- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Altviller
Prix immobilier Altviller (57730) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Altviller
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
662 € < 896 €/m² < 2 244 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 148 € < 956 €/m² < 1 148 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -25% | -7.6% | -0.7% |
| Appartements | -12.1% | +8.3% | +16.6% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Altviller (57730)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Altviller (57730) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Altviller
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Altviller en date du 23/05/2026 à 907 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Altviller varie nettement selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 148 €/m² et 1 148 €/m².
Prix m2 des maisons à AltvillerSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 662 €/m² et 2 244 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Altviller (57730)
- Impasse de Saint-Dizier
Prix au m² des villes avoisinantes - Altviller (57730)
|
Lachambre
|
1 618€ /m2
|
|
|
Valmont
|
1 899€ /m2
|
|
|
Saint-Avold
|
1 384€ /m2
|
|
|
Macheren
|
1 589€ /m2
|
|
|
Lelling
|
1 211€ /m2
|
|
|
Vahl-Ebersing
|
741€ /m2
|
|
|
Folschviller
|
1 288€ /m2
|
|
|
Biding
|
1 635€ /m2
|
|
|
Guenviller
|
1 338€ /m2
|
|
|
Lixing-lès-Saint-Avold
|
1 359€ /m2
|
|
Hombourg-Haut
|
1 332€ /m2
|
|
|
Laning
|
1 878€ /m2
|
|
|
Teting sur nied
|
1 250€ /m2
|
|
|
Teting-sur-Nied
|
1 250€ /m2
|
|
|
Maxstadt
|
2 663€ /m2
|
|
|
Betting
|
1 287€ /m2
|
|
|
Pontpierre
|
1 364€ /m2
|
|
|
Laudrefang
|
770€ /m2
|
|
|
Barst
|
1 919€ /m2
|
|
|
Freyming-Merlebach
|
1 310€ /m2
|
Comparer prix au m2 Altviller vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 524 |
Baronville
|
931€ /m2
|
| 525 |
Francaltroff
|
928€ /m2
|
| 526 |
Moyenvic
|
928€ /m2
|
| 527 |
Arzviller
|
907€ /m2
|
| 528 |
Conthil
|
907€ /m2
|
| 529 |
Altviller
|
907€ /m2
|
| 530 |
Harreberg
|
904€ /m2
|
| 531 |
Leyviller
|
899€ /m2
|
| 532 |
Loudrefing
|
896€ /m2
|
| 533 |
Gondrexange
|
895€ /m2
|
| 534 |
Haute-Vigneulles
|
889€ /m2
|
Comparer prix au m2 Altviller vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28193 |
Vernassal (43)
|
907€ /m2
|
| 28194 |
Chazé-Henry (49)
|
907€ /m2
|
| 28195 |
Esnouveaux (52)
|
907€ /m2
|
| 28196 |
Arzviller (57)
|
907€ /m2
|
| 28197 |
Conthil (57)
|
907€ /m2
|
| 28198 |
Altviller (57)
|
907€ /m2
|
| 28199 |
Asnières-en-Poitou (79)
|
907€ /m2
|
| 28200 |
Lézinnes (89)
|
907€ /m2
|
| 28201 |
Chaze henry (49)
|
907€ /m2
|
| 28202 |
Lachapelle-sous-Chanéac (07)
|
906€ /m2
|
| 28203 |
Rimogne (08)
|
906€ /m2
|
Marché immobilier Altviller
Information sur la population à Altviller
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Altviller qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Altviller (57730) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Altviller (57730)
Prix au m2 - Altviller (57730) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Altviller (57730) :
896€ /m2 maison et 956€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Altviller (57730)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Altviller (57730).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Altviller (57730)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Altviller (57730)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Altviller
Estimation d'une maison à Folschviller 57730 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 80 432€
Prix m2 estimation : 914€ /m2
Prix bas : 56 302€
Prix haut : 104 562€
Estimation maison : 80 432€
Prix m2 estimation : 914€ /m2
Prix bas : 56 302€
Prix haut : 104 562€
Estimation maison : 80 432€
Prix m2 estimation : 914€ /m2
Prix bas : 56 302€
Prix haut : 104 562€
Estimation d'une maison à Macheren 57730 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 100 540€
Prix m2 estimation : 914€ /m2
Prix bas : 70 378€
Prix haut : 130 702€
Estimation d'une appartement à Folschviller 57730 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 62 622€
Prix m2 estimation : 994€ /m2
Prix bas : 43 835€
Prix haut : 81 409€
Estimation d'une maison à LACHAMBRE 57730 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 169 090€
Prix m2 estimation : 914€ /m2
Prix bas : 118 363€
Prix haut : 219 817€
Estimation d'une maison à LACHAMBRE 57730 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 146 240€
Prix m2 estimation : 914€ /m2
Prix bas : 102 368€
Prix haut : 190 112€
Estimation d'une maison à LACHAMBRE 57730 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 146 240€
Prix m2 estimation : 914€ /m2
Prix bas : 102 368€
Prix haut : 190 112€
Estimation d'une maison à MACHEREN 57730 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 219 360€
Prix m2 estimation : 914€ /m2
Prix bas : 153 552€
Prix haut : 285 168€
En savoir plus sur Altviller (57730) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 116 hab/km² |
| Superficie | 485 ha (4.85 km²) |
| Population recensée | 567 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.7 % |