- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Tanques
Prix immobilier Tanques (61150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tanques
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
865 € < 870 €/m² < 883 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 804 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -50.1% | -0.2% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Tanques (61150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tanques (61150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tanques
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Tanques en date du 23/05/2026 à 870 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Tanques peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre des maisons sur TanquesSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 865 €/m² et 883 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tanques (61150)
- Rue de la Libération
- Avenue de la 2ème Division Blindée
- L'Etre Balay
Prix au m² des villes avoisinantes - Tanques (61150)
|
Avoine
|
1 023€ /m2
|
|
|
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
|
|
Boucé
|
851€ /m2
|
|
|
Sarceaux
|
2 137€ /m2
|
|
|
Écouché
|
1 724€ /m2
|
|
|
Vrigny
|
1 140€ /m2
|
|
|
Vieux-Pont
|
765€ /m2
|
|
|
La Bellière
|
1 342€ /m2
|
|
|
Le Ménil-Scelleur
|
542€ /m2
|
|
|
Argentan
|
1 526€ /m2
|
|
Moulins-sur-Orne
|
1 970€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-la-Robert
|
1 070€ /m2
|
|
|
St martin l aiguillon
|
1 321€ /m2
|
|
|
Aunou-le-Faucon
|
1 355€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-l'Aiguillon
|
1 321€ /m2
|
|
|
Rânes
|
1 342€ /m2
|
|
|
Lougé-sur-Maire
|
1 872€ /m2
|
|
|
Occagnes
|
1 881€ /m2
|
|
|
Montmerrei
|
1 912€ /m2
|
|
|
Commeaux
|
1 626€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tanques vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 298 |
Saint-Céneri-le-Gérei
|
905€ /m2
|
| 299 |
Réveillon
|
902€ /m2
|
| 300 |
Ménil-Erreux
|
894€ /m2
|
| 301 |
Chahains
|
888€ /m2
|
| 302 |
Le Merlerault
|
879€ /m2
|
| 303 |
Tanques
|
870€ /m2
|
| 304 |
Ménil-Hermei
|
866€ /m2
|
| 305 |
Boucé
|
851€ /m2
|
| 306 |
Mantilly
|
821€ /m2
|
| 307 |
Exmes
|
814€ /m2
|
| 308 |
Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois
|
783€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tanques vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28484 |
Saint-Pierre-du-Champ (43)
|
870€ /m2
|
| 28485 |
Ferrière-et-Lafolie (52)
|
870€ /m2
|
| 28486 |
Saint-Mars-du-Désert (53)
|
870€ /m2
|
| 28487 |
Resson (55)
|
870€ /m2
|
| 28488 |
Saint-Honoré-les-Bains (58)
|
870€ /m2
|
| 28489 |
Tanques (61)
|
870€ /m2
|
| 28490 |
Proix (02)
|
869€ /m2
|
| 28491 |
Saint-Sébastien (23)
|
869€ /m2
|
| 28492 |
Cuzion (36)
|
869€ /m2
|
| 28493 |
Dammarie-sur-Loing (45)
|
869€ /m2
|
| 28494 |
Doranges (63)
|
869€ /m2
|
Marché immobilier Tanques
Information sur la population à Tanques
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tanques qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tanques (61150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tanques (61150)
Prix au m2 - Tanques (61150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tanques (61150) :
870€ /m2 maison et 804€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tanques (61150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tanques (61150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tanques (61150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tanques (61150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tanques
Estimation d'une maison à Écouché-les-Vallées 61150 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 105 480€
Prix m2 estimation : 879€ /m2
Prix bas : 73 836€
Prix haut : 137 124€
Estimation d'une maison à Écouché-les-Vallées 61150 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 150 960€
Prix m2 estimation : 888€ /m2
Prix bas : 105 672€
Prix haut : 196 248€
Estimation d'une maison à ECOUCHE 61150 - 2 pièces - 30 m2
Estimation maison : 26 370€
Prix m2 estimation : 879€ /m2
Prix bas : 18 459€
Prix haut : 34 281€
Estimation d'une maison à ECOUCHE 61150 - 6 pièces - 99 m2
Estimation maison : 87 912€
Prix m2 estimation : 888€ /m2
Prix bas : 61 538€
Prix haut : 114 286€
Estimation d'une maison à RANES 61150 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 88 800€
Prix m2 estimation : 888€ /m2
Prix bas : 62 160€
Prix haut : 115 440€
Estimation d'une maison à Saint-Brice-sous-Rânes 61150 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 71 040€
Prix m2 estimation : 888€ /m2
Prix bas : 49 728€
Prix haut : 92 352€
Estimation d'une maison à Écouché 61150 - 10 pièces - 300 m2
Estimation maison : 266 400€
Prix m2 estimation : 888€ /m2
Prix bas : 186 480€
Prix haut : 346 320€
Estimation d'une maison à Saint-Brice-sous-Rânes 61150 - 10 pièces - 140 m2
Estimation maison : 124 320€
Prix m2 estimation : 888€ /m2
Prix bas : 87 024€
Prix haut : 161 616€
Estimation d'une maison à Saint-Brice-sous-Rânes 61150 - 9 pièces - 120 m2
Estimation maison : 106 560€
Prix m2 estimation : 888€ /m2
Prix bas : 74 592€
Prix haut : 138 528€
En savoir plus sur Tanques (61150) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 622 ha (6.22 km²) |
| Population recensée | 159 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.26 % |