- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Monprimblanc
Prix immobilier Monprimblanc (33410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Monprimblanc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
814 € < 2 094 €/m² < 2 891 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 622 € < 1 905 €/m² < 2 622 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.8% | +1% | +0.4% |
| Appartements | +4.8% | +1% | +0.4% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Monprimblanc (33410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Monprimblanc (33410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Monprimblanc
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Monprimblanc au 21/05/2026 à 2 093 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Monprimblanc varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 622 €/m² et 2 622 €/m².
Prix m² maison sur MonprimblancSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 814 €/m² et 2 891 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Monprimblanc (33410)
- Barbe Maurin
Prix au m² des villes avoisinantes - Monprimblanc (33410)
|
Gabarnac
|
2 529€ /m2
|
|
|
Loupiac
|
2 246€ /m2
|
|
|
Semens
|
2 269€ /m2
|
|
|
Donzac
|
1 068€ /m2
|
|
|
Omet
|
2 281€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-du-Mont
|
1 591€ /m2
|
|
|
Verdelais
|
2 308€ /m2
|
|
|
Barsac
|
2 587€ /m2
|
|
|
Cadillac
|
2 114€ /m2
|
|
|
Laroque
|
2 197€ /m2
|
|
Preignac
|
2 218€ /m2
|
|
|
Le Pian-sur-Garonne
|
2 108€ /m2
|
|
|
Saint-Maixant
|
2 238€ /m2
|
|
|
Cérons
|
2 470€ /m2
|
|
|
Béguey
|
1 999€ /m2
|
|
|
Saint-André-du-Bois
|
2 160€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Bat
|
2 077€ /m2
|
|
|
Mourens
|
1 792€ /m2
|
|
|
Saint-Martial
|
2 018€ /m2
|
|
|
Saint-Macaire
|
2 106€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monprimblanc vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 276 |
Maransin
|
2 107€ /m2
|
| 277 |
Saint-Macaire
|
2 106€ /m2
|
| 278 |
Gours
|
2 104€ /m2
|
| 279 |
Bonzac
|
2 103€ /m2
|
| 280 |
Noaillan
|
2 103€ /m2
|
| 281 |
Monprimblanc
|
2 093€ /m2
|
| 282 |
Frontenac
|
2 090€ /m2
|
| 283 |
Sainte-Colombe
|
2 088€ /m2
|
| 284 |
Savignac
|
2 086€ /m2
|
| 285 |
Saint-Pierre-de-Bat
|
2 077€ /m2
|
| 286 |
Saint-Brice
|
2 077€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monprimblanc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12227 |
Ajoupa-Bouillon (972)
|
2 094€ /m2
|
| 12228 |
La primaube (12)
|
2 094€ /m2
|
| 12229 |
Saint-Philbert-des-Champs (14)
|
2 093€ /m2
|
| 12230 |
Prêtreville (14)
|
2 093€ /m2
|
| 12231 |
Saint-Pierre-du-Fresne (14)
|
2 093€ /m2
|
| 12232 |
Monprimblanc (33)
|
2 093€ /m2
|
| 12233 |
Segré (49)
|
2 093€ /m2
|
| 12234 |
Lambach (57)
|
2 093€ /m2
|
| 12235 |
Issenhausen (67)
|
2 093€ /m2
|
| 12236 |
Joux (69)
|
2 093€ /m2
|
| 12237 |
Châtenoy-en-Bresse (71)
|
2 093€ /m2
|
Marché immobilier Monprimblanc
Information sur la population à Monprimblanc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Monprimblanc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Monprimblanc (33410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Monprimblanc (33410)
Prix au m2 - Monprimblanc (33410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Monprimblanc (33410) :
2 094€ /m2 maison et 1 905€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Monprimblanc (33410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Monprimblanc (33410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Monprimblanc (33410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Monprimblanc (33410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Monprimblanc
Estimation d'une maison à Cadillac 33410 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 143 112€
Prix m2 estimation : 2 136€ /m2
Prix bas : 100 178€
Prix haut : 186 046€
Estimation d'une maison à Rions 33410 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 245 640€
Prix m2 estimation : 2 136€ /m2
Prix bas : 171 948€
Prix haut : 319 332€
Estimation d'une maison à BEGUEY 33410 - 5 pièces - 143 m2
Estimation maison : 305 448€
Prix m2 estimation : 2 136€ /m2
Prix bas : 213 814€
Prix haut : 397 082€
Estimation d'une appartement à CADILLAC 33410 - 1 pièce - 40 m2
Estimation appartement : 87 640€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 61 348€
Prix haut : 113 932€
Estimation appartement : 87 640€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 61 348€
Prix haut : 113 932€
Estimation d'une appartement à CADILLAC 33410 - 2 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 104 052€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 72 836€
Prix haut : 135 268€
Estimation d'une appartement à CADILLAC 33410 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 80 040€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 56 028€
Prix haut : 104 052€
Estimation appartement : 80 040€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 56 028€
Prix haut : 104 052€
Estimation appartement : 80 040€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 56 028€
Prix haut : 104 052€
En savoir plus sur Monprimblanc (33410) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 497 ha (4.97 km²) |
| Population recensée | 281 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.96 % |