- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Paudy
Prix immobilier Paudy (36260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Paudy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
443 € < 899 €/m² < 1 566 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 894 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -0.4% | +0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Paudy (36260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Paudy (36260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Paudy
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Paudy en date du 22/05/2026 à 899 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Paudy peut varier significativement selon la rue où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à PaudySur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 443 €/m² et 1 566 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Paudy (36260)
- Chemin des Douées
Prix au m² des villes avoisinantes - Paudy (36260)
|
Ménétréols-sous-Vatan
|
1 494€ /m2
|
|
|
Luçay-le-Libre
|
565€ /m2
|
|
|
Moutiers-en-Retz
|
3 621€ /m2
|
|
|
Bordes
|
1 042€ /m2
|
|
|
Meunet-sur-Vatan
|
1 286€ /m2
|
|
|
Vatan
|
870€ /m2
|
|
|
Sainte-Lizaigne
|
1 799€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Jards
|
696€ /m2
|
|
|
Diou
|
1 005€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Laurian
|
1 132€ /m2
|
|
La chapelle st laurian
|
1 132€ /m2
|
|
|
Saint-Florentin
|
1 064€ /m2
|
|
|
Issoudun
|
1 107€ /m2
|
|
|
Nohant-en-Graçay
|
924€ /m2
|
|
|
Migny
|
1 057€ /m2
|
|
|
Reuilly
|
993€ /m2
|
|
|
Lazenay
|
686€ /m2
|
|
|
Graçay
|
880€ /m2
|
|
|
Liniez
|
1 741€ /m2
|
|
|
Saint-Outrille
|
1 042€ /m2
|
Comparer prix au m2 Paudy vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 163 |
Aize
|
916€ /m2
|
| 164 |
Gehée
|
915€ /m2
|
| 165 |
Feusines
|
908€ /m2
|
| 166 |
Tilly
|
902€ /m2
|
| 167 |
Fougerolles
|
899€ /m2
|
| 168 |
Paudy
|
899€ /m2
|
| 169 |
Le Tranger
|
897€ /m2
|
| 170 |
Châtillon-sur-Indre
|
895€ /m2
|
| 171 |
Luçay-le-Mâle
|
893€ /m2
|
| 172 |
Saint-Civran
|
889€ /m2
|
| 173 |
Sauzelles
|
887€ /m2
|
Comparer prix au m2 Paudy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28253 |
Saint-Gourson (16)
|
899€ /m2
|
| 28254 |
Romazières (17)
|
899€ /m2
|
| 28255 |
Loye-sur-Arnon (18)
|
899€ /m2
|
| 28256 |
Manlay (21)
|
899€ /m2
|
| 28257 |
Fougerolles (36)
|
899€ /m2
|
| 28258 |
Paudy (36)
|
899€ /m2
|
| 28259 |
Chavaniac-Lafayette (43)
|
899€ /m2
|
| 28260 |
Leyviller (57)
|
899€ /m2
|
| 28261 |
Junay (89)
|
899€ /m2
|
| 28262 |
Maisons (11)
|
898€ /m2
|
| 28263 |
Chaudes-Aigues (15)
|
898€ /m2
|
Marché immobilier Paudy
Information sur la population à Paudy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Paudy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Paudy (36260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Paudy (36260)
Prix au m2 - Paudy (36260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Paudy (36260) :
899€ /m2 maison et 894€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Paudy (36260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Paudy (36260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Paudy (36260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Paudy (36260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Paudy
Estimation d'une maison à REUILLY 36260 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 275 100€
Prix m2 estimation : 917€ /m2
Prix bas : 192 570€
Prix haut : 357 630€
Estimation d'une maison à REUILLY 36260 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 72 640€
Prix m2 estimation : 908€ /m2
Prix bas : 50 848€
Prix haut : 94 432€
Estimation d'une maison à Reuilly 36260 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 132 965€
Prix m2 estimation : 917€ /m2
Prix bas : 93 076€
Prix haut : 172 855€
Estimation d'une maison à Paudy 36260 - 8 pièces - 280 m2
Estimation maison : 256 760€
Prix m2 estimation : 917€ /m2
Prix bas : 179 732€
Prix haut : 333 788€
Estimation d'une maison à Paudy 36260 - 9 pièces - 280 m2
Estimation maison : 256 760€
Prix m2 estimation : 917€ /m2
Prix bas : 179 732€
Prix haut : 333 788€
Estimation d'une Maison à diou 36260 - 8 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 182 400€
Prix m2 estimation : 912€ /m2
Prix bas : 127 680€
Prix haut : 237 120€
En savoir plus sur Paudy (36260) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 3 028 ha (30.28 km²) |
| Population recensée | 489 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.54 % |