- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Oron
Prix immobilier Oron (57590) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Oron
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
531 € < 1 347 €/m² < 1 520 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 350 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +77.9% | +22.6% | +6.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Oron (57590)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Oron (57590) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Oron
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Oron au 22/05/2026 à 1 347 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Oron peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons sur OronSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 531 €/m² et 1 520 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Oron (57590)
- Place de l'Eglise
Prix au m² des villes avoisinantes - Oron (57590)
|
Lucy
|
1 171€ /m2
|
|
|
Lubécourt
|
1 774€ /m2
|
|
|
Oriocourt
|
1 758€ /m2
|
|
|
Delme
|
1 625€ /m2
|
|
|
Morville-sur-Nied
|
619€ /m2
|
|
|
Xocourt
|
1 203€ /m2
|
|
|
Amelécourt
|
1 109€ /m2
|
|
|
Baudrecourt
|
993€ /m2
|
|
|
Lesse
|
592€ /m2
|
|
|
Thimonville
|
1 172€ /m2
|
|
Arraincourt
|
1 373€ /m2
|
|
|
Burlioncourt
|
372€ /m2
|
|
|
Baronville
|
931€ /m2
|
|
|
Château-Salins
|
1 244€ /m2
|
|
|
Jallaucourt
|
2 126€ /m2
|
|
|
Riche
|
1 143€ /m2
|
|
|
Haboudange
|
518€ /m2
|
|
|
Han-sur-Nied
|
1 791€ /m2
|
|
|
Juville
|
1 436€ /m2
|
|
|
Thicourt
|
1 142€ /m2
|
Comparer prix au m2 Oron vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 397 |
Lixing-lès-Saint-Avold
|
1 359€ /m2
|
| 398 |
Bourdonnay
|
1 355€ /m2
|
| 399 |
Elvange
|
1 355€ /m2
|
| 400 |
Sarrebourg
|
1 353€ /m2
|
| 401 |
Henriville
|
1 352€ /m2
|
| 402 |
Oron
|
1 347€ /m2
|
| 403 |
Alsting
|
1 347€ /m2
|
| 404 |
Hambach
|
1 346€ /m2
|
| 405 |
Lengelsheim
|
1 345€ /m2
|
| 406 |
Failly
|
1 341€ /m2
|
| 407 |
Guenviller
|
1 338€ /m2
|
Comparer prix au m2 Oron vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23146 |
Saint-Mesmin (85)
|
1 348€ /m2
|
| 23147 |
Ruynes-en-Margeride (15)
|
1 347€ /m2
|
| 23148 |
Haget (32)
|
1 347€ /m2
|
| 23149 |
Cambernon (50)
|
1 347€ /m2
|
| 23150 |
Vertus (51)
|
1 347€ /m2
|
| 23151 |
Oron (57)
|
1 347€ /m2
|
| 23152 |
Alsting (57)
|
1 347€ /m2
|
| 23153 |
Avrée (58)
|
1 347€ /m2
|
| 23154 |
Rignovelle (70)
|
1 347€ /m2
|
| 23155 |
Moulins-le-Carbonnel (72)
|
1 347€ /m2
|
| 23156 |
Saint-Romans-lès-Melle (79)
|
1 347€ /m2
|
Marché immobilier Oron
Information sur la population à Oron
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Oron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Oron (57590) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Oron (57590)
Prix au m2 - Oron (57590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Oron (57590) :
1 347€ /m2 maison et 1 350€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Oron (57590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Oron (57590).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Oron (57590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Oron (57590)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Oron
Estimation d'une maison à Chicourt 57590 - 4 pièces - 129 m2
Estimation maison : 177 246€
Prix m2 estimation : 1 374€ /m2
Prix bas : 124 072€
Prix haut : 230 420€
Estimation d'une maison à Laneuveville-en-Saulnois 57590 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 174 498€
Prix m2 estimation : 1 374€ /m2
Prix bas : 122 149€
Prix haut : 226 847€
Estimation d'une maison à Fonteny 57590 - 7 pièces - 246 m2
Estimation maison : 338 004€
Prix m2 estimation : 1 374€ /m2
Prix bas : 236 603€
Prix haut : 439 405€
Estimation d'une maison à PUZIEUX 57590 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 226 710€
Prix m2 estimation : 1 374€ /m2
Prix bas : 158 697€
Prix haut : 294 723€
Estimation d'une maison à Delme 57590 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 126 408€
Prix m2 estimation : 1 374€ /m2
Prix bas : 88 486€
Prix haut : 164 330€
Estimation d'une maison à Delme 57590 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 126 408€
Prix m2 estimation : 1 374€ /m2
Prix bas : 88 486€
Prix haut : 164 330€
Estimation d'une maison à Delme 57590 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 167 628€
Prix m2 estimation : 1 374€ /m2
Prix bas : 117 340€
Prix haut : 217 916€
Estimation d'une Maison à chicourt 57590 - 8 pièces - 250 m2
Estimation Maison : 344 250€
Prix m2 estimation : 1 377€ /m2
Prix bas : 240 975€
Prix haut : 447 525€
En savoir plus sur Oron (57590) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 537 ha (5.37 km²) |
| Population recensée | 100 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7 % |