Evolution des prix immobiliers au m² - Bellefosse

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

- < 1 554 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Prix au m2 Appartements

1 347 € < 1 426 €/m² < 1 522 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Bellefosse (67130)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bellefosse (67130) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bellefosse

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Carte des prix immo au m² Bellefosse

Si l'on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Bellefosse en date du 19/05/2026 à 1 460 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Bellefosse varie nettement selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 347 €/m² et 1 522 €/m².

Evolution du prix du m2 des maisons à Bellefosse

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre - et -.

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bellefosse (67130)

Belmont
1 431€ /m2
Fouday
1 731€ /m2
Colroy-la-Roche
1 798€ /m2
Ranrupt
1 331€ /m2
Saint-Blaise-la-Roche
1 325€ /m2
Wildersbach
1 174€ /m2
Steige
2 057€ /m2
Natzwiller
1 338€ /m2
Neuviller-la-Roche
1 100€ /m2
Plaine
1 716€ /m2
Rothau
1 365€ /m2
Saulxures
1 665€ /m2
Maisonsgoutte
1 804€ /m2
Breitenbach
2 511€ /m2
La Broque
1 843€ /m2
Bourg-Bruche
1 832€ /m2
Urbeis
3 635€ /m2
Le Hohwald
2 313€ /m2
Lalaye
3 240€ /m2
Saint-Martin
1 804€ /m2

Comparer prix au m2 Bellefosse vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
405
Bernardvillé
1 511€ /m2
406
Lichtenberg
1 509€ /m2
407
Neubois
1 505€ /m2
408
Uhrwiller
1 484€ /m2
409
Harskirchen
1 466€ /m2
410
Bellefosse
1 460€ /m2
411
Siltzheim
1 455€ /m2
412
Baerendorf
1 454€ /m2
413
Orschwiller
1 445€ /m2
414
Wingen
1 437€ /m2
415
Weinbourg
1 432€ /m2

Comparer prix au m2 Bellefosse vs national

...
21540
Châteaudun (28)
1 460€ /m2
21541
Mourède (32)
1 460€ /m2
21542
Saint-Denis-le-Vêtu (50)
1 460€ /m2
21543
Bonnières (62)
1 460€ /m2
21544
Reclinghem (62)
1 460€ /m2
21545
Bellefosse (67)
1 460€ /m2
21546
Sainte-Pexine (85)
1 460€ /m2
21547
Fréville (88)
1 460€ /m2
21548
Brie-sous-Chalais (16)
1 459€ /m2
21549
Chaise (16)
1 459€ /m2
21550
Matha (17)
1 459€ /m2

Marché immobilier Bellefosse

Information sur la population à Bellefosse

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bellefosse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.07%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bellefosse (67130) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bellefosse (67130)
Prix au m2 - Bellefosse (67130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bellefosse (67130) : 1 554€ /m2 maison et 1 426€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bellefosse (67130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bellefosse (67130).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bellefosse (67130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bellefosse (67130)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bellefosse

Estimation d'une maison à Barembach 67130 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 237 750€

Prix m2 estimation : 1 585€ /m2

Prix bas : 166 425€

Prix haut : 309 075€

Estimation d'une appartement à Wisches 67130 - 3 pièces - 77 m2

Estimation appartement : 114 191€

Prix m2 estimation : 1 483€ /m2

Prix bas : 79 934€

Prix haut : 148 448€

Estimation d'une maison à BAREMBACH 67130 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 174 350€

Prix m2 estimation : 1 585€ /m2

Prix bas : 122 045€

Prix haut : 226 655€

Estimation d'une maison à BAREMBACH 67130 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 190 200€

Prix m2 estimation : 1 585€ /m2

Prix bas : 133 140€

Prix haut : 247 260€

Estimation d'une maison à LA BROQUE 67130 - 7 pièces - 135 m2

Estimation maison : 213 975€

Prix m2 estimation : 1 585€ /m2

Prix bas : 149 783€

Prix haut : 278 168€

Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 1 pièce - 132 m2

Estimation maison : 207 240€

Prix m2 estimation : 1 570€ /m2

Prix bas : 145 068€

Prix haut : 269 412€

Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 2 pièces - 132 m2

Estimation maison : 207 240€

Prix m2 estimation : 1 570€ /m2

Prix bas : 145 068€

Prix haut : 269 412€

Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 6 pièces - 132 m2

Estimation maison : 209 220€

Prix m2 estimation : 1 585€ /m2

Prix bas : 146 454€

Prix haut : 271 986€

Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 6 pièces - 157 m2

Estimation maison : 248 845€

Prix m2 estimation : 1 585€ /m2

Prix bas : 174 192€

Prix haut : 323 499€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bellefosse (67130)

Maisons -
Appartements 49 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
27%
73%

+ 4 pièces
9%
91%
100%

En savoir plus sur Bellefosse (67130) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 18 hab/km²
Superficie 734 ha (7.34 km²)
Population recensée 139 hab.
Emménagés < 2 ans 10.07 %