Evolution des prix immobiliers au m² - Crapeaumesnil

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 336 € < 1 486 €/m² < 1 772 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 242 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.6% -3.9% -6.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Oise (60)

Estimation immobilière gratuite à Crapeaumesnil (60310)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Crapeaumesnil (60310) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Crapeaumesnil

- 1.709€/m² 2.411€/m² 3.113€/m² 3.815€/m² 4.516€/m² 5.218€/m² 5.920€/m² 6.622€/m² +
Evaluation immobilière Crapeaumesnil

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Crapeaumesnil en date du 17/05/2026 à 1 486 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Crapeaumesnil varie significativement selon la rue où est situé le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison à Crapeaumesnil

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 336 €/m² et 1 772 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Crapeaumesnil (60310)

Amy
1 682€ /m2
Beuvraignes
1 533€ /m2
Tilloloy
1 284€ /m2
Canny-sur-Matz
2 128€ /m2
Laucourt
1 718€ /m2
Avricourt
1 508€ /m2
Roye-sur-Matz
2 086€ /m2
Roiglise
1 791€ /m2
Conchy-les-Pots
1 791€ /m2
Candor
1 526€ /m2
Champien
1 307€ /m2
Lassigny
1 922€ /m2
Boulogne-la-Grasse
1 679€ /m2
Margny-aux-Cerises
1 209€ /m2
Roye
1 402€ /m2
Carrépuis
1 926€ /m2
Marquivillers
1 112€ /m2
Dives
1 895€ /m2
Ricquebourg
2 241€ /m2
Fescamps
1 688€ /m2

Comparer prix au m2 Crapeaumesnil vs Oise (60)

1
Gaudechart
5 894€ /m2
2
Chantilly
4 165€ /m2
3
Aumont-en-Halatte
4 038€ /m2
...
551
Sermaize
1 501€ /m2
552
Saint-Thibault
1 500€ /m2
553
Brunvillers-la-Motte
1 499€ /m2
554
Épineuse
1 489€ /m2
555
Escles-Saint-Pierre
1 487€ /m2
556
Crapeaumesnil
1 486€ /m2
557
Sains-Morainvillers
1 483€ /m2
558
Bonneuil-les-Eaux
1 483€ /m2
559
Babœœuf
1 483€ /m2
560
Broquiers
1 481€ /m2
561
Dompierre
1 473€ /m2

Comparer prix au m2 Crapeaumesnil vs national

...
21187
Bouvellemont (08)
1 486€ /m2
21188
Saint-Pierre-de-Juillers (17)
1 486€ /m2
21189
Courcelles-lès-Montbéliard (25)
1 486€ /m2
21190
Bletterans (39)
1 486€ /m2
21191
Fleisheim (57)
1 486€ /m2
21192
Crapeaumesnil (60)
1 486€ /m2
21193
Sauvagnat (63)
1 486€ /m2
21194
Labatut-Rivière (65)
1 486€ /m2
21195
Mailly-Raineval (80)
1 486€ /m2
21196
Vauchelles-lès-Domart (80)
1 486€ /m2
21197
Potte (80)
1 486€ /m2

Marché immobilier Crapeaumesnil

Information sur la population à Crapeaumesnil

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Crapeaumesnil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.54%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Crapeaumesnil (60310) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Crapeaumesnil (60310)
Prix au m2 - Crapeaumesnil (60310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Crapeaumesnil (60310) : 1 486€ /m2 maison et 1 242€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Crapeaumesnil (60310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Crapeaumesnil (60310).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Crapeaumesnil (60310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Crapeaumesnil (60310)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Crapeaumesnil

Estimation d'une maison à Lassigny 60310 - 7 pièces - 93 m2

Estimation maison : 140 988€

Prix m2 estimation : 1 516€ /m2

Prix bas : 98 692€

Prix haut : 183 284€

Estimation d'une maison à AVRICOURT 60310 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 151 600€

Prix m2 estimation : 1 516€ /m2

Prix bas : 106 120€

Prix haut : 197 080€

Estimation d'une maison à LASSIGNY 60310 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 144 020€

Prix m2 estimation : 1 516€ /m2

Prix bas : 100 814€

Prix haut : 187 226€

Estimation d'une maison à MARGNY-AUX-CERISES 60310 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 227 400€

Prix m2 estimation : 1 516€ /m2

Prix bas : 159 180€

Prix haut : 295 620€

Estimation d'une maison à Lassigny 60310 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 242 560€

Prix m2 estimation : 1 516€ /m2

Prix bas : 169 792€

Prix haut : 315 328€

Estimation d'une maison à Dives 60310 - 1 pièce - 35 m2

Estimation maison : 52 535€

Prix m2 estimation : 1 501€ /m2

Prix bas : 36 775€

Prix haut : 68 296€

Estimation d'une maison à Dives 60310 - 1 pièce - 35 m2

Estimation maison : 52 535€

Prix m2 estimation : 1 501€ /m2

Prix bas : 36 775€

Prix haut : 68 296€

Estimation d'une Maison à roye sur matz 60310 - 3 pièces - 70 m2

Estimation Maison : 90 440€

Prix m2 estimation : 1 292€ /m2

Prix bas : 63 308€

Prix haut : 117 572€

Estimation d'une Maison à margny aux cerises 60310 - 5 pièces - 100 m2

Estimation Maison : 126 700€

Prix m2 estimation : 1 267€ /m2

Prix bas : 88 690€

Prix haut : 164 710€

Indicateurs clés du marché immobilier à Crapeaumesnil (60310)

Maisons 113 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
14%
86%

En savoir plus sur Crapeaumesnil (60310) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 33 hab/km²
Superficie 482 ha (4.82 km²)
Population recensée 192 hab.
Emménagés < 2 ans 13.54 %