- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Leyviller
Prix immobilier Leyviller (57660) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Leyviller
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 259 € < 955 €/m² < 2 084 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5568 € < 868 €/m² < 595 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -38.5% | -39.3% | -22.2% |
| Appartements | - | -39.4% | -22.2% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Leyviller (57660)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Leyviller (57660) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Leyviller
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Leyviller au 21/05/2026 à 899 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Leyviller peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 568 €/m² et 595 €/m².
Estimation du prix au m² des maisons à LeyvillerSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 259 €/m² et 2 084 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Leyviller (57660)
- Lotissement Le Vert Coteau
Prix au m² des villes avoisinantes - Leyviller (57660)
|
Maxstadt
|
2 663€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Rohrbach
|
1 227€ /m2
|
|
|
Diffembach-lès-Hellimer
|
1 964€ /m2
|
|
|
Barst
|
1 919€ /m2
|
|
|
Hellimer
|
1 500€ /m2
|
|
|
Cappel
|
736€ /m2
|
|
|
Frémestroff
|
1 539€ /m2
|
|
|
Biding
|
1 635€ /m2
|
|
|
Laning
|
1 878€ /m2
|
|
|
Hoste
|
1 389€ /m2
|
|
Lixing-lès-Saint-Avold
|
1 359€ /m2
|
|
|
Vahl-Ebersing
|
741€ /m2
|
|
|
Hilsprich
|
1 295€ /m2
|
|
|
Erstroff
|
398€ /m2
|
|
|
Puttelange-aux-Lacs
|
1 374€ /m2
|
|
|
Henriville
|
1 352€ /m2
|
|
|
Francaltroff
|
928€ /m2
|
|
|
Nelling
|
1 672€ /m2
|
|
|
Guenviller
|
1 338€ /m2
|
|
|
Lachambre
|
1 618€ /m2
|
Comparer prix au m2 Leyviller vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 526 |
Moyenvic
|
928€ /m2
|
| 527 |
Arzviller
|
907€ /m2
|
| 528 |
Conthil
|
907€ /m2
|
| 529 |
Altviller
|
907€ /m2
|
| 530 |
Harreberg
|
904€ /m2
|
| 531 |
Leyviller
|
899€ /m2
|
| 532 |
Loudrefing
|
896€ /m2
|
| 533 |
Gondrexange
|
895€ /m2
|
| 534 |
Haute-Vigneulles
|
889€ /m2
|
| 535 |
Saint-Quirin
|
879€ /m2
|
| 536 |
Villers-Stoncourt
|
877€ /m2
|
Comparer prix au m2 Leyviller vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28255 |
Loye-sur-Arnon (18)
|
899€ /m2
|
| 28256 |
Manlay (21)
|
899€ /m2
|
| 28257 |
Fougerolles (36)
|
899€ /m2
|
| 28258 |
Paudy (36)
|
899€ /m2
|
| 28259 |
Chavaniac-Lafayette (43)
|
899€ /m2
|
| 28260 |
Leyviller (57)
|
899€ /m2
|
| 28261 |
Junay (89)
|
899€ /m2
|
| 28262 |
Maisons (11)
|
898€ /m2
|
| 28263 |
Chaudes-Aigues (15)
|
898€ /m2
|
| 28264 |
Bouzais (18)
|
898€ /m2
|
| 28265 |
La Croix-du-Perche (28)
|
898€ /m2
|
Marché immobilier Leyviller
Information sur la population à Leyviller
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Leyviller qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Leyviller (57660) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Leyviller (57660)
Prix au m2 - Leyviller (57660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Leyviller (57660) :
955€ /m2 maison et 868€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Leyviller (57660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Leyviller (57660).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Leyviller (57660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Leyviller (57660)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Leyviller
Estimation d'une maison à Hellimer 57660 - 1 pièce - 107 m2
Estimation maison : 103 255€
Prix m2 estimation : 965€ /m2
Prix bas : 72 279€
Prix haut : 134 232€
Estimation d'une maison à PETIT-TENQUIN 57660 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 180 190€
Prix m2 estimation : 974€ /m2
Prix bas : 126 133€
Prix haut : 234 247€
Estimation d'une maison à LANING 57660 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 136 360€
Prix m2 estimation : 974€ /m2
Prix bas : 95 452€
Prix haut : 177 268€
Estimation maison : 180 190€
Prix m2 estimation : 974€ /m2
Prix bas : 126 133€
Prix haut : 234 247€
Estimation d'une maison à LEYVILLER 57660 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 132 464€
Prix m2 estimation : 974€ /m2
Prix bas : 92 725€
Prix haut : 172 203€
Estimation d'une maison à Laning 57660 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 243 500€
Prix m2 estimation : 974€ /m2
Prix bas : 170 450€
Prix haut : 316 550€
Estimation d'une maison à Altrippe 57660 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 194 800€
Prix m2 estimation : 974€ /m2
Prix bas : 136 360€
Prix haut : 253 240€
Estimation d'une appartement à Bistroff 57660 - 6 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 97 460€
Prix m2 estimation : 886€ /m2
Prix bas : 68 222€
Prix haut : 126 698€
Estimation d'une maison à Bistroff 57660 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 97 400€
Prix m2 estimation : 974€ /m2
Prix bas : 68 180€
Prix haut : 126 620€
En savoir plus sur Leyviller (57660) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 63 hab/km² |
| Superficie | 725 ha (7.25 km²) |
| Population recensée | 464 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.11 % |