Evolution des prix immobiliers au m² - Sevrai

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 745 € < 2 745 €/m² < 2 745 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 552 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Orne (61)

Estimation immobilière gratuite à Sevrai (61150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sevrai (61150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sevrai

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation des prix au m² des biens immobiliers de Sevrai

Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Sevrai en date du 22/05/2026 à 2 745 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Sevrai varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix du m² d'une maison sur Sevrai

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 745 €/m² et 2 745 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sevrai (61150)

Écouché
1 724€ /m2
Joué-du-Plain
2 637€ /m2
Avoine
1 023€ /m2
Tanques
870€ /m2
Vieux-Pont
765€ /m2
Lougé-sur-Maire
1 872€ /m2
Boucé
851€ /m2
Rânes
1 342€ /m2
Sarceaux
2 137€ /m2
Giel-Courteilles
1 186€ /m2
Montreuil-au-Houlme
1 404€ /m2
Habloville
1 793€ /m2
Sainte-Marie-la-Robert
1 070€ /m2
St martin l aiguillon
1 321€ /m2
Commeaux
1 626€ /m2
Saint-Martin-l'Aiguillon
1 321€ /m2
Le Ménil-Scelleur
542€ /m2
Moulins-sur-Orne
1 970€ /m2
Yveteaux
1 323€ /m2
Putanges-Pont-Écrepin
1 366€ /m2

Comparer prix au m2 Sevrai vs Orne (61)

1
Joué-du-Plain
2 637€ /m2
2
Bures
2 537€ /m2
3
Courgeoût
2 477€ /m2
...
345
Saint-Jean-des-Bois
Données insuffisantes
346
Boissy-Maugis
Données insuffisantes
347
Coulimer
Données insuffisantes
348
Fay
Données insuffisantes
349
Normandel
Données insuffisantes
350
Sevrai
Données insuffisantes
351
La Poterie-au-Perche
Données insuffisantes
352
Saint-Lambert-sur-Dive
Données insuffisantes
353
Saint-Ouen-de-la-Cour
Données insuffisantes
354
Champs
Données insuffisantes
355
Omméel
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Sevrai vs national

21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Sevrai

Information sur la population à Sevrai

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sevrai qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.1%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sevrai (61150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sevrai (61150)
Prix au m2 - Sevrai (61150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sevrai (61150) : 2 745€ /m2 maison et 2 552€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sevrai (61150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sevrai (61150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sevrai (61150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sevrai (61150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sevrai

Estimation d'une maison à Écouché-les-Vallées 61150 - 2 pièces - 120 m2

Estimation maison : 332 640€

Prix m2 estimation : 2 772€ /m2

Prix bas : 232 848€

Prix haut : 432 432€

Estimation d'une maison à Écouché-les-Vallées 61150 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 476 000€

Prix m2 estimation : 2 800€ /m2

Prix bas : 333 200€

Prix haut : 618 800€

Estimation d'une maison à ECOUCHE 61150 - 2 pièces - 30 m2

Estimation maison : 83 160€

Prix m2 estimation : 2 772€ /m2

Prix bas : 58 212€

Prix haut : 108 108€

Estimation d'une maison à ECOUCHE 61150 - 6 pièces - 99 m2

Estimation maison : 277 200€

Prix m2 estimation : 2 800€ /m2

Prix bas : 194 040€

Prix haut : 360 360€

Estimation d'une maison à RANES 61150 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 280 000€

Prix m2 estimation : 2 800€ /m2

Prix bas : 196 000€

Prix haut : 364 000€

Estimation d'une maison à Saint-Brice-sous-Rânes 61150 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 224 000€

Prix m2 estimation : 2 800€ /m2

Prix bas : 156 800€

Prix haut : 291 200€

Estimation d'une maison à Écouché 61150 - 10 pièces - 300 m2

Estimation maison : 840 000€

Prix m2 estimation : 2 800€ /m2

Prix bas : 588 000€

Prix haut : 1 092 000€

Estimation d'une maison à Saint-Brice-sous-Rânes 61150 - 10 pièces - 140 m2

Estimation maison : 392 000€

Prix m2 estimation : 2 800€ /m2

Prix bas : 274 400€

Prix haut : 509 600€

Estimation d'une maison à Saint-Brice-sous-Rânes 61150 - 9 pièces - 120 m2

Estimation maison : 336 000€

Prix m2 estimation : 2 800€ /m2

Prix bas : 235 200€

Prix haut : 436 800€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sevrai (61150)

Maisons 109 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Sevrai (61150) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 29 hab/km²
Superficie 811 ha (8.11 km²)
Population recensée 246 hab.
Emménagés < 2 ans 6.1 %