- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Écouché
Prix immobilier Écouché (61150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Écouché
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
637 € < 1 724 €/m² < 2 536 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 631 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.6% | -3.3% | -4.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Écouché (61150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Écouché (61150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Écouché
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Écouché en date du 21/05/2026 à 1 724 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Écouché peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison sur ÉcouchéSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 637 €/m² et 2 536 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Écouché (61150)
- Rue de la Libération
- Avenue de la 2ème Division Blindée
- L'Etre Balay
Prix au m² des villes avoisinantes - Écouché (61150)
|
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
|
|
Tanques
|
870€ /m2
|
|
|
Avoine
|
1 023€ /m2
|
|
|
Sarceaux
|
2 137€ /m2
|
|
|
Giel-Courteilles
|
1 186€ /m2
|
|
|
Vieux-Pont
|
765€ /m2
|
|
|
Moulins-sur-Orne
|
1 970€ /m2
|
|
|
Commeaux
|
1 626€ /m2
|
|
|
Lougé-sur-Maire
|
1 872€ /m2
|
|
|
Habloville
|
1 793€ /m2
|
|
Boucé
|
851€ /m2
|
|
|
Occagnes
|
1 881€ /m2
|
|
|
Ri
|
1 499€ /m2
|
|
|
Argentan
|
1 526€ /m2
|
|
|
Rânes
|
1 342€ /m2
|
|
|
Putanges-Pont-Écrepin
|
1 366€ /m2
|
|
|
Vrigny
|
1 140€ /m2
|
|
|
Montreuil-au-Houlme
|
1 404€ /m2
|
|
|
Rônai
|
1 752€ /m2
|
|
|
Yveteaux
|
1 323€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écouché vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 58 |
Saint-Mard-de-Réno
|
1 735€ /m2
|
| 59 |
Neuville-sur-Touques
|
1 732€ /m2
|
| 60 |
Saint-Sulpice-sur-Risle
|
1 725€ /m2
|
| 61 |
Rai
|
1 725€ /m2
|
| 62 |
Rabodanges
|
1 724€ /m2
|
| 63 |
Écouché
|
1 724€ /m2
|
| 64 |
La Bazoque
|
1 721€ /m2
|
| 65 |
Saint-Germain-de-Clairefeuille
|
1 720€ /m2
|
| 66 |
La Ventrouze
|
1 716€ /m2
|
| 67 |
Sainte-Honorine-la-Chardonne
|
1 701€ /m2
|
| 68 |
Sévigny
|
1 693€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écouché vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17727 |
La Croix-Helléan (56)
|
1 724€ /m2
|
| 17728 |
Cléguérec (56)
|
1 724€ /m2
|
| 17729 |
Théding (57)
|
1 724€ /m2
|
| 17730 |
Caisnes (60)
|
1 724€ /m2
|
| 17731 |
Rabodanges (61)
|
1 724€ /m2
|
| 17732 |
Écouché (61)
|
1 724€ /m2
|
| 17733 |
Helfaut (62)
|
1 724€ /m2
|
| 17734 |
Thèbe (65)
|
1 724€ /m2
|
| 17735 |
Uzer (65)
|
1 724€ /m2
|
| 17736 |
Paray-le-Monial (71)
|
1 724€ /m2
|
| 17737 |
Bosc-Hyons (76)
|
1 724€ /m2
|
Marché immobilier Écouché
Information sur la population à Écouché
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Écouché qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Écouché (61150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Écouché (61150)
Prix au m2 - Écouché (61150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Écouché (61150) :
1 724€ /m2 maison et 1 631€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Écouché (61150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Écouché (61150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Écouché (61150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Écouché (61150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Écouché
Estimation d'une maison à Écouché-les-Vallées 61150 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 208 920€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 146 244€
Prix haut : 271 596€
Estimation d'une maison à Écouché-les-Vallées 61150 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 299 030€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 209 321€
Prix haut : 388 739€
Estimation d'une maison à ECOUCHE 61150 - 2 pièces - 30 m2
Estimation maison : 52 230€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 36 561€
Prix haut : 67 899€
Estimation d'une maison à ECOUCHE 61150 - 6 pièces - 99 m2
Estimation maison : 174 141€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 121 899€
Prix haut : 226 383€
Estimation d'une maison à RANES 61150 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 175 900€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 123 130€
Prix haut : 228 670€
Estimation d'une maison à Saint-Brice-sous-Rânes 61150 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 140 720€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 98 504€
Prix haut : 182 936€
Estimation d'une maison à Écouché 61150 - 10 pièces - 300 m2
Estimation maison : 527 700€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 369 390€
Prix haut : 686 010€
Estimation d'une maison à Saint-Brice-sous-Rânes 61150 - 10 pièces - 140 m2
Estimation maison : 246 260€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 172 382€
Prix haut : 320 138€
Estimation d'une maison à Saint-Brice-sous-Rânes 61150 - 9 pièces - 120 m2
Estimation maison : 211 080€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 147 756€
Prix haut : 274 404€
En savoir plus sur Écouché (61150) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 250 hab/km² |
| Superficie | 522 ha (5.22 km²) |
| Population recensée | 1 324 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.37 % |