- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Rouhling
Prix immobilier Rouhling (57520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rouhling
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 000 € < 1 867 €/m² < 2 527 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 444 € < 1 699 €/m² < 3 280 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.4% | -8.7% | -4% |
| Appartements | -5.6% | +5.2% | +10.9% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Rouhling (57520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rouhling (57520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rouhling
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Rouhling en date du 22/05/2026 à 1 859 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Rouhling peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 444 €/m² et 3 280 €/m².
Evolution du prix au metre carre d'une maison à RouhlingSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 000 €/m² et 2 527 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rouhling (57520)
- Rue de l'Ecole
Prix au m² des villes avoisinantes - Rouhling (57520)
|
Lixing-lès-Rouhling
|
2 151€ /m2
|
|
|
Grosbliederstroff
|
1 337€ /m2
|
|
|
Nousseviller-Saint-Nabor
|
1 851€ /m2
|
|
|
Ippling
|
2 102€ /m2
|
|
|
Hundling
|
1 639€ /m2
|
|
|
Bousbach
|
1 007€ /m2
|
|
|
Metzing
|
1 969€ /m2
|
|
|
Kerbach
|
1 769€ /m2
|
|
|
Tenteling
|
1 822€ /m2
|
|
|
Diebling
|
1 415€ /m2
|
|
Sarreguemines
|
1 886€ /m2
|
|
|
Behren-lès-Forbach
|
1 643€ /m2
|
|
|
Alsting
|
1 347€ /m2
|
|
|
Etzling
|
1 725€ /m2
|
|
|
Blies-Guersviller
|
1 617€ /m2
|
|
|
Guebenhouse
|
1 285€ /m2
|
|
|
Œting
|
1 704€ /m2
|
|
|
Rémelfing
|
2 285€ /m2
|
|
|
Théding
|
1 724€ /m2
|
|
|
Woustviller
|
1 794€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rouhling vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 249 |
Grundviller
|
1 877€ /m2
|
| 250 |
Vaudreching
|
1 868€ /m2
|
| 251 |
Ébersviller
|
1 866€ /m2
|
| 252 |
Danne-et-Quatre-Vents
|
1 864€ /m2
|
| 253 |
Plaine-de-Walsch
|
1 860€ /m2
|
| 254 |
Rouhling
|
1 859€ /m2
|
| 255 |
Rimling
|
1 856€ /m2
|
| 256 |
Béchy
|
1 853€ /m2
|
| 257 |
Kemplich
|
1 852€ /m2
|
| 258 |
Nousseviller-Saint-Nabor
|
1 851€ /m2
|
| 259 |
Juvelize
|
1 839€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rouhling vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15703 |
Bourguignon-sous-Montbavin (02)
|
1 859€ /m2
|
| 15704 |
Balanzac (17)
|
1 859€ /m2
|
| 15705 |
Puy-du-Lac (17)
|
1 859€ /m2
|
| 15706 |
Saint-Cyprien (24)
|
1 859€ /m2
|
| 15707 |
Saint-Victor-sur-Avre (27)
|
1 859€ /m2
|
| 15708 |
Rouhling (57)
|
1 859€ /m2
|
| 15709 |
Pecquencourt (59)
|
1 859€ /m2
|
| 15710 |
Larreule (65)
|
1 859€ /m2
|
| 15711 |
Anneville-sur-Scie (76)
|
1 859€ /m2
|
| 15712 |
Sourdun (77)
|
1 859€ /m2
|
| 15713 |
Thoury-Férottes (77)
|
1 859€ /m2
|
Marché immobilier Rouhling
Information sur la population à Rouhling
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rouhling qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rouhling (57520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rouhling (57520)
Prix au m2 - Rouhling (57520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rouhling (57520) :
1 867€ /m2 maison et 1 699€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rouhling (57520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rouhling (57520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rouhling (57520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rouhling (57520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rouhling
Estimation d'une maison à GROSBLIEDERSTROFF 57520 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 285 600€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 199 920€
Prix haut : 371 280€
Estimation d'une maison à Rouhling 57520 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 304 640€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 213 248€
Prix haut : 396 032€
Estimation d'une maison à Lixing-lès-Rouhling 57520 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 220 864€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 154 605€
Prix haut : 287 123€
Estimation d'une maison à Rouhling 57520 - 1 pièce - 160 m2
Estimation maison : 301 600€
Prix m2 estimation : 1 885€ /m2
Prix bas : 211 120€
Prix haut : 392 080€
Estimation d'une maison à Rouhling 57520 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 161 840€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 113 288€
Prix haut : 210 392€
Estimation d'une Maison à lixing les rouhling 57520 - 9 pièces - 300 m2
Estimation Maison : 519 900€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 363 930€
Prix haut : 675 870€
En savoir plus sur Rouhling (57520) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 338 hab/km² |
| Superficie | 602 ha (6.02 km²) |
| Population recensée | 2 049 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.64 % |