- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Wingen
Prix immobilier Wingen (67510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Wingen
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
447 € < 1 437 €/m² < 2 320 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 895 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -28.1% | -10.9% | +8.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Wingen (67510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Wingen (67510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Wingen
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Wingen au 19/05/2026 à 1 437 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Wingen peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur WingenSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 447 €/m² et 2 320 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Wingen (67510)
- Rue de la Montagne
Prix au m² des villes avoisinantes - Wingen (67510)
|
Lembach
|
1 669€ /m2
|
|
|
Rott
|
1 108€ /m2
|
|
|
Drachenbronn-Birlenbach
|
1 795€ /m2
|
|
|
Niedersteinbach
|
1 353€ /m2
|
|
|
Lobsann
|
1 621€ /m2
|
|
|
Oberhoffen-lès-Wissembourg
|
2 736€ /m2
|
|
|
Memmelshoffen
|
2 212€ /m2
|
|
|
Steinseltz
|
2 741€ /m2
|
|
|
Lampertsloch
|
2 670€ /m2
|
|
|
Preuschdorf
|
2 370€ /m2
|
|
Langensoultzbach
|
1 640€ /m2
|
|
|
Wissembourg
|
2 202€ /m2
|
|
|
Obersteinbach
|
1 411€ /m2
|
|
|
Gœrsdorf
|
1 867€ /m2
|
|
|
Riedseltz
|
2 587€ /m2
|
|
|
Windstein
|
1 822€ /m2
|
|
|
Merkwiller-Pechelbronn
|
3 047€ /m2
|
|
|
Ingolsheim
|
2 794€ /m2
|
|
|
Nehwiller
|
2 328€ /m2
|
|
|
Kutzenhausen
|
2 386€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wingen vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 409 |
Harskirchen
|
1 466€ /m2
|
| 410 |
Bellefosse
|
1 460€ /m2
|
| 411 |
Siltzheim
|
1 455€ /m2
|
| 412 |
Baerendorf
|
1 454€ /m2
|
| 413 |
Orschwiller
|
1 445€ /m2
|
| 414 |
Wingen
|
1 437€ /m2
|
| 415 |
Weinbourg
|
1 432€ /m2
|
| 416 |
Belmont
|
1 431€ /m2
|
| 417 |
Crastatt
|
1 430€ /m2
|
| 418 |
Puberg
|
1 417€ /m2
|
| 419 |
Obersteinbach
|
1 411€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wingen vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21882 |
Ingrannes (45)
|
1 437€ /m2
|
| 21883 |
Bévillers (59)
|
1 437€ /m2
|
| 21884 |
Beaulieu (61)
|
1 437€ /m2
|
| 21885 |
Sallaumines (62)
|
1 437€ /m2
|
| 21886 |
Laqueuille (63)
|
1 437€ /m2
|
| 21887 |
Wingen (67)
|
1 437€ /m2
|
| 21888 |
Château-du-Loir (72)
|
1 437€ /m2
|
| 21889 |
Bonnétable (72)
|
1 437€ /m2
|
| 21890 |
Marieux (80)
|
1 437€ /m2
|
| 21891 |
Ormes (86)
|
1 437€ /m2
|
| 21892 |
Montlieu-la-Garde (17)
|
1 436€ /m2
|
Marché immobilier Wingen
Information sur la population à Wingen
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Wingen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Wingen (67510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Wingen (67510)
Prix au m2 - Wingen (67510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Wingen (67510) :
1 437€ /m2 maison et 1 895€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Wingen (67510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Wingen (67510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Wingen (67510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Wingen (67510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Wingen
Estimation d'une maison à Wingen 67510 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 234 560€
Prix m2 estimation : 1 466€ /m2
Prix bas : 164 192€
Prix haut : 304 928€
Estimation d'une maison à Wingen 67510 - 4 pièces - 240 m2
Estimation maison : 351 840€
Prix m2 estimation : 1 466€ /m2
Prix bas : 246 288€
Prix haut : 457 392€
Estimation d'une maison à Lembach 67510 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 227 230€
Prix m2 estimation : 1 466€ /m2
Prix bas : 159 061€
Prix haut : 295 399€
Estimation d'une maison à LEMBACH 67510 - 4 pièces - 111 m2
Estimation maison : 162 726€
Prix m2 estimation : 1 466€ /m2
Prix bas : 113 908€
Prix haut : 211 544€
Estimation d'une maison à LEMBACH 67510 - 4 pièces - 111 m2
Estimation maison : 162 726€
Prix m2 estimation : 1 466€ /m2
Prix bas : 113 908€
Prix haut : 211 544€
Estimation d'une maison à Obersteinbach 67510 - 4 pièces - 220 m2
Estimation maison : 322 520€
Prix m2 estimation : 1 466€ /m2
Prix bas : 225 764€
Prix haut : 419 276€
Estimation d'une maison à Climbach 67510 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 158 328€
Prix m2 estimation : 1 466€ /m2
Prix bas : 110 830€
Prix haut : 205 826€
Estimation d'une maison à Mattstall 67510 - 6 pièces - 96 m2
Estimation maison : 140 736€
Prix m2 estimation : 1 466€ /m2
Prix bas : 98 515€
Prix haut : 182 957€
En savoir plus sur Wingen (67510) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 1 679 ha (16.79 km²) |
| Population recensée | 456 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.17 % |