- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Laning
Prix immobilier Laning (57660) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Laning
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 650 € < 1 878 €/m² < 2 438 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 590 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +45.9% | +32.1% | +9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Laning (57660)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Laning (57660) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Laning
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Laning en date du 20/05/2026 à 1 878 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Laning peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons sur LaningSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 650 €/m² et 2 438 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Laning (57660)
- Lotissement Le Vert Coteau
Prix au m² des villes avoisinantes - Laning (57660)
|
Lixing-lès-Saint-Avold
|
1 359€ /m2
|
|
|
Frémestroff
|
1 539€ /m2
|
|
|
Biding
|
1 635€ /m2
|
|
|
Vahl-Ebersing
|
741€ /m2
|
|
|
Maxstadt
|
2 663€ /m2
|
|
|
Lelling
|
1 211€ /m2
|
|
|
Leyviller
|
899€ /m2
|
|
|
Hellimer
|
1 500€ /m2
|
|
|
Bistroff
|
345€ /m2
|
|
|
Erstroff
|
398€ /m2
|
|
Lachambre
|
1 618€ /m2
|
|
|
Altviller
|
907€ /m2
|
|
|
Grostenquin
|
1 560€ /m2
|
|
|
Diffembach-lès-Hellimer
|
1 964€ /m2
|
|
|
Barst
|
1 919€ /m2
|
|
|
Cappel
|
736€ /m2
|
|
|
Folschviller
|
1 288€ /m2
|
|
|
Valmont
|
1 899€ /m2
|
|
|
Macheren
|
1 589€ /m2
|
|
|
Teting-sur-Nied
|
1 250€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laning vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 242 |
Valmont
|
1 899€ /m2
|
| 243 |
Baerenthal
|
1 896€ /m2
|
| 244 |
Héming
|
1 892€ /m2
|
| 245 |
Sarreguemines
|
1 886€ /m2
|
| 246 |
Alzing
|
1 879€ /m2
|
| 247 |
Laning
|
1 878€ /m2
|
| 248 |
Brouderdorff
|
1 878€ /m2
|
| 249 |
Grundviller
|
1 877€ /m2
|
| 250 |
Vaudreching
|
1 868€ /m2
|
| 251 |
Ébersviller
|
1 866€ /m2
|
| 252 |
Danne-et-Quatre-Vents
|
1 864€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laning vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15385 |
Soye-en-Septaine (18)
|
1 878€ /m2
|
| 15386 |
Lamongerie (19)
|
1 878€ /m2
|
| 15387 |
Lamarche-sur-Saône (21)
|
1 878€ /m2
|
| 15388 |
Castillon-de-Castets (33)
|
1 878€ /m2
|
| 15389 |
Montregard (43)
|
1 878€ /m2
|
| 15390 |
Laning (57)
|
1 878€ /m2
|
| 15391 |
Brouderdorff (57)
|
1 878€ /m2
|
| 15392 |
Fouilloy (60)
|
1 878€ /m2
|
| 15393 |
Andrest (65)
|
1 878€ /m2
|
| 15394 |
Momères (65)
|
1 878€ /m2
|
| 15395 |
Ernemont-la-Villette (76)
|
1 878€ /m2
|
Marché immobilier Laning
Information sur la population à Laning
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Laning qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Laning (57660) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Laning (57660)
Prix au m2 - Laning (57660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Laning (57660) :
1 878€ /m2 maison et 1 590€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Laning (57660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Laning (57660).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Laning (57660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Laning (57660)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Laning
Estimation d'une maison à Hellimer 57660 - 1 pièce - 107 m2
Estimation maison : 202 979€
Prix m2 estimation : 1 897€ /m2
Prix bas : 142 085€
Prix haut : 263 873€
Estimation d'une maison à PETIT-TENQUIN 57660 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 354 460€
Prix m2 estimation : 1 916€ /m2
Prix bas : 248 122€
Prix haut : 460 798€
Estimation d'une maison à LANING 57660 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 268 240€
Prix m2 estimation : 1 916€ /m2
Prix bas : 187 768€
Prix haut : 348 712€
Estimation maison : 354 460€
Prix m2 estimation : 1 916€ /m2
Prix bas : 248 122€
Prix haut : 460 798€
Estimation d'une maison à LEYVILLER 57660 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 260 576€
Prix m2 estimation : 1 916€ /m2
Prix bas : 182 403€
Prix haut : 338 749€
Estimation d'une maison à Laning 57660 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 479 000€
Prix m2 estimation : 1 916€ /m2
Prix bas : 335 300€
Prix haut : 622 700€
Estimation d'une maison à Altrippe 57660 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 383 200€
Prix m2 estimation : 1 916€ /m2
Prix bas : 268 240€
Prix haut : 498 160€
Estimation d'une appartement à Bistroff 57660 - 6 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 178 420€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 124 894€
Prix haut : 231 946€
Estimation d'une maison à Bistroff 57660 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 191 600€
Prix m2 estimation : 1 916€ /m2
Prix bas : 134 120€
Prix haut : 249 080€
En savoir plus sur Laning (57660) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 81 hab/km² |
| Superficie | 671 ha (6.71 km²) |
| Population recensée | 569 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.31 % |