- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Rothau
Prix immobilier Rothau (67570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rothau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 032 € < 1 448 €/m² < 1 648 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5523 € < 1 247 €/m² < 1 686 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.8% | -4.9% | -1.8% |
| Appartements | -7.1% | -11.9% | -19.1% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Rothau (67570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rothau (67570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rothau
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Rothau au 19/05/2026 à 1 365 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Rothau peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 523 €/m² et 1 686 €/m².
Estimation du prix au m² d'une maison sur RothauSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 032 €/m² et 1 648 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rothau (67570)
- Rue Pierre Marchal
Prix au m² des villes avoisinantes - Rothau (67570)
|
La Broque
|
1 843€ /m2
|
|
|
Neuviller-la-Roche
|
1 100€ /m2
|
|
|
Wildersbach
|
1 174€ /m2
|
|
|
Natzwiller
|
1 338€ /m2
|
|
|
Schirmeck
|
2 242€ /m2
|
|
|
Barembach
|
2 138€ /m2
|
|
|
Fouday
|
1 731€ /m2
|
|
|
Bellefosse
|
1 460€ /m2
|
|
|
Belmont
|
1 431€ /m2
|
|
|
Russ
|
2 947€ /m2
|
|
Plaine
|
1 716€ /m2
|
|
|
Grandfontaine
|
1 721€ /m2
|
|
|
Wisches
|
2 954€ /m2
|
|
|
Saint-Blaise-la-Roche
|
1 325€ /m2
|
|
|
Colroy-la-Roche
|
1 798€ /m2
|
|
|
Ranrupt
|
1 331€ /m2
|
|
|
Lutzelhouse
|
2 970€ /m2
|
|
|
Grendelbruch
|
2 690€ /m2
|
|
|
Steige
|
2 057€ /m2
|
|
|
Le Hohwald
|
2 313€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rothau vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 415 |
Weinbourg
|
1 432€ /m2
|
| 416 |
Belmont
|
1 431€ /m2
|
| 417 |
Crastatt
|
1 430€ /m2
|
| 418 |
Puberg
|
1 417€ /m2
|
| 419 |
Obersteinbach
|
1 411€ /m2
|
| 420 |
Rothau
|
1 365€ /m2
|
| 421 |
Niedersteinbach
|
1 353€ /m2
|
| 422 |
Eschbourg
|
1 340€ /m2
|
| 423 |
Natzwiller
|
1 338€ /m2
|
| 424 |
Ranrupt
|
1 331€ /m2
|
| 425 |
Schillersdorf
|
1 325€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rothau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22890 |
Castillon-Debats (32)
|
1 365€ /m2
|
| 22891 |
Courgivaux (51)
|
1 365€ /m2
|
| 22892 |
Zilling (57)
|
1 365€ /m2
|
| 22893 |
Basseux (62)
|
1 365€ /m2
|
| 22894 |
Ordiarp (64)
|
1 365€ /m2
|
| 22895 |
Rothau (67)
|
1 365€ /m2
|
| 22896 |
Étrigny (71)
|
1 365€ /m2
|
| 22897 |
Saint-Aubin-en-Charollais (71)
|
1 365€ /m2
|
| 22898 |
Prin-Deyrançon (79)
|
1 365€ /m2
|
| 22899 |
Lamagistère (82)
|
1 365€ /m2
|
| 22900 |
La Saulsotte (10)
|
1 364€ /m2
|
Marché immobilier Rothau
Information sur la population à Rothau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rothau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rothau (67570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rothau (67570)
Prix au m2 - Rothau (67570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rothau (67570) :
1 448€ /m2 maison et 1 247€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rothau (67570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rothau (67570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rothau (67570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rothau (67570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rothau
Estimation d'une maison à La Broque 67570 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 132 930€
Prix m2 estimation : 1 477€ /m2
Prix bas : 93 051€
Prix haut : 172 809€
Estimation d'une maison à ROTHAU 67570 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 177 240€
Prix m2 estimation : 1 477€ /m2
Prix bas : 124 068€
Prix haut : 230 412€
Estimation d'une maison à LA BROQUE 67570 - 7 pièces - 173 m2
Estimation maison : 255 521€
Prix m2 estimation : 1 477€ /m2
Prix bas : 178 865€
Prix haut : 332 177€
Estimation d'une maison à Rothau 67570 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 98 959€
Prix m2 estimation : 1 477€ /m2
Prix bas : 69 271€
Prix haut : 128 647€
Estimation d'une maison à Rothau 67570 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 162 470€
Prix m2 estimation : 1 477€ /m2
Prix bas : 113 729€
Prix haut : 211 211€
En savoir plus sur Rothau (67570) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 409 hab/km² |
| Superficie | 388 ha (3.88 km²) |
| Population recensée | 1 575 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.33 % |