- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Amy
Prix immobilier Amy (60310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Amy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
903 € < 1 682 €/m² < 2 380 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 894 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.7% | -7% | -4.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Amy (60310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Amy (60310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Amy
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Amy au 17/05/2026 à 1 682 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Amy peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison à AmySur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 903 €/m² et 2 380 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Amy (60310)
- Impasse de la Divette
Prix au m² des villes avoisinantes - Amy (60310)
|
Avricourt
|
1 508€ /m2
|
|
|
Crapeaumesnil
|
1 486€ /m2
|
|
|
Roiglise
|
1 791€ /m2
|
|
|
Champien
|
1 307€ /m2
|
|
|
Margny-aux-Cerises
|
1 209€ /m2
|
|
|
Beuvraignes
|
1 533€ /m2
|
|
|
Laucourt
|
1 718€ /m2
|
|
|
Candor
|
1 526€ /m2
|
|
|
Carrépuis
|
1 926€ /m2
|
|
|
Beaulieu-les-Fontaines
|
1 868€ /m2
|
|
Roye
|
1 402€ /m2
|
|
|
Canny-sur-Matz
|
2 128€ /m2
|
|
|
Ognolles
|
1 327€ /m2
|
|
|
Tilloloy
|
1 284€ /m2
|
|
|
Écuvilly
|
1 948€ /m2
|
|
|
Lagny
|
1 907€ /m2
|
|
|
Lassigny
|
1 922€ /m2
|
|
|
Catigny
|
1 725€ /m2
|
|
|
Billancourt
|
706€ /m2
|
|
|
Roye-sur-Matz
|
2 086€ /m2
|
Comparer prix au m2 Amy vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 493 |
Ravenel
|
1 694€ /m2
|
| 494 |
Buicourt
|
1 691€ /m2
|
| 495 |
Grémévillers
|
1 689€ /m2
|
| 496 |
Suzoy
|
1 685€ /m2
|
| 497 |
Saint-Étienne-Roilaye
|
1 682€ /m2
|
| 498 |
Amy
|
1 682€ /m2
|
| 499 |
Boulogne-la-Grasse
|
1 679€ /m2
|
| 500 |
Attichy
|
1 674€ /m2
|
| 501 |
Bacouël
|
1 657€ /m2
|
| 502 |
Maucourt
|
1 656€ /m2
|
| 503 |
Blargies
|
1 654€ /m2
|
Comparer prix au m2 Amy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18359 |
Montcresson (45)
|
1 682€ /m2
|
| 18360 |
Durtal (49)
|
1 682€ /m2
|
| 18361 |
Quettreville-sur-Sienne (50)
|
1 682€ /m2
|
| 18362 |
Bionville-sur-Nied (57)
|
1 682€ /m2
|
| 18363 |
Saint-Étienne-Roilaye (60)
|
1 682€ /m2
|
| 18364 |
Amy (60)
|
1 682€ /m2
|
| 18365 |
Neuvy-au-Houlme (61)
|
1 682€ /m2
|
| 18366 |
Camembert (61)
|
1 682€ /m2
|
| 18367 |
Pontgibaud (63)
|
1 682€ /m2
|
| 18368 |
Mauvezin (65)
|
1 682€ /m2
|
| 18369 |
Saint-Michel-de-Maurienne (73)
|
1 682€ /m2
|
Marché immobilier Amy
Information sur la population à Amy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Amy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Amy (60310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Amy (60310)
Prix au m2 - Amy (60310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Amy (60310) :
1 682€ /m2 maison et 1 894€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Amy (60310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Amy (60310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Amy (60310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Amy (60310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Amy
Estimation d'une maison à Lassigny 60310 - 7 pièces - 93 m2
Estimation maison : 159 588€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 111 712€
Prix haut : 207 464€
Estimation d'une maison à AVRICOURT 60310 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 171 600€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 120 120€
Prix haut : 223 080€
Estimation d'une maison à LASSIGNY 60310 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 163 020€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 114 114€
Prix haut : 211 926€
Estimation d'une maison à MARGNY-AUX-CERISES 60310 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 257 400€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 180 180€
Prix haut : 334 620€
Estimation d'une maison à Lassigny 60310 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 274 560€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 192 192€
Prix haut : 356 928€
Estimation d'une maison à Dives 60310 - 1 pièce - 35 m2
Estimation maison : 59 465€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 41 626€
Prix haut : 77 305€
Estimation d'une maison à Dives 60310 - 1 pièce - 35 m2
Estimation maison : 59 465€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 41 626€
Prix haut : 77 305€
Estimation d'une Maison à roye sur matz 60310 - 3 pièces - 70 m2
Estimation Maison : 137 900€
Prix m2 estimation : 1 970€ /m2
Prix bas : 96 530€
Prix haut : 179 270€
Estimation d'une Maison à margny aux cerises 60310 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 193 200€
Prix m2 estimation : 1 932€ /m2
Prix bas : 135 240€
Prix haut : 251 160€
En savoir plus sur Amy (60310) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 1 258 ha (12.58 km²) |
| Population recensée | 371 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.21 % |