- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Steige
Prix immobilier Steige (67220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Steige
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 907 € < 2 057 €/m² < 3 230 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 729 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +75.1% | +58.7% | +26% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Steige (67220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Steige (67220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Steige
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Steige en date du 22/05/2026 à 2 057 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Steige peut nettement varier selon la rue où est situé le bien.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur SteigeSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 907 €/m² et 3 230 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Steige (67220)
- Hirra
Prix au m² des villes avoisinantes - Steige (67220)
|
Ranrupt
|
1 331€ /m2
|
|
|
Maisonsgoutte
|
1 804€ /m2
|
|
|
Belmont
|
1 431€ /m2
|
|
|
Urbeis
|
3 635€ /m2
|
|
|
Bellefosse
|
1 460€ /m2
|
|
|
Colroy-la-Roche
|
1 798€ /m2
|
|
|
Lalaye
|
3 240€ /m2
|
|
|
Breitenbach
|
2 511€ /m2
|
|
|
Bassemberg
|
2 712€ /m2
|
|
|
Fouchy
|
2 642€ /m2
|
|
Saint-Martin
|
1 804€ /m2
|
|
|
Saint-Blaise-la-Roche
|
1 325€ /m2
|
|
|
Ville
|
2 780€ /m2
|
|
|
Bourg-Bruche
|
1 832€ /m2
|
|
|
Fouday
|
1 731€ /m2
|
|
|
Neuve-Église
|
2 454€ /m2
|
|
|
Wildersbach
|
1 174€ /m2
|
|
|
Breitenau
|
2 888€ /m2
|
|
|
Natzwiller
|
1 338€ /m2
|
|
|
Saulxures
|
1 665€ /m2
|
Comparer prix au m2 Steige vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 335 |
Schaffhouse-près-Seltz
|
2 079€ /m2
|
| 336 |
Mackwiller
|
2 077€ /m2
|
| 337 |
Aschbach
|
2 072€ /m2
|
| 338 |
Hatten
|
2 065€ /m2
|
| 339 |
Triembach-au-Val
|
2 058€ /m2
|
| 340 |
Steige
|
2 057€ /m2
|
| 341 |
Bouxwiller
|
2 053€ /m2
|
| 342 |
Reutenbourg
|
2 051€ /m2
|
| 343 |
Eckartswiller
|
2 035€ /m2
|
| 344 |
Wickersheim-Wilshausen
|
2 027€ /m2
|
| 345 |
Valff
|
2 014€ /m2
|
Comparer prix au m2 Steige vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12744 |
Saint-Fort-sur-le-Né (16)
|
2 057€ /m2
|
| 12745 |
Faux (24)
|
2 057€ /m2
|
| 12746 |
Bonlieu (39)
|
2 057€ /m2
|
| 12747 |
Carrère (64)
|
2 057€ /m2
|
| 12748 |
Précilhon (64)
|
2 057€ /m2
|
| 12749 |
Steige (67)
|
2 057€ /m2
|
| 12750 |
Fresne-le-Plan (76)
|
2 057€ /m2
|
| 12751 |
Beton-Bazoches (77)
|
2 057€ /m2
|
| 12752 |
Gouville (27)
|
2 056€ /m2
|
| 12753 |
Saulnières (28)
|
2 056€ /m2
|
| 12754 |
Bordes-de-Rivière (31)
|
2 056€ /m2
|
Marché immobilier Steige
Information sur la population à Steige
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Steige qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Steige (67220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Steige (67220)
Prix au m2 - Steige (67220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Steige (67220) :
2 057€ /m2 maison et 2 729€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Steige (67220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Steige (67220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Steige (67220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Steige (67220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Steige
Estimation d'une maison à Saint-Martin 67220 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 335 840€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 235 088€
Prix haut : 436 592€
Estimation d'une maison à URBEIS 67220 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 251 880€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 176 316€
Prix haut : 327 444€
Estimation d'une maison à Lalaye 67220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 251 880€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 176 316€
Prix haut : 327 444€
Estimation d'une appartement à Saint-Pierre-Bois 67220 - 6 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 278 400€
Prix m2 estimation : 2 784€ /m2
Prix bas : 194 880€
Prix haut : 361 920€
Estimation d'une maison à Urbeis 67220 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 230 890€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 161 623€
Prix haut : 300 157€
Estimation d'une maison à Thanvillé 67220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 251 880€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 176 316€
Prix haut : 327 444€
Estimation d'une maison à Neuve-Église 67220 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 314 850€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 220 395€
Prix haut : 409 305€
Estimation d'une Maison à saint pierre bois 67220 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 259 300€
Prix m2 estimation : 2 593€ /m2
Prix bas : 181 510€
Prix haut : 337 090€
Estimation d'une Maison à ville 67220 - 7 pièces - 182 m2
Estimation Maison : 506 688€
Prix m2 estimation : 2 784€ /m2
Prix bas : 354 682€
Prix haut : 658 694€
En savoir plus sur Steige (67220) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 59 hab/km² |
| Superficie | 986 ha (9.86 km²) |
| Population recensée | 610 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.92 % |