- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Œting
Prix immobilier Œting (57600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Œting
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
807 € < 1 719 €/m² < 2 881 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5941 € < 1 636 €/m² < 2 131 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.9% | -8.4% | -4.9% |
| Appartements | -0.5% | -4.2% | -0.5% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Œting (57600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Œting (57600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Œting
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Œting en date du 20/05/2026 à 1 704 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Œting peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 941 €/m² et 2 131 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur ŒtingSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 807 €/m² et 2 881 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Œting (57600)
- Rue Jean Muller
- Lotissement le Clos du Mont Sainte-Croix
- Rue de Verdun
- Rue du Schlossberg et du 276ème Régiment d'Infanterie US
- Allée des Marronniers
Prix au m² des villes avoisinantes - Œting (57600)
|
Forbach
|
1 253€ /m2
|
|
|
Folkling
|
1 547€ /m2
|
|
|
Behren-lès-Forbach
|
1 643€ /m2
|
|
|
Bousbach
|
1 007€ /m2
|
|
|
Morsbach
|
1 308€ /m2
|
|
|
Kerbach
|
1 769€ /m2
|
|
|
Stiring-Wendel
|
1 186€ /m2
|
|
|
Théding
|
1 724€ /m2
|
|
|
Etzling
|
1 725€ /m2
|
|
|
Rosbruck
|
1 270€ /m2
|
|
Alsting
|
1 347€ /m2
|
|
|
Spicheren
|
1 567€ /m2
|
|
|
Cocheren
|
1 370€ /m2
|
|
|
Schœneck
|
1 257€ /m2
|
|
|
Tenteling
|
1 822€ /m2
|
|
|
Diebling
|
1 415€ /m2
|
|
|
Lixing-lès-Rouhling
|
2 151€ /m2
|
|
|
Nousseviller-Saint-Nabor
|
1 851€ /m2
|
|
|
Petite-Rosselle
|
1 114€ /m2
|
|
|
Rouhling
|
1 859€ /m2
|
Comparer prix au m2 Œting vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 292 |
Théding
|
1 724€ /m2
|
| 293 |
Holling
|
1 721€ /m2
|
| 294 |
Piblange
|
1 716€ /m2
|
| 295 |
Hazembourg
|
1 715€ /m2
|
| 296 |
Halstroff
|
1 715€ /m2
|
| 297 |
Œting
|
1 704€ /m2
|
| 298 |
Sarreinsming
|
1 703€ /m2
|
| 299 |
Philippsbourg
|
1 702€ /m2
|
| 300 |
Kalhausen
|
1 701€ /m2
|
| 301 |
Ottonville
|
1 698€ /m2
|
| 302 |
Hestroff
|
1 693€ /m2
|
Comparer prix au m2 Œting vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18036 |
Saint-Cibard (33)
|
1 704€ /m2
|
| 18037 |
Fort-du-Plasne (39)
|
1 704€ /m2
|
| 18038 |
Bauzy (41)
|
1 704€ /m2
|
| 18039 |
Outarville (45)
|
1 704€ /m2
|
| 18040 |
Planioles (46)
|
1 704€ /m2
|
| 18041 |
Œting (57)
|
1 704€ /m2
|
| 18042 |
Maing (59)
|
1 704€ /m2
|
| 18043 |
Villers-lès-Cagnicourt (62)
|
1 704€ /m2
|
| 18044 |
Saint-Clément-de-Régnat (63)
|
1 704€ /m2
|
| 18045 |
Mollau (68)
|
1 704€ /m2
|
| 18046 |
Humbercourt (80)
|
1 704€ /m2
|
Marché immobilier Œting
Information sur la population à Œting
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Œting qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Œting (57600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Œting (57600)
Prix au m2 - Œting (57600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Œting (57600) :
1 719€ /m2 maison et 1 636€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Œting (57600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Œting (57600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Œting (57600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Œting (57600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Œting
Estimation d'une maison à Œting 57600 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 140 240€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 98 168€
Prix haut : 182 312€
Estimation d'une appartement à Forbach 57600 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 115 668€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 80 968€
Prix haut : 150 368€
Estimation d'une appartement à Forbach 57600 - 3 pièces - 79 m2
Estimation appartement : 134 379€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 94 065€
Prix haut : 174 693€
Estimation d'une maison à Forbach 57600 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 350 600€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 245 420€
Prix haut : 455 780€
Estimation d'une maison à Œting 57600 - 6 pièces - 171 m2
Estimation maison : 299 763€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 209 834€
Prix haut : 389 692€
Estimation d'une appartement à Forbach 57600 - 2 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 96 208€
Prix m2 estimation : 1 718€ /m2
Prix bas : 67 346€
Prix haut : 125 070€
Estimation d'une maison à Forbach 57600 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 245 420€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 171 794€
Prix haut : 319 046€
Estimation d'une appartement à Morsbach 57600 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 107 163€
Prix m2 estimation : 1 701€ /m2
Prix bas : 75 014€
Prix haut : 139 312€
Estimation d'une maison à FORBACH 57600 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 438 250€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 306 775€
Prix haut : 569 725€
En savoir plus sur Œting (57600) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 500 hab. |
| Densité | 579 hab/km² |
| Superficie | 439 ha (4.39 km²) |
| Population recensée | 2 617 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.19 % |