- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Le Blanc
Prix immobilier Le Blanc (36300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Blanc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
402 € < 1 072 €/m² < 1 876 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5512 € < 975 €/m² < 1 155 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.8% | +1.4% | +1% |
| Appartements | +1.8% | +1.4% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Le Blanc (36300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Blanc (36300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Blanc
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Le Blanc au 24/05/2026 à 1 071 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Le Blanc peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 512 €/m² et 1 155 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur Le BlancSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 402 €/m² et 1 876 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Blanc (36300)
- Place des Récollets
- 1ère Impasse des Menigouttes
- 2ème Impasse des Menigouttes
- 6ème Impasse des Alouettes
- Bouigevert
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Blanc (36300)
|
Saint-Aigny
|
1 594€ /m2
|
|
|
Concremiers
|
946€ /m2
|
|
|
Sauzelles
|
887€ /m2
|
|
|
Pouligny-Saint-Pierre
|
1 261€ /m2
|
|
|
Mauvières
|
1 035€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-sur-Benaize
|
729€ /m2
|
|
|
Ruffec
|
862€ /m2
|
|
|
Douadic
|
1 758€ /m2
|
|
|
Fontgombault
|
1 181€ /m2
|
|
|
Ingrandes
|
923€ /m2
|
|
Preuilly-la-Ville
|
1 094€ /m2
|
|
|
Saint-Juire-Champgillon
|
1 125€ /m2
|
|
|
Béthines
|
1 035€ /m2
|
|
|
Lurais
|
1 121€ /m2
|
|
|
Mérigny
|
962€ /m2
|
|
|
Bélâbre
|
886€ /m2
|
|
|
Liglet
|
789€ /m2
|
|
|
Lingé
|
1 042€ /m2
|
|
|
Lureuil
|
770€ /m2
|
|
|
Rosnay
|
855€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Blanc vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 105 |
Urciers
|
1 095€ /m2
|
| 106 |
Preuilly-la-Ville
|
1 094€ /m2
|
| 107 |
La Motte-Feuilly
|
1 091€ /m2
|
| 108 |
Condé
|
1 089€ /m2
|
| 109 |
Jeu-Maloches
|
1 084€ /m2
|
| 110 |
Le Blanc
|
1 071€ /m2
|
| 111 |
Roussines
|
1 068€ /m2
|
| 112 |
Dun-le-Poëlier
|
1 067€ /m2
|
| 113 |
Villegouin
|
1 067€ /m2
|
| 114 |
Buxières-d'Aillac
|
1 066€ /m2
|
| 115 |
Saint-Plantaire
|
1 065€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Blanc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26576 |
Montbard (21)
|
1 071€ /m2
|
| 26577 |
Liernais (21)
|
1 071€ /m2
|
| 26578 |
Asnières-en-Montagne (21)
|
1 071€ /m2
|
| 26579 |
Carnoët (22)
|
1 071€ /m2
|
| 26580 |
La Chapelle-Taillefert (23)
|
1 071€ /m2
|
| 26581 |
Le Blanc (36)
|
1 071€ /m2
|
| 26582 |
Reilhaguet (46)
|
1 071€ /m2
|
| 26583 |
Saint-Clair-de-Halouze (61)
|
1 071€ /m2
|
| 26584 |
Frévent (62)
|
1 071€ /m2
|
| 26585 |
Bédeille (64)
|
1 071€ /m2
|
| 26586 |
Savigny-sur-Grosne (71)
|
1 071€ /m2
|
Marché immobilier Le Blanc
Information sur la population à Le Blanc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Blanc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Blanc (36300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Blanc (36300)
Prix au m2 - Le Blanc (36300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Blanc (36300) :
1 072€ /m2 maison et 975€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Blanc (36300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Blanc (36300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Blanc (36300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Blanc (36300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Blanc
Estimation d'une maison à Le Blanc 36300 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 491 850€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 344 295€
Prix haut : 639 405€
Estimation maison : 491 850€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 344 295€
Prix haut : 639 405€
Estimation d'une maison à LE BLANC 36300 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 114 765€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 80 336€
Prix haut : 149 195€
Estimation d'une maison à CONCREMIERS 36300 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 153 020€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 107 114€
Prix haut : 198 926€
Estimation d'une maison à LE BLANC 36300 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 98 370€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 68 859€
Prix haut : 127 881€
Estimation d'une maison à LE BLANC 36300 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 120 230€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 84 161€
Prix haut : 156 299€
Estimation maison : 120 230€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 84 161€
Prix haut : 156 299€
Estimation d'une maison à LE BLANC 36300 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 71 045€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 49 732€
Prix haut : 92 359€
Estimation d'une maison à LE BLANC 36300 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 109 300€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 76 510€
Prix haut : 142 090€
En savoir plus sur Le Blanc (36300) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 900 hab. |
| Densité | 120 hab/km² |
| Superficie | 5 761 ha (57.61 km²) |
| Population recensée | 6 721 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.51 % |