- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Lobsann
Prix immobilier Lobsann (67250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lobsann
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 005 € < 1 658 €/m² < 2 804 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 255 € < 1 482 €/m² < 1 881 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.6% | -5.4% | -6.7% |
| Appartements | -11.3% | -13.1% | -0.5% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Lobsann (67250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lobsann (67250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lobsann
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Lobsann au 19/05/2026 à 1 621 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Lobsann peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 255 €/m² et 1 881 €/m².
Evolution du prix au m2 des maisons sur LobsannSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 005 €/m² et 2 804 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lobsann (67250)
- Keffenachermuehle
Prix au m² des villes avoisinantes - Lobsann (67250)
|
Memmelshoffen
|
2 212€ /m2
|
|
|
Drachenbronn-Birlenbach
|
1 795€ /m2
|
|
|
Lampertsloch
|
2 670€ /m2
|
|
|
Kutzenhausen
|
2 386€ /m2
|
|
|
Merkwiller-Pechelbronn
|
3 047€ /m2
|
|
|
Preuschdorf
|
2 370€ /m2
|
|
|
Soultz-sous-Forêts
|
2 629€ /m2
|
|
|
Lembach
|
1 669€ /m2
|
|
|
Schœnenbourg
|
2 508€ /m2
|
|
|
Surbourg
|
2 980€ /m2
|
|
Ingolsheim
|
2 794€ /m2
|
|
|
Gœrsdorf
|
1 867€ /m2
|
|
|
Rott
|
1 108€ /m2
|
|
|
Oberhoffen-lès-Wissembourg
|
2 736€ /m2
|
|
|
Wingen
|
1 437€ /m2
|
|
|
Riedseltz
|
2 587€ /m2
|
|
|
Hoffen
|
1 889€ /m2
|
|
|
Wœrth
|
1 963€ /m2
|
|
|
Steinseltz
|
2 741€ /m2
|
|
|
Gunstett
|
1 819€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lobsann vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 388 |
Sparsbach
|
1 654€ /m2
|
| 389 |
Langensoultzbach
|
1 640€ /m2
|
| 390 |
Schœnbourg
|
1 627€ /m2
|
| 391 |
Reipertswiller
|
1 625€ /m2
|
| 392 |
Muhlbach-sur-Bruche
|
1 623€ /m2
|
| 393 |
Lobsann
|
1 621€ /m2
|
| 394 |
Melsheim
|
1 615€ /m2
|
| 395 |
Siegen
|
1 599€ /m2
|
| 396 |
Haegen
|
1 592€ /m2
|
| 397 |
Ingwiller
|
1 575€ /m2
|
| 398 |
Griesbach
|
1 574€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lobsann vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19220 |
Biars-sur-Cère (46)
|
1 621€ /m2
|
| 19221 |
Saint-Germain-de-Calberte (48)
|
1 621€ /m2
|
| 19222 |
Lagnicourt-Marcel (62)
|
1 621€ /m2
|
| 19223 |
Bénifontaine (62)
|
1 621€ /m2
|
| 19224 |
Méracq (64)
|
1 621€ /m2
|
| 19225 |
Lobsann (67)
|
1 621€ /m2
|
| 19226 |
Saint-Ouen-le-Mauger (76)
|
1 621€ /m2
|
| 19227 |
Mousseaux-lès-Bray (77)
|
1 621€ /m2
|
| 19228 |
Montpezat-de-Quercy (82)
|
1 621€ /m2
|
| 19229 |
Neyrolles (01)
|
1 620€ /m2
|
| 19230 |
Lauraguel (11)
|
1 620€ /m2
|
Marché immobilier Lobsann
Information sur la population à Lobsann
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lobsann qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lobsann (67250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lobsann (67250)
Prix au m2 - Lobsann (67250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lobsann (67250) :
1 658€ /m2 maison et 1 482€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lobsann (67250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lobsann (67250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lobsann (67250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lobsann (67250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lobsann
Estimation d'une maison à Surbourg 67250 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 253 650€
Prix m2 estimation : 1 691€ /m2
Prix bas : 177 555€
Prix haut : 329 745€
Estimation d'une maison à Surbourg 67250 - 7 pièces - 152 m2
Estimation maison : 257 032€
Prix m2 estimation : 1 691€ /m2
Prix bas : 179 922€
Prix haut : 334 142€
Estimation d'une maison à Kutzenhausen 67250 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 202 920€
Prix m2 estimation : 1 691€ /m2
Prix bas : 142 044€
Prix haut : 263 796€
Estimation maison : 257 032€
Prix m2 estimation : 1 691€ /m2
Prix bas : 179 922€
Prix haut : 334 142€
Estimation d'une maison à Hoffen 67250 - 7 pièces - 242 m2
Estimation maison : 409 222€
Prix m2 estimation : 1 691€ /m2
Prix bas : 286 455€
Prix haut : 531 989€
Estimation d'une maison à Hoffen 67250 - 7 pièces - 242 m2
Estimation maison : 409 222€
Prix m2 estimation : 1 691€ /m2
Prix bas : 286 455€
Prix haut : 531 989€
Estimation d'une maison à Merkwiller-Pechelbronn 67250 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 304 380€
Prix m2 estimation : 1 691€ /m2
Prix bas : 213 066€
Prix haut : 395 694€
Estimation maison : 304 380€
Prix m2 estimation : 1 691€ /m2
Prix bas : 213 066€
Prix haut : 395 694€
Estimation d'une maison à Kutzenhausen 67250 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 304 380€
Prix m2 estimation : 1 691€ /m2
Prix bas : 213 066€
Prix haut : 395 694€
En savoir plus sur Lobsann (67250) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 222 hab/km² |
| Superficie | 273 ha (2.73 km²) |
| Population recensée | 627 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.78 % |