- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Éblange
Prix immobilier Éblange (57220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Éblange
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 126 € < 1 737 €/m² < 2 533 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 487 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.8% | +1% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Éblange (57220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Éblange (57220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Éblange
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Éblange au 19/05/2026 à 1 737 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Éblange peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons à ÉblangeSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 126 €/m² et 2 533 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Éblange (57220)
- Chemin de Loutremange
- Chemin de Niedervisse à Bisten-en-Lorraine
- Chemin du Meunier
Prix au m² des villes avoisinantes - Éblange (57220)
|
Roupeldange
|
1 914€ /m2
|
|
|
Ottonville
|
1 698€ /m2
|
|
|
Guinkirchen
|
2 468€ /m2
|
|
|
Gomelange
|
1 374€ /m2
|
|
|
Boulay-Moselle
|
1 615€ /m2
|
|
|
Denting
|
1 591€ /m2
|
|
|
Anzeling
|
2 195€ /m2
|
|
|
Holling
|
1 721€ /m2
|
|
|
Rémelfang
|
2 021€ /m2
|
|
|
Volmerange-lès-Boulay
|
1 943€ /m2
|
|
Piblange
|
1 716€ /m2
|
|
|
Téterchen
|
964€ /m2
|
|
|
Coume
|
1 555€ /m2
|
|
|
Hestroff
|
1 693€ /m2
|
|
|
Condé-Northen
|
2 376€ /m2
|
|
|
Momerstroff
|
1 384€ /m2
|
|
|
Brettnach
|
1 019€ /m2
|
|
|
Freistroff
|
1 251€ /m2
|
|
|
Helstroff
|
1 641€ /m2
|
|
|
Niedervisse
|
974€ /m2
|
Comparer prix au m2 Éblange vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 284 |
Oudrenne
|
1 753€ /m2
|
| 285 |
Château-Rouge
|
1 750€ /m2
|
| 286 |
Éguelshardt
|
1 749€ /m2
|
| 287 |
Flétrange
|
1 739€ /m2
|
| 288 |
Fraquelfing
|
1 738€ /m2
|
| 289 |
Éblange
|
1 737€ /m2
|
| 290 |
Boustroff
|
1 732€ /m2
|
| 291 |
Etzling
|
1 725€ /m2
|
| 292 |
Théding
|
1 724€ /m2
|
| 293 |
Holling
|
1 721€ /m2
|
| 294 |
Piblange
|
1 716€ /m2
|
Comparer prix au m2 Éblange vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17534 |
Briarres-sur-Essonne (45)
|
1 737€ /m2
|
| 17535 |
Cajarc (46)
|
1 737€ /m2
|
| 17536 |
Cavagnac (46)
|
1 737€ /m2
|
| 17537 |
Châlons-en-Champagne (51)
|
1 737€ /m2
|
| 17538 |
Tonnoy (54)
|
1 737€ /m2
|
| 17539 |
Éblange (57)
|
1 737€ /m2
|
| 17540 |
Saint-Jean-de-Folleville (76)
|
1 737€ /m2
|
| 17541 |
Beaucourt-sur-l'Hallue (80)
|
1 737€ /m2
|
| 17542 |
Longèves (85)
|
1 737€ /m2
|
| 17543 |
Sens (89)
|
1 737€ /m2
|
| 17544 |
St vincent d olargues (34)
|
1 737€ /m2
|
Marché immobilier Éblange
Information sur la population à Éblange
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Éblange qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Éblange (57220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Éblange (57220)
Prix au m2 - Éblange (57220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Éblange (57220) :
1 737€ /m2 maison et 1 487€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Éblange (57220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Éblange (57220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Éblange (57220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Éblange (57220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Éblange
Estimation d'une maison à Boulay-Moselle 57220 - 6 pièces - 128 m2
Estimation maison : 226 688€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 158 682€
Prix haut : 294 694€
Estimation d'une appartement à Boulay-Moselle 57220 - 2 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 92 099€
Prix m2 estimation : 1 561€ /m2
Prix bas : 64 469€
Prix haut : 119 729€
Estimation d'une maison à Bisten-en-Lorraine 57220 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 336 490€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 235 543€
Prix haut : 437 437€
Estimation maison : 336 490€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 235 543€
Prix haut : 437 437€
Estimation d'une maison à Hinckange 57220 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 207 207€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 145 045€
Prix haut : 269 369€
Estimation d'une maison à Volmerange-lès-Boulay 57220 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 159 390€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 111 573€
Prix haut : 207 207€
Estimation d'une maison à Boulay-Moselle 57220 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 460 460€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 322 322€
Prix haut : 598 598€
Estimation d'une maison à Téterchen 57220 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 230 230€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 161 161€
Prix haut : 299 299€
Estimation d'une maison à Denting 57220 - 4 pièces - 114 m2
Estimation maison : 201 894€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 141 326€
Prix haut : 262 462€
En savoir plus sur Éblange (57220) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 112 hab/km² |
| Superficie | 332 ha (3.32 km²) |
| Population recensée | 383 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.22 % |