- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Gacé
Prix immobilier Gacé (61230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gacé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
633 € < 1 429 €/m² < 2 347 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5790 € < 1 300 €/m² < 916 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.7% | +2% | -2.1% |
| Appartements | +12.7% | +2% | -2.1% |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Gacé (61230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gacé (61230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gacé
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m² à Gacé en date du 22/05/2026 à 1 428 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Gacé peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 790 €/m² et 916 €/m².
Prix m2 maison à GacéSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 633 €/m² et 2 347 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gacé (61230)
- La Bellière
Prix au m² des villes avoisinantes - Gacé (61230)
|
Saint-Evroult-de-Montfort
|
1 615€ /m2
|
|
|
Résenlieu
|
1 766€ /m2
|
|
|
Coulmer
|
1 631€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
1 572€ /m2
|
|
|
Ménil-Hubert-en-Exmes
|
1 886€ /m2
|
|
|
Neuville-sur-Touques
|
1 732€ /m2
|
|
|
Aubry-le-Panthou
|
1 661€ /m2
|
|
|
Exmes
|
814€ /m2
|
|
|
Échauffour
|
1 213€ /m2
|
|
|
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
|
Saint-Germain-de-Clairefeuille
|
1 720€ /m2
|
|
|
Le Merlerault
|
879€ /m2
|
|
|
Le Sap
|
1 035€ /m2
|
|
|
Ticheville
|
1 414€ /m2
|
|
|
Planches
|
1 139€ /m2
|
|
|
Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois
|
783€ /m2
|
|
|
Champosoult
|
1 760€ /m2
|
|
|
Guerquesalles
|
1 813€ /m2
|
|
|
Nonant-le-Pin
|
760€ /m2
|
|
|
Anctoville-sur-Boscq
|
2 358€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gacé vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 139 |
Bazoches-sur-Hoëne
|
1 453€ /m2
|
| 140 |
Laleu
|
1 451€ /m2
|
| 141 |
Avernes-Saint-Gourgon
|
1 450€ /m2
|
| 142 |
Damigny
|
1 443€ /m2
|
| 143 |
Beaulieu
|
1 437€ /m2
|
| 144 |
Gacé
|
1 428€ /m2
|
| 145 |
Saint-Martin-des-Landes
|
1 424€ /m2
|
| 146 |
Champeaux-sur-Sarthe
|
1 418€ /m2
|
| 147 |
Ticheville
|
1 414€ /m2
|
| 148 |
Saint-Pierre-des-Loges
|
1 410€ /m2
|
| 149 |
Sainte-Céronne-lès-Mortagne
|
1 409€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gacé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22011 |
Bossay-sur-Claise (37)
|
1 428€ /m2
|
| 22012 |
Bournan (37)
|
1 428€ /m2
|
| 22013 |
Ussel (46)
|
1 428€ /m2
|
| 22014 |
Grèzes (48)
|
1 428€ /m2
|
| 22015 |
Châtelain (53)
|
1 428€ /m2
|
| 22016 |
Gacé (61)
|
1 428€ /m2
|
| 22017 |
Millencourt (80)
|
1 428€ /m2
|
| 22018 |
Serviès (81)
|
1 428€ /m2
|
| 22019 |
Mazerolles (86)
|
1 428€ /m2
|
| 22020 |
Moulins (03)
|
1 427€ /m2
|
| 22021 |
Joigny-sur-Meuse (08)
|
1 427€ /m2
|
Marché immobilier Gacé
Information sur la population à Gacé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gacé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gacé (61230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gacé (61230)
Prix au m2 - Gacé (61230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gacé (61230) :
1 429€ /m2 maison et 1 300€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gacé (61230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gacé (61230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gacé (61230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gacé (61230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gacé
Estimation d'une maison à Le Sap-André 61230 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 218 550€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 152 985€
Prix haut : 284 115€
Estimation d'une maison à La Trinité-des-Laitiers 61230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 189 410€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 132 587€
Prix haut : 246 233€
Estimation d'une maison à GACE 61230 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 145 700€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 101 990€
Prix haut : 189 410€
Estimation d'une maison à GACE 61230 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 160 270€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 112 189€
Prix haut : 208 351€
Estimation d'une maison à MARDILLY 61230 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 87 420€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 61 194€
Prix haut : 113 646€
Estimation d'une maison à MARDILLY 61230 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 87 420€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 61 194€
Prix haut : 113 646€
Estimation d'une appartement à Croisilles 61230 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 94 640€
Prix m2 estimation : 1 352€ /m2
Prix bas : 66 248€
Prix haut : 123 032€
Estimation d'une maison à Saint-Evroult-de-Montfort 61230 - 4 pièces - 106 m2
Estimation maison : 154 442€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 108 109€
Prix haut : 200 775€
Estimation d'une maison à Gacé 61230 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 148 614€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 104 030€
Prix haut : 193 198€
En savoir plus sur Gacé (61230) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 323 hab/km² |
| Superficie | 650 ha (6.5 km²) |
| Population recensée | 1 966 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.62 % |