- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Caisnes
Prix immobilier Caisnes (60400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Caisnes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 432 € < 1 724 €/m² < 2 114 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 570 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.1% | +5% | +5.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Caisnes (60400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Caisnes (60400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Caisnes
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Caisnes au 23/05/2026 à 1 724 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Caisnes varie nettement selon la localisation où est situé le bien en question.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à CaisnesSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 432 €/m² et 2 114 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Caisnes (60400)
- Allée des Cauchies
Prix au m² des villes avoisinantes - Caisnes (60400)
|
Cuts
|
1 643€ /m2
|
|
|
Carlepont
|
1 806€ /m2
|
|
|
Varesnes
|
1 709€ /m2
|
|
|
Pontoise-lès-Noyon
|
1 937€ /m2
|
|
|
Nampcel
|
1 523€ /m2
|
|
|
Camelin
|
1 847€ /m2
|
|
|
Tracy-le-Val
|
2 072€ /m2
|
|
|
Morlincourt
|
1 541€ /m2
|
|
|
Blérancourt
|
1 445€ /m2
|
|
|
Sempigny
|
1 465€ /m2
|
|
Quierzy
|
979€ /m2
|
|
|
Tracy-le-Mont
|
1 932€ /m2
|
|
|
Besmé
|
1 965€ /m2
|
|
|
Bailly
|
1 876€ /m2
|
|
|
Babœuf
|
1 483€ /m2
|
|
|
Salency
|
2 048€ /m2
|
|
|
Bourguignon-sous-Coucy
|
1 027€ /m2
|
|
|
Pont-l'Évêque
|
1 581€ /m2
|
|
|
Appilly
|
1 644€ /m2
|
|
|
Mondescourt
|
1 508€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caisnes vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 476 |
Chiry-Ourscamp
|
1 752€ /m2
|
| 477 |
Berneuil-sur-Aisne
|
1 741€ /m2
|
| 478 |
Réez-Fosse-Martin
|
1 732€ /m2
|
| 479 |
Vendeuil-Caply
|
1 730€ /m2
|
| 480 |
Catigny
|
1 725€ /m2
|
| 481 |
Caisnes
|
1 724€ /m2
|
| 482 |
Nourard-le-Franc
|
1 720€ /m2
|
| 483 |
Fresneaux-Montchevreuil
|
1 718€ /m2
|
| 484 |
Varesnes
|
1 709€ /m2
|
| 485 |
Blacourt
|
1 705€ /m2
|
| 486 |
Herchies
|
1 705€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caisnes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17725 |
Quissac (46)
|
1 724€ /m2
|
| 17726 |
Laroque-Timbaut (47)
|
1 724€ /m2
|
| 17727 |
La Croix-Helléan (56)
|
1 724€ /m2
|
| 17728 |
Cléguérec (56)
|
1 724€ /m2
|
| 17729 |
Théding (57)
|
1 724€ /m2
|
| 17730 |
Caisnes (60)
|
1 724€ /m2
|
| 17731 |
Rabodanges (61)
|
1 724€ /m2
|
| 17732 |
Écouché (61)
|
1 724€ /m2
|
| 17733 |
Helfaut (62)
|
1 724€ /m2
|
| 17734 |
Thèbe (65)
|
1 724€ /m2
|
| 17735 |
Uzer (65)
|
1 724€ /m2
|
Marché immobilier Caisnes
Information sur la population à Caisnes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Caisnes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Caisnes (60400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Caisnes (60400)
Prix au m2 - Caisnes (60400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Caisnes (60400) :
1 724€ /m2 maison et 1 570€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Caisnes (60400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Caisnes (60400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Caisnes (60400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Caisnes (60400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Caisnes
Estimation d'une maison à Genvry 60400 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 175 900€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 123 130€
Prix haut : 228 670€
Estimation d'une maison à Noyon 60400 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 272 645€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 190 852€
Prix haut : 354 439€
Estimation d'une maison à Appilly 60400 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 228 670€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 160 069€
Prix haut : 297 271€
Estimation d'une maison à Suzoy 60400 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 263 850€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 184 695€
Prix haut : 343 005€
Estimation d'une maison à Cuts 60400 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 263 850€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 184 695€
Prix haut : 343 005€
Estimation d'une maison à Noyon 60400 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 208 920€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 146 244€
Prix haut : 271 596€
Estimation d'une maison à VARESNES 60400 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 211 080€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 147 756€
Prix haut : 274 404€
Estimation d'une maison à VARESNES 60400 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 202 285€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 141 600€
Prix haut : 262 971€
Estimation d'une maison à VARESNES 60400 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 219 875€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 153 913€
Prix haut : 285 838€
En savoir plus sur Caisnes (60400) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 78 hab/km² |
| Superficie | 619 ha (6.19 km²) |
| Population recensée | 521 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.76 % |