- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Ciron
Prix immobilier Ciron (36300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ciron
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
544 € < 1 361 €/m² < 1 789 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 193 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.2% | +4.1% | -4.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Ciron (36300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ciron (36300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ciron
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Ciron en date du 19/05/2026 à 1 361 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Ciron peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m2 d'une maison à CironSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 544 €/m² et 1 789 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ciron (36300)
- Place des Récollets
- 1ère Impasse des Menigouttes
- 2ème Impasse des Menigouttes
- 6ème Impasse des Alouettes
- Bouigevert
Prix au m² des villes avoisinantes - Ciron (36300)
|
Oulches
|
1 141€ /m2
|
|
|
Ruffec
|
862€ /m2
|
|
|
Chitray
|
579€ /m2
|
|
|
Rosnay
|
855€ /m2
|
|
|
Bélâbre
|
886€ /m2
|
|
|
Chalais
|
720€ /m2
|
|
|
Rivarennes
|
1 345€ /m2
|
|
|
Migné
|
1 326€ /m2
|
|
|
Prissac
|
802€ /m2
|
|
|
Saint-Gaultier
|
937€ /m2
|
|
Luzeret
|
1 397€ /m2
|
|
|
Douadic
|
1 758€ /m2
|
|
|
Mauvières
|
1 035€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-sur-Benaize
|
729€ /m2
|
|
|
Le Blanc
|
1 071€ /m2
|
|
|
Thenay
|
1 059€ /m2
|
|
|
Nuret-le-Ferron
|
639€ /m2
|
|
|
Sacierges-Saint-Martin
|
862€ /m2
|
|
|
Le Pont-Chrétien-Chabenet
|
1 009€ /m2
|
|
|
Lignac
|
653€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ciron vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 47 |
Vendœuvres
|
1 393€ /m2
|
| 48 |
Néons-sur-Creuse
|
1 389€ /m2
|
| 49 |
Crevant
|
1 380€ /m2
|
| 50 |
Lye
|
1 378€ /m2
|
| 51 |
La Champenoise
|
1 363€ /m2
|
| 52 |
Ciron
|
1 361€ /m2
|
| 53 |
Vouillon
|
1 359€ /m2
|
| 54 |
Rivarennes
|
1 345€ /m2
|
| 55 |
Ceaulmont
|
1 336€ /m2
|
| 56 |
Étrechet
|
1 333€ /m2
|
| 57 |
Obterre
|
1 332€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ciron vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22943 |
Fleury sur aire (55)
|
1 362€ /m2
|
| 22944 |
Damouzy (08)
|
1 361€ /m2
|
| 22945 |
Maraye-en-Othe (10)
|
1 361€ /m2
|
| 22946 |
Plavilla (11)
|
1 361€ /m2
|
| 22947 |
Esbarres (21)
|
1 361€ /m2
|
| 22948 |
Ciron (36)
|
1 361€ /m2
|
| 22949 |
Chevreaux (39)
|
1 361€ /m2
|
| 22950 |
Saint-Denis-d'Anjou (53)
|
1 361€ /m2
|
| 22951 |
Hesdin (62)
|
1 361€ /m2
|
| 22952 |
Saudemont (62)
|
1 361€ /m2
|
| 22953 |
Estrées-lès-Crécy (80)
|
1 361€ /m2
|
Marché immobilier Ciron
Information sur la population à Ciron
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ciron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ciron (36300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ciron (36300)
Prix au m2 - Ciron (36300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ciron (36300) :
1 361€ /m2 maison et 1 193€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ciron (36300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ciron (36300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ciron (36300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ciron (36300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ciron
Estimation d'une maison à Le Blanc 36300 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 625 050€
Prix m2 estimation : 1 389€ /m2
Prix bas : 437 535€
Prix haut : 812 565€
Estimation maison : 625 050€
Prix m2 estimation : 1 389€ /m2
Prix bas : 437 535€
Prix haut : 812 565€
Estimation d'une maison à LE BLANC 36300 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 145 845€
Prix m2 estimation : 1 389€ /m2
Prix bas : 102 092€
Prix haut : 189 599€
Estimation d'une maison à CONCREMIERS 36300 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 194 460€
Prix m2 estimation : 1 389€ /m2
Prix bas : 136 122€
Prix haut : 252 798€
Estimation d'une maison à LE BLANC 36300 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 125 010€
Prix m2 estimation : 1 389€ /m2
Prix bas : 87 507€
Prix haut : 162 513€
Estimation d'une maison à LE BLANC 36300 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 152 790€
Prix m2 estimation : 1 389€ /m2
Prix bas : 106 953€
Prix haut : 198 627€
Estimation maison : 152 790€
Prix m2 estimation : 1 389€ /m2
Prix bas : 106 953€
Prix haut : 198 627€
Estimation d'une maison à LE BLANC 36300 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 90 285€
Prix m2 estimation : 1 389€ /m2
Prix bas : 63 199€
Prix haut : 117 371€
Estimation d'une maison à LE BLANC 36300 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 138 900€
Prix m2 estimation : 1 389€ /m2
Prix bas : 97 230€
Prix haut : 180 570€
En savoir plus sur Ciron (36300) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 5 794 ha (57.94 km²) |
| Population recensée | 542 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.01 % |