg
|
2 961€ /m2
|
| 167 |
Dauendorf
|
2 956€ /m2
|
| 168 |
Rossfeld
|
2 956€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lutzelhouse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3947 |
Darois (21)
|
2 971€ /m2
|
| 3948 |
Grayan-et-l'Hôpital (33)
|
2 971€ /m2
|
| 3949 |
Marles-en-Brie (77)
|
2 971€ /m2
|
| 3950 |
Saint-Mathurin (85)
|
2 971€ /m2
|
| 3951 |
Puisieulx (51)
|
2 970€ /m2
|
| 3952 |
Lutzelhouse (67)
|
2 970€ /m2
|
| 3953 |
Mont-Saxonnex (74)
|
2 970€ /m2
|
| 3954 |
L'Escarène (06)
|
2 969€ /m2
|
| 3955 |
Messigny-et-Vantoux (21)
|
2 969€ /m2
|
| 3956 |
Congénies (30)
|
2 969€ /m2
|
| 3957 |
Mûrs-Erigné (49)
|
2 969€ /m2
|
Marché immobilier Lutzelhouse
Information sur la population à Lutzelhouse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lutzelhouse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lutzelhouse (67130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lutzelhouse (67130)
Prix au m2 - Lutzelhouse (67130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lutzelhouse (67130) :
2 972€ /m2 maison et 2 704€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lutzelhouse (67130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lutzelhouse (67130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lutzelhouse (67130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lutzelhouse (67130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lutzelhouse
Estimation d'une maison à Barembach 67130 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 454 650€
Prix m2 estimation : 3 031€ /m2
Prix bas : 318 255€
Prix haut : 591 045€
Estimation d'une appartement à Wisches 67130 - 3 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 216 524€
Prix m2 estimation : 2 812€ /m2
Prix bas : 151 567€
Prix haut : 281 481€
Estimation d'une maison à BAREMBACH 67130 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 333 410€
Prix m2 estimation : 3 031€ /m2
Prix bas : 233 387€
Prix haut : 433 433€
Estimation d'une maison à BAREMBACH 67130 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 363 720€
Prix m2 estimation : 3 031€ /m2
Prix bas : 254 604€
Prix haut : 472 836€
Estimation d'une maison à LA BROQUE 67130 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 409 185€
Prix m2 estimation : 3 031€ /m2
Prix bas : 286 430€
Prix haut : 531 941€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 1 pièce - 132 m2
Estimation maison : 396 132€
Prix m2 estimation : 3 001€ /m2
Prix bas : 277 292€
Prix haut : 514 972€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 2 pièces - 132 m2
Estimation maison : 396 132€
Prix m2 estimation : 3 001€ /m2
Prix bas : 277 292€
Prix haut : 514 972€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 400 092€
Prix m2 estimation : 3 031€ /m2
Prix bas : 280 064€
Prix haut : 520 120€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 475 867€
Prix m2 estimation : 3 031€ /m2
Prix bas : 333 107€
Prix haut : 618 627€
En savoir plus sur Lutzelhouse (67130) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 64 hab/km² |
| Superficie | 2 858 ha (28.58 km²) |
| Population recensée | 1 850 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.92 % |