- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Blacourt
Prix immobilier Blacourt (60650) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Blacourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 139 € < 1 705 €/m² < 2 155 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 614 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2% | -4.5% | -6.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Blacourt (60650)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Blacourt (60650) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Blacourt
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Blacourt au 20/05/2026 à 1 705 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Blacourt varie nettement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m2 des maisons à BlacourtSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 139 €/m² et 2 155 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Blacourt (60650)
- Chemin des Champs
Prix au m² des villes avoisinantes - Blacourt (60650)
|
Villembray
|
1 816€ /m2
|
|
|
Lachapelle-aux-Pots
|
1 890€ /m2
|
|
|
Hodenc-en-Bray
|
1 900€ /m2
|
|
|
Espaubourg
|
1 967€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-en-Bray
|
1 813€ /m2
|
|
|
Glatigny
|
1 777€ /m2
|
|
|
Senantes
|
1 983€ /m2
|
|
|
Cuigy-en-Bray
|
1 858€ /m2
|
|
|
Hannaches
|
2 444€ /m2
|
|
|
Hanvoile
|
2 054€ /m2
|
|
Wambez
|
2 341€ /m2
|
|
|
Le Coudray-Saint-Germer
|
1 838€ /m2
|
|
|
Villers-sur-Auchy
|
1 991€ /m2
|
|
|
Saint-Germer-de-Fly
|
2 141€ /m2
|
|
|
Le coudray st germer
|
1 838€ /m2
|
|
|
Ons-en-Bray
|
2 342€ /m2
|
|
|
Savignies
|
2 249€ /m2
|
|
|
Crillon
|
1 929€ /m2
|
|
|
Lachapelle-sous-Gerberoy
|
1 785€ /m2
|
|
|
Gerberoy
|
3 064€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blacourt vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 480 |
Catigny
|
1 725€ /m2
|
| 481 |
Caisnes
|
1 724€ /m2
|
| 482 |
Nourard-le-Franc
|
1 720€ /m2
|
| 483 |
Fresneaux-Montchevreuil
|
1 718€ /m2
|
| 484 |
Varesnes
|
1 709€ /m2
|
| 485 |
Blacourt
|
1 705€ /m2
|
| 486 |
Herchies
|
1 705€ /m2
|
| 487 |
Lalandelle
|
1 703€ /m2
|
| 488 |
Welles-Pérennes
|
1 702€ /m2
|
| 489 |
Maignelay-Montigny
|
1 701€ /m2
|
| 490 |
Saint-Léger-en-Bray
|
1 700€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blacourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18020 |
Charly-sur-Marne (02)
|
1 705€ /m2
|
| 18021 |
Névian (11)
|
1 705€ /m2
|
| 18022 |
Pouilly-les-Nonains (42)
|
1 705€ /m2
|
| 18023 |
Larroque-Toirac (46)
|
1 705€ /m2
|
| 18024 |
Sainte-Bazeille (47)
|
1 705€ /m2
|
| 18025 |
Blacourt (60)
|
1 705€ /m2
|
| 18026 |
Herchies (60)
|
1 705€ /m2
|
| 18027 |
Murol (63)
|
1 705€ /m2
|
| 18028 |
La Réorthe (85)
|
1 705€ /m2
|
| 18029 |
Ste bazeille (47)
|
1 705€ /m2
|
| 18030 |
Saint-Sauveur-de-Montagut (07)
|
1 704€ /m2
|
Marché immobilier Blacourt
Information sur la population à Blacourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Blacourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blacourt (60650) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blacourt (60650)
Prix au m2 - Blacourt (60650) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blacourt (60650) :
1 705€ /m2 maison et 1 614€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blacourt (60650)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blacourt (60650).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blacourt (60650)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blacourt (60650)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blacourt
Estimation d'une maison à LHERAULE 60650 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 151 293€
Prix m2 estimation : 1 739€ /m2
Prix bas : 105 905€
Prix haut : 196 681€
Estimation d'une maison à Saint-Paul 60650 - 4 pièces - 56 m2
Estimation maison : 97 384€
Prix m2 estimation : 1 739€ /m2
Prix bas : 68 169€
Prix haut : 126 599€
Estimation d'une maison à Le Mont-Saint-Adrien 60650 - 4 pièces - 124 m2
Estimation maison : 215 636€
Prix m2 estimation : 1 739€ /m2
Prix bas : 150 945€
Prix haut : 280 327€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL 60650 - 2 pièces - 75 m2
Estimation maison : 129 150€
Prix m2 estimation : 1 722€ /m2
Prix bas : 90 405€
Prix haut : 167 895€
Estimation d'une maison à LHERAULE 60650 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 173 900€
Prix m2 estimation : 1 739€ /m2
Prix bas : 121 730€
Prix haut : 226 070€
Estimation d'une maison à VILLERS-SUR-AUCHY 60650 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 278 240€
Prix m2 estimation : 1 739€ /m2
Prix bas : 194 768€
Prix haut : 361 712€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-LA-POTERIE 60650 - 3 pièces - 170 m2
Estimation maison : 295 630€
Prix m2 estimation : 1 739€ /m2
Prix bas : 206 941€
Prix haut : 384 319€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL 60650 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 215 636€
Prix m2 estimation : 1 739€ /m2
Prix bas : 150 945€
Prix haut : 280 327€
Estimation d'une maison à SENANTES 60650 - 4 pièces - 165 m2
Estimation maison : 286 935€
Prix m2 estimation : 1 739€ /m2
Prix bas : 200 855€
Prix haut : 373 016€
En savoir plus sur Blacourt (60650) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 1 149 ha (11.49 km²) |
| Population recensée | 618 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.19 % |