Evolution des prix immobiliers au m² - Vatan

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

385 € < 870 €/m² < 1 924 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 706 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8% -8.4% -9.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Indre (36)

Estimation immobilière gratuite à Vatan (36150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vatan (36150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vatan

- 1.827€/m² 2.650€/m² 3.474€/m² 4.297€/m² 5.121€/m² 5.944€/m² 6.768€/m² 7.591€/m² +
Carte des prix immobiliers au mètre carré Vatan

Si l'on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Vatan en date du 23/05/2026 à 870 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Vatan varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison à Vatan

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 385 €/m² et 1 924 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vatan (36150)

Saint-Florentin
1 064€ /m2
La chapelle st laurian
1 132€ /m2
Meunet-sur-Vatan
1 286€ /m2
La Chapelle-Saint-Laurian
1 132€ /m2
Ménétréols-sous-Vatan
1 494€ /m2
Luçay-le-Libre
565€ /m2
Fontenay
1 175€ /m2
Liniez
1 741€ /m2
Guilly
1 064€ /m2
Graçay
880€ /m2
Paudy
899€ /m2
Saint-Outrille
1 042€ /m2
Nohant-en-Graçay
924€ /m2
Aize
916€ /m2
Bouges-le-Château
1 101€ /m2
Buxeuil
386€ /m2
Rouvres-les-Bois
714€ /m2
Saint-Pierre-de-Jards
696€ /m2
Moutiers-en-Retz
3 621€ /m2
Genouilly
1 903€ /m2

Comparer prix au m2 Vatan vs Indre (36)

1
Coings
2 194€ /m2
2
Le Poinçonnet
2 072€ /m2
3
Niherne
2 050€ /m2
...
172
Saint-Civran
889€ /m2
173
Sauzelles
887€ /m2
174
La Châtre-Langlin
886€ /m2
175
Bélâbre
886€ /m2
176
Heugnes
871€ /m2
177
Vatan
870€ /m2
178
Cuzion
869€ /m2
179
Parnac
868€ /m2
180
Palluau-sur-Indre
865€ /m2
181
Sacierges-Saint-Martin
862€ /m2
182
Ruffec
862€ /m2

Comparer prix au m2 Vatan vs national

...
28478
Le Vivier (66)
871€ /m2
28479
Sainte-Marie-en-Chaux (70)
871€ /m2
28480
Morchain (80)
871€ /m2
28481
Viel-Saint-Remy (08)
870€ /m2
28482
Châtelus-le-Marcheix (23)
870€ /m2
28483
Vatan (36)
870€ /m2
28484
Saint-Pierre-du-Champ (43)
870€ /m2
28485
Ferrière-et-Lafolie (52)
870€ /m2
28486
Saint-Mars-du-Désert (53)
870€ /m2
28487
Resson (55)
870€ /m2
28488
Saint-Honoré-les-Bains (58)
870€ /m2

Marché immobilier Vatan

Information sur la population à Vatan

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vatan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.56%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vatan (36150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vatan (36150)
Prix au m2 - Vatan (36150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vatan (36150) : 870€ /m2 maison et 706€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vatan (36150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vatan (36150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vatan (36150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vatan (36150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vatan

Estimation d'une maison à Vatan 36150 - 2 pièces - 60 m2

Estimation maison : 52 740€

Prix m2 estimation : 879€ /m2

Prix bas : 36 918€

Prix haut : 68 562€

Estimation d'une maison à GIROUX 36150 - 4 pièces - 79 m2

Estimation maison : 70 152€

Prix m2 estimation : 888€ /m2

Prix bas : 49 106€

Prix haut : 91 198€

Estimation d'une maison à VATAN 36150 - 2 pièces - 250 m2

Estimation maison : 219 750€

Prix m2 estimation : 879€ /m2

Prix bas : 153 825€

Prix haut : 285 675€

Estimation d'une maison à VATAN 36150 - 2 pièces - 250 m2

Estimation maison : 219 750€

Prix m2 estimation : 879€ /m2

Prix bas : 153 825€

Prix haut : 285 675€

Estimation d'une maison à Vatan 36150 - 4 pièces - 66 m2

Estimation maison : 58 608€

Prix m2 estimation : 888€ /m2

Prix bas : 41 026€

Prix haut : 76 190€

Estimation d'une maison à Vatan 36150 - 4 pièces - 66 m2

Estimation maison : 58 608€

Prix m2 estimation : 888€ /m2

Prix bas : 41 026€

Prix haut : 76 190€

Estimation d'une maison à Vatan 36150 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 159 840€

Prix m2 estimation : 888€ /m2

Prix bas : 111 888€

Prix haut : 207 792€

Estimation d'une Maison à vatan 36150 - 4 pièces - 77 m2

Estimation Maison : 51 667€

Prix m2 estimation : 671€ /m2

Prix bas : 36 167€

Prix haut : 67 167€

Estimation d'une Maison à liniez 36150 - 6 pièces - 130 m2

Estimation Maison : 93 600€

Prix m2 estimation : 720€ /m2

Prix bas : 65 520€

Prix haut : 121 680€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vatan (36150)

Maisons 102 m²
Appartements -
Délai maison 94 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
5%
12%
83%

En savoir plus sur Vatan (36150) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 000 hab.
Densité 69 hab/km²
Superficie 2 980 ha (29.8 km²)
Population recensée 2 018 hab.
Emménagés < 2 ans 10.56 %