- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Saint-Valentin
Prix immobilier Saint-Valentin (36100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Valentin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
680 € < 680 €/m² < 1 198 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 633 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Valentin (36100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Valentin (36100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Valentin
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Saint-Valentin au 21/05/2026 à 680 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Saint-Valentin peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Saint-ValentinSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 680 €/m² et 1 198 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Valentin (36100)
- Route de Chouday
- Rue de la République
- Rue de la Limoise
- Impasse des Alouettes
- Rue des Minimes
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue des Bernadines
- Avenue du 8 Mai
- Avenue du Colombier
- Avenue du Père Noir
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Valentin (36100)
|
La Champenoise
|
1 363€ /m2
|
|
|
Ménétréols-sous-Vatan
|
1 494€ /m2
|
|
|
Neuvy-Pailloux
|
1 115€ /m2
|
|
|
Bordes
|
1 042€ /m2
|
|
|
Paudy
|
899€ /m2
|
|
|
Issoudun
|
1 107€ /m2
|
|
|
Brion
|
1 014€ /m2
|
|
|
Sainte-Fauste
|
1 209€ /m2
|
|
|
Liniez
|
1 741€ /m2
|
|
|
Montierchaume
|
1 909€ /m2
|
|
Condé
|
1 089€ /m2
|
|
|
Sainte-Lizaigne
|
1 799€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Laurian
|
1 132€ /m2
|
|
|
Brives
|
1 038€ /m2
|
|
|
Vatan
|
870€ /m2
|
|
|
Coings
|
2 194€ /m2
|
|
|
La chapelle st laurian
|
1 132€ /m2
|
|
|
Saint-Florentin
|
1 064€ /m2
|
|
|
Meunet-sur-Vatan
|
1 286€ /m2
|
|
|
Fontenay
|
1 175€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Valentin vs Indre (36)
| 237 |
Saint-Aoustrille
|
Données insuffisantes
|
| 238 |
Saint-Martin-de-Lamps
|
Données insuffisantes
|
| 239 |
Meunet-Planches
|
Données insuffisantes
|
| 240 |
Sembleçay
|
Données insuffisantes
|
| 241 |
Lizeray
|
Données insuffisantes
|
| 242 |
Giroux
|
Données insuffisantes
|
| 243 |
Chazelet
|
Données insuffisantes
|
| 244 |
Saint-Valentin
|
Données insuffisantes
|
| 245 |
Orville
|
Données insuffisantes
|
| 246 |
Chouday
|
Données insuffisantes
|
| 247 |
La Chapelle-Orthemale
|
Données insuffisantes
|
| 248 |
Sainte-Cécile
|
Données insuffisantes
|
| 249 |
Chantome
|
Données insuffisantes
|
| 250 |
La fontaine st martin
|
Données insuffisantes
|
| 251 |
Scoury
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Valentin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Valentin
Information sur la population à Saint-Valentin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Valentin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Valentin (36100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Valentin (36100)
Prix au m2 - Saint-Valentin (36100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Valentin (36100) :
680€ /m2 maison et 633€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Valentin (36100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Valentin (36100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Valentin (36100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Valentin (36100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Valentin
Estimation d'une maison à Issoudun 36100 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 69 400€
Prix m2 estimation : 694€ /m2
Prix bas : 48 580€
Prix haut : 90 220€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-ARNON 36100 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 83 280€
Prix m2 estimation : 694€ /m2
Prix bas : 58 296€
Prix haut : 108 264€
Estimation d'une maison à SEGRY 36100 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 58 990€
Prix m2 estimation : 694€ /m2
Prix bas : 41 293€
Prix haut : 76 687€
Estimation d'une maison à SEGRY 36100 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 58 990€
Prix m2 estimation : 694€ /m2
Prix bas : 41 293€
Prix haut : 76 687€
Estimation d'une maison à ISSOUDUN 36100 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 69 400€
Prix m2 estimation : 694€ /m2
Prix bas : 48 580€
Prix haut : 90 220€
Estimation maison : 69 400€
Prix m2 estimation : 694€ /m2
Prix bas : 48 580€
Prix haut : 90 220€
Estimation d'une maison à ISSOUDUN 36100 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 69 400€
Prix m2 estimation : 694€ /m2
Prix bas : 48 580€
Prix haut : 90 220€
Estimation d'une maison à LIZERAY 36100 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 242 900€
Prix m2 estimation : 694€ /m2
Prix bas : 170 030€
Prix haut : 315 770€
Estimation d'une maison à SEGRY 36100 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 62 460€
Prix m2 estimation : 694€ /m2
Prix bas : 43 722€
Prix haut : 81 198€
En savoir plus sur Saint-Valentin (36100) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 2 490 ha (24.9 km²) |
| Population recensée | 282 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.67 % |