- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Exmes
Prix immobilier Exmes (61310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Exmes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
610 € < 814 €/m² < 1 402 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 648 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -41.7% | -20.2% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Exmes (61310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Exmes (61310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Exmes
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Exmes en date du 23/05/2026 à 814 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Exmes peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à ExmesSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 610 €/m² et 1 402 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Exmes (61310)
- La Blacherie
Prix au m² des villes avoisinantes - Exmes (61310)
|
Le Pin-au-Haras
|
1 458€ /m2
|
|
|
Le Bourg-Saint-Léonard
|
1 151€ /m2
|
|
|
Le bourg st leonard
|
1 151€ /m2
|
|
|
Fel
|
1 068€ /m2
|
|
|
Chambois
|
1 279€ /m2
|
|
|
Ménil-Hubert-en-Exmes
|
1 886€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Clairefeuille
|
1 720€ /m2
|
|
|
Nonant-le-Pin
|
760€ /m2
|
|
|
Aubry-en-Exmes
|
2 055€ /m2
|
|
|
Résenlieu
|
1 766€ /m2
|
|
Silly-en-Gouffern
|
1 348€ /m2
|
|
|
Coulmer
|
1 631€ /m2
|
|
|
Almenêches
|
1 188€ /m2
|
|
|
Gacé
|
1 428€ /m2
|
|
|
Aubry-le-Panthou
|
1 661€ /m2
|
|
|
Saint-Evroult-de-Montfort
|
1 615€ /m2
|
|
|
Champosoult
|
1 760€ /m2
|
|
|
Tournai-sur-Dive
|
2 102€ /m2
|
|
|
Le Merlerault
|
879€ /m2
|
|
|
Aunou-le-Faucon
|
1 355€ /m2
|
Comparer prix au m2 Exmes vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 302 |
Le Merlerault
|
879€ /m2
|
| 303 |
Tanques
|
870€ /m2
|
| 304 |
Ménil-Hermei
|
866€ /m2
|
| 305 |
Boucé
|
851€ /m2
|
| 306 |
Mantilly
|
821€ /m2
|
| 307 |
Exmes
|
814€ /m2
|
| 308 |
Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois
|
783€ /m2
|
| 309 |
La Carneille
|
768€ /m2
|
| 310 |
Vieux-Pont
|
765€ /m2
|
| 311 |
Nonant-le-Pin
|
760€ /m2
|
| 312 |
Autheuil
|
710€ /m2
|
Comparer prix au m2 Exmes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28870 |
Oiron (79)
|
815€ /m2
|
| 28871 |
Planty (10)
|
814€ /m2
|
| 28872 |
Coulmier-le-Sec (21)
|
814€ /m2
|
| 28873 |
Lanneray (28)
|
814€ /m2
|
| 28874 |
Biencourt-sur-Orge (55)
|
814€ /m2
|
| 28875 |
Exmes (61)
|
814€ /m2
|
| 28876 |
Bucilly (02)
|
813€ /m2
|
| 28877 |
Bouresches (02)
|
813€ /m2
|
| 28878 |
Avon-la-Pèze (10)
|
813€ /m2
|
| 28879 |
Celon (36)
|
813€ /m2
|
| 28880 |
Saint-Christophe-en-Boucherie (36)
|
813€ /m2
|
Marché immobilier Exmes
Information sur la population à Exmes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Exmes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Exmes (61310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Exmes (61310)
Prix au m2 - Exmes (61310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Exmes (61310) :
814€ /m2 maison et 648€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Exmes (61310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Exmes (61310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Exmes (61310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Exmes (61310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Exmes
Estimation d'une maison à Gouffern en Auge 61310 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 141 100€
Prix m2 estimation : 830€ /m2
Prix bas : 98 770€
Prix haut : 183 430€
Estimation d'une maison à SURVIE 61310 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 116 200€
Prix m2 estimation : 830€ /m2
Prix bas : 81 340€
Prix haut : 151 060€
Estimation d'une maison à VILLEBADIN 61310 - 4 pièces - 185 m2
Estimation maison : 153 550€
Prix m2 estimation : 830€ /m2
Prix bas : 107 485€
Prix haut : 199 615€
Estimation d'une maison à Avernes-sous-Exmes 61310 - 9 pièces - 160 m2
Estimation maison : 132 800€
Prix m2 estimation : 830€ /m2
Prix bas : 92 960€
Prix haut : 172 640€
Estimation d'une Maison à le bourg saint leonard 61310 - 3 pièces - 105 m2
Estimation Maison : 70 770€
Prix m2 estimation : 674€ /m2
Prix bas : 49 539€
Prix haut : 92 001€
En savoir plus sur Exmes (61310) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 1 043 ha (10.43 km²) |
| Population recensée | 303 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.55 % |