Evolution des prix immobiliers au m² - Bélâbre

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

255 € < 886 €/m² < 1 832 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 718 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.7% -13.5% -5.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Indre (36)

Estimation immobilière gratuite à Bélâbre (36370)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bélâbre (36370) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bélâbre

- 1.827€/m² 2.650€/m² 3.474€/m² 4.297€/m² 5.121€/m² 5.944€/m² 6.768€/m² 7.591€/m² +
Evolution des prix immo au m² Bélâbre

Si l'on analyse tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Bélâbre en date du 20/05/2026 à 886 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Bélâbre peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 maison sur Bélâbre

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 255 €/m² et 1 832 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bélâbre (36370)

Chalais
720€ /m2
Mauvières
1 035€ /m2
Saint-Hilaire-sur-Benaize
729€ /m2
Liglet
789€ /m2
Ruffec
862€ /m2
Ciron
1 361€ /m2
Lignac
653€ /m2
Le Blanc
1 071€ /m2
Prissac
802€ /m2
Oulches
1 141€ /m2
Concremiers
946€ /m2
La Trimouille
1 044€ /m2
Dunet
924€ /m2
Béthines
1 035€ /m2
Thollet
885€ /m2
Saint-Aigny
1 594€ /m2
Tilly
902€ /m2
Saint-Juire-Champgillon
1 125€ /m2
Ingrandes
923€ /m2
Sacierges-Saint-Martin
862€ /m2

Comparer prix au m2 Bélâbre vs Indre (36)

1
Coings
2 194€ /m2
2
Le Poinçonnet
2 072€ /m2
3
Niherne
2 050€ /m2
...
170
Châtillon-sur-Indre
895€ /m2
171
Luçay-le-Mâle
893€ /m2
172
Saint-Civran
889€ /m2
173
Sauzelles
887€ /m2
174
La Châtre-Langlin
886€ /m2
175
Bélâbre
886€ /m2
176
Heugnes
871€ /m2
177
Vatan
870€ /m2
178
Cuzion
869€ /m2
179
Parnac
868€ /m2
180
Palluau-sur-Indre
865€ /m2

Comparer prix au m2 Bélâbre vs national

...
28354
Massangis (89)
887€ /m2
28355
Cubières-sur-Cinoble (11)
886€ /m2
28356
Marchastel (15)
886€ /m2
28357
Uzel (22)
886€ /m2
28358
La Châtre-Langlin (36)
886€ /m2
28359
Bélâbre (36)
886€ /m2
28360
Arnac-la-Poste (87)
886€ /m2
28361
Vitry-le-Croisé (10)
885€ /m2
28362
Herry (18)
885€ /m2
28363
Beneuvre (21)
885€ /m2
28364
Saint-Domet (23)
885€ /m2

Marché immobilier Bélâbre

Information sur la population à Bélâbre

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bélâbre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.73%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bélâbre (36370) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bélâbre (36370)
Prix au m2 - Bélâbre (36370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bélâbre (36370) : 886€ /m2 maison et 718€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bélâbre (36370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bélâbre (36370).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bélâbre (36370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bélâbre (36370)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bélâbre

Estimation d'une maison à Bélâbre 36370 - 3 pièces - 110 m2

Estimation maison : 99 440€

Prix m2 estimation : 904€ /m2

Prix bas : 69 608€

Prix haut : 129 272€

Estimation d'une maison à BELABRE 36370 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 144 640€

Prix m2 estimation : 904€ /m2

Prix bas : 101 248€

Prix haut : 188 032€

Estimation d'une maison à CHALAIS 36370 - 7 pièces - 130 m2

Estimation maison : 117 520€

Prix m2 estimation : 904€ /m2

Prix bas : 82 264€

Prix haut : 152 776€

Estimation d'une maison à BELABRE 36370 - 1 pièce - 120 m2

Estimation maison : 107 400€

Prix m2 estimation : 895€ /m2

Prix bas : 75 180€

Prix haut : 139 620€

Estimation d'une maison à CHALAIS 36370 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 72 320€

Prix m2 estimation : 904€ /m2

Prix bas : 50 624€

Prix haut : 94 016€

Estimation d'une maison à CHALAIS 36370 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 72 320€

Prix m2 estimation : 904€ /m2

Prix bas : 50 624€

Prix haut : 94 016€

Estimation d'une maison à BELABRE 36370 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 72 320€

Prix m2 estimation : 904€ /m2

Prix bas : 50 624€

Prix haut : 94 016€

Estimation d'une maison à BELABRE 36370 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 72 320€

Prix m2 estimation : 904€ /m2

Prix bas : 50 624€

Prix haut : 94 016€

Estimation d'une Maison à Saint-Hilaire-sur-Benaize 36370 - 5 pièces - 100 m2

Estimation Maison : 73 200€

Prix m2 estimation : 732€ /m2

Prix bas : 51 240€

Prix haut : 95 160€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bélâbre (36370)

Maisons 109 m²
Appartements -
Délai maison 99 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
27%
73%

En savoir plus sur Bélâbre (36370) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 25 hab/km²
Superficie 4 014 ha (40.14 km²)
Population recensée 1 019 hab.
Emménagés < 2 ans 8.73 %