- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Lesse
Prix immobilier Lesse (57580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lesse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
419 € < 592 €/m² < 846 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 509 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +9.6% | +6.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Lesse (57580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lesse (57580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lesse
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Lesse au 21/05/2026 à 592 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Lesse varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m2 des maisons à LesseSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 419 €/m² et 846 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lesse (57580)
- Petite Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Lesse (57580)
|
Arraincourt
|
1 373€ /m2
|
|
|
Thicourt
|
1 142€ /m2
|
|
|
Lucy
|
1 171€ /m2
|
|
|
Herny
|
2 011€ /m2
|
|
|
Baudrecourt
|
993€ /m2
|
|
|
Mainvillers
|
1 813€ /m2
|
|
|
Arriance
|
970€ /m2
|
|
|
Eincheville
|
1 038€ /m2
|
|
|
Han-sur-Nied
|
1 791€ /m2
|
|
|
Morville-sur-Nied
|
619€ /m2
|
|
Baronville
|
931€ /m2
|
|
|
Landroff
|
977€ /m2
|
|
|
Oron
|
1 347€ /m2
|
|
|
Vittoncourt
|
1 415€ /m2
|
|
|
Thimonville
|
1 172€ /m2
|
|
|
Voimhaut
|
1 663€ /m2
|
|
|
Boustroff
|
1 732€ /m2
|
|
|
Viller
|
1 402€ /m2
|
|
|
Béchy
|
1 853€ /m2
|
|
|
Rémilly
|
1 508€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lesse vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 575 |
Morville-sur-Nied
|
619€ /m2
|
| 576 |
Morville-lès-Vic
|
612€ /m2
|
| 577 |
Cutting
|
604€ /m2
|
| 578 |
Vergaville
|
603€ /m2
|
| 579 |
Landange
|
593€ /m2
|
| 580 |
Lesse
|
592€ /m2
|
| 581 |
Bérig-Vintrange
|
570€ /m2
|
| 582 |
Lindre-Basse
|
545€ /m2
|
| 583 |
Gelucourt
|
524€ /m2
|
| 584 |
Haboudange
|
518€ /m2
|
| 585 |
Foulcrey
|
506€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lesse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29919 |
Trémilly (52)
|
593€ /m2
|
| 29920 |
Couptrain (53)
|
593€ /m2
|
| 29921 |
Landange (57)
|
593€ /m2
|
| 29922 |
Rugny (89)
|
593€ /m2
|
| 29923 |
La Ferté-sur-Chiers (08)
|
592€ /m2
|
| 29924 |
Lesse (57)
|
592€ /m2
|
| 29925 |
Nonville (88)
|
592€ /m2
|
| 29926 |
Stigny (89)
|
592€ /m2
|
| 29927 |
Monheurt (47)
|
591€ /m2
|
| 29928 |
Saint-Léger-sous-Margerie (10)
|
590€ /m2
|
| 29929 |
Menet (15)
|
590€ /m2
|
Marché immobilier Lesse
Information sur la population à Lesse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lesse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lesse (57580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lesse (57580)
Prix au m2 - Lesse (57580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lesse (57580) :
592€ /m2 maison et 509€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lesse (57580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lesse (57580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lesse (57580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lesse (57580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lesse
Estimation d'une maison à REMILLY 57580 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 120 800€
Prix m2 estimation : 604€ /m2
Prix bas : 84 560€
Prix haut : 157 040€
Estimation d'une maison à BECHY 57580 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 120 800€
Prix m2 estimation : 604€ /m2
Prix bas : 84 560€
Prix haut : 157 040€
Estimation d'une maison à REMILLY 57580 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 89 700€
Prix m2 estimation : 598€ /m2
Prix bas : 62 790€
Prix haut : 116 610€
Estimation d'une maison à AUBE 57580 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 78 520€
Prix m2 estimation : 604€ /m2
Prix bas : 54 964€
Prix haut : 102 076€
Estimation d'une maison à Rémilly 57580 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 72 480€
Prix m2 estimation : 604€ /m2
Prix bas : 50 736€
Prix haut : 94 224€
Estimation d'une maison à LUPPY 57580 - 5 pièces - 375 m2
Estimation maison : 226 500€
Prix m2 estimation : 604€ /m2
Prix bas : 158 550€
Prix haut : 294 450€
Estimation d'une maison à Remilly 57580 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 51 340€
Prix m2 estimation : 604€ /m2
Prix bas : 35 938€
Prix haut : 66 742€
Estimation d'une maison à Remilly 57580 - 3 pièces - 164 m2
Estimation maison : 99 056€
Prix m2 estimation : 604€ /m2
Prix bas : 69 339€
Prix haut : 128 773€
Estimation d'une maison à Rémilly 57580 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 60 400€
Prix m2 estimation : 604€ /m2
Prix bas : 42 280€
Prix haut : 78 520€
En savoir plus sur Lesse (57580) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 834 ha (8.34 km²) |
| Population recensée | 201 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.96 % |