Evolution des prix immobiliers au m² - Thicourt

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

599 € < 1 142 €/m² < 1 367 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 156 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -12.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Thicourt (57380)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Thicourt (57380) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Thicourt

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Cotation immobilière Thicourt

Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Thicourt en date du 21/05/2026 à 1 142 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Thicourt varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison à Thicourt

Sur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 599 €/m² et 1 367 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Thicourt (57380)

Arraincourt
1 373€ /m2
Lesse
592€ /m2
Eincheville
1 038€ /m2
Mainvillers
1 813€ /m2
Arriance
970€ /m2
Landroff
977€ /m2
Herny
2 011€ /m2
Boustroff
1 732€ /m2
Baronville
931€ /m2
Lucy
1 171€ /m2
Viller
1 402€ /m2
Vahl-lès-Faulquemont
1 122€ /m2
Baudrecourt
993€ /m2
Créhange
1 420€ /m2
Faulquemont
1 530€ /m2
Han-sur-Nied
1 791€ /m2
Guessling-Hémering
1 281€ /m2
Elvange
1 355€ /m2
Vittoncourt
1 415€ /m2
Morville-sur-Nied
619€ /m2

Comparer prix au m2 Thicourt vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
...
473
Abreschviller
1 165€ /m2
474
L'Hôpital
1 163€ /m2
475
Carling
1 161€ /m2
476
Ernestviller
1 156€ /m2
477
Riche
1 143€ /m2
478
Thicourt
1 142€ /m2
479
Le Val-de-Guéblange
1 138€ /m2
480
Haut-Clocher
1 126€ /m2
481
Volmunster
1 124€ /m2
482
Vahl-lès-Faulquemont
1 122€ /m2
483
Lemberg
1 122€ /m2

Comparer prix au m2 Thicourt vs national

...
25768
Charmes (02)
1 142€ /m2
25769
Quilly (08)
1 142€ /m2
25770
Bort-les-Orgues (19)
1 142€ /m2
25771
Le Guislain (50)
1 142€ /m2
25772
Condes (52)
1 142€ /m2
25773
Thicourt (57)
1 142€ /m2
25774
Bailleul-lès-Pernes (62)
1 142€ /m2
25775
Blienschwiller (67)
1 142€ /m2
25776
La Roche-Rigault (86)
1 142€ /m2
25777
Fourdrain (02)
1 141€ /m2
25778
Bernesq (14)
1 141€ /m2

Marché immobilier Thicourt

Information sur la population à Thicourt

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thicourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.9%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thicourt (57380) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thicourt (57380)
Prix au m2 - Thicourt (57380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thicourt (57380) : 1 142€ /m2 maison et 1 156€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thicourt (57380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thicourt (57380).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thicourt (57380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thicourt (57380)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thicourt

Estimation d'une maison à Faulquemont 57380 - 3 pièces - 81 m2

Estimation maison : 94 365€

Prix m2 estimation : 1 165€ /m2

Prix bas : 66 056€

Prix haut : 122 675€

Estimation maison : 94 365€

Prix m2 estimation : 1 165€ /m2

Prix bas : 66 056€

Prix haut : 122 675€

Estimation d'une maison à Faulquemont 57380 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 163 100€

Prix m2 estimation : 1 165€ /m2

Prix bas : 114 170€

Prix haut : 212 030€

Estimation d'une maison à Faulquemont 57380 - 6 pièces - 142 m2

Estimation maison : 165 430€

Prix m2 estimation : 1 165€ /m2

Prix bas : 115 801€

Prix haut : 215 059€

Estimation maison : 165 430€

Prix m2 estimation : 1 165€ /m2

Prix bas : 115 801€

Prix haut : 215 059€

Estimation d'une maison à FAULQUEMONT 57380 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 198 050€

Prix m2 estimation : 1 165€ /m2

Prix bas : 138 635€

Prix haut : 257 465€

Estimation d'une maison à FAULQUEMONT 57380 - 5 pièces - 85 m2

Estimation maison : 99 025€

Prix m2 estimation : 1 165€ /m2

Prix bas : 69 318€

Prix haut : 128 733€

Estimation d'une maison à FAULQUEMONT 57380 - 6 pièces - 122 m2

Estimation maison : 142 130€

Prix m2 estimation : 1 165€ /m2

Prix bas : 99 491€

Prix haut : 184 769€

Estimation d'une maison à Faulquemont 57380 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 151 450€

Prix m2 estimation : 1 165€ /m2

Prix bas : 106 015€

Prix haut : 196 885€

Indicateurs clés du marché immobilier à Thicourt (57380)

Maisons 133 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Thicourt (57380) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 26 hab/km²
Superficie 550 ha (5.5 km²)
Population recensée 145 hab.
Emménagés < 2 ans 6.9 %