- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Chadeleuf
Prix immobilier Chadeleuf (63320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chadeleuf
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
939 € < 1 368 €/m² < 2 245 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 255 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -38.5% | -32.3% | -23.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Chadeleuf (63320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chadeleuf (63320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chadeleuf
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Chadeleuf au 21/05/2026 à 1 368 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Chadeleuf peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à ChadeleufSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 939 €/m² et 2 245 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chadeleuf (63320)
- Chemin du Breuil
Prix au m² des villes avoisinantes - Chadeleuf (63320)
|
Neschers
|
1 758€ /m2
|
|
|
Pardines
|
2 956€ /m2
|
|
|
Sauvagnat-Sainte-Marthe
|
831€ /m2
|
|
|
Champeix
|
1 006€ /m2
|
|
|
Saint-Yvoine
|
2 153€ /m2
|
|
|
Chidrac
|
1 443€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent
|
1 476€ /m2
|
|
|
Perrier
|
2 566€ /m2
|
|
|
Plauzat
|
2 743€ /m2
|
|
|
Coudes
|
2 654€ /m2
|
|
Montpeyroux
|
2 516€ /m2
|
|
|
La Sauvetat
|
1 780€ /m2
|
|
|
Authezat
|
1 518€ /m2
|
|
|
Saint-Floret
|
808€ /m2
|
|
|
Issoire
|
2 148€ /m2
|
|
|
Ludesse
|
1 664€ /m2
|
|
|
Yronde-et-Buron
|
2 049€ /m2
|
|
|
Montaigut-le-Blanc
|
1 297€ /m2
|
|
|
Tourzel-Ronzières
|
771€ /m2
|
|
|
Solignat
|
877€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chadeleuf vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 231 |
Saint-Jean-des-Ollières
|
1 405€ /m2
|
| 232 |
Glaine-Montaigut
|
1 398€ /m2
|
| 233 |
Neuville
|
1 394€ /m2
|
| 234 |
Saint-Sauveur-la-Sagne
|
1 389€ /m2
|
| 235 |
Cisternes-la-Forêt
|
1 377€ /m2
|
| 236 |
Chadeleuf
|
1 368€ /m2
|
| 237 |
Orbeil
|
1 360€ /m2
|
| 238 |
Cros
|
1 360€ /m2
|
| 239 |
Lamontgie
|
1 360€ /m2
|
| 240 |
Saint-Rémy-de-Chargnat
|
1 359€ /m2
|
| 241 |
Saint-Diéry
|
1 355€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chadeleuf vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22850 |
Montoire-sur-le-Loir (41)
|
1 368€ /m2
|
| 22851 |
Alleyrac (43)
|
1 368€ /m2
|
| 22852 |
Rozoy-le-Vieil (45)
|
1 368€ /m2
|
| 22853 |
Le Mas-d'Agenais (47)
|
1 368€ /m2
|
| 22854 |
Montignac-de-Lauzun (47)
|
1 368€ /m2
|
| 22855 |
Chadeleuf (63)
|
1 368€ /m2
|
| 22856 |
Mourenx (64)
|
1 368€ /m2
|
| 22857 |
Castéra-Lou (65)
|
1 368€ /m2
|
| 22858 |
Tresson (72)
|
1 368€ /m2
|
| 22859 |
Ermenouville (76)
|
1 368€ /m2
|
| 22860 |
Rosoy le vieil (45)
|
1 368€ /m2
|
Marché immobilier Chadeleuf
Information sur la population à Chadeleuf
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chadeleuf qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chadeleuf (63320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chadeleuf (63320)
Prix au m2 - Chadeleuf (63320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chadeleuf (63320) :
1 368€ /m2 maison et 1 255€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chadeleuf (63320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chadeleuf (63320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chadeleuf (63320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chadeleuf (63320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chadeleuf
Estimation d'une maison à Meilhaud 63320 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 167 400€
Prix m2 estimation : 1 395€ /m2
Prix bas : 117 180€
Prix haut : 217 620€
Estimation d'une maison à Saint-Vincent 63320 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 362 700€
Prix m2 estimation : 1 395€ /m2
Prix bas : 253 890€
Prix haut : 471 510€
Estimation d'une maison à Meilhaud 63320 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 69 750€
Prix m2 estimation : 1 395€ /m2
Prix bas : 48 825€
Prix haut : 90 675€
Estimation d'une maison à Clémensat 63320 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 188 325€
Prix m2 estimation : 1 395€ /m2
Prix bas : 131 828€
Prix haut : 244 823€
Estimation d'une maison à Meilhaud 63320 - 6 pièces - 80 m2
Estimation maison : 111 600€
Prix m2 estimation : 1 395€ /m2
Prix bas : 78 120€
Prix haut : 145 080€
Estimation d'une appartement à CHAMPEIX 63320 - 6 pièces - 360 m2
Estimation appartement : 460 800€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 322 560€
Prix haut : 599 040€
Estimation d'une appartement à CHAMPEIX 63320 - 3 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 67 860€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 47 502€
Prix haut : 88 218€
Estimation d'une maison à SAURIER 63320 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 106 020€
Prix m2 estimation : 1 395€ /m2
Prix bas : 74 214€
Prix haut : 137 826€
Estimation d'une maison à Chidrac 63320 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 223 200€
Prix m2 estimation : 1 395€ /m2
Prix bas : 156 240€
Prix haut : 290 160€
En savoir plus sur Chadeleuf (63320) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 67 hab/km² |
| Superficie | 570 ha (5.7 km²) |
| Population recensée | 415 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.27 % |