- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Beuvraignes
Prix immobilier Beuvraignes (80700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beuvraignes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 012 € < 1 533 €/m² < 2 012 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 543 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.1% | +3.1% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Beuvraignes (80700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beuvraignes (80700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beuvraignes
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Beuvraignes en date du 20/05/2026 à 1 533 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Beuvraignes peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à BeuvraignesSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 012 €/m² et 2 012 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beuvraignes (80700)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Beuvraignes (80700)
|
Laucourt
|
1 718€ /m2
|
|
|
Tilloloy
|
1 284€ /m2
|
|
|
Crapeaumesnil
|
1 486€ /m2
|
|
|
Amy
|
1 682€ /m2
|
|
|
Marquivillers
|
1 112€ /m2
|
|
|
Roye
|
1 402€ /m2
|
|
|
Villers-lès-Roye
|
1 353€ /m2
|
|
|
Canny-sur-Matz
|
2 128€ /m2
|
|
|
Conchy-les-Pots
|
1 791€ /m2
|
|
|
Roiglise
|
1 791€ /m2
|
|
Fescamps
|
1 688€ /m2
|
|
|
Boulogne-la-Grasse
|
1 679€ /m2
|
|
|
Champien
|
1 307€ /m2
|
|
|
Avricourt
|
1 508€ /m2
|
|
|
Carrépuis
|
1 926€ /m2
|
|
|
Roye-sur-Matz
|
2 086€ /m2
|
|
|
Margny-aux-Cerises
|
1 209€ /m2
|
|
|
Andechy
|
2 285€ /m2
|
|
|
Orvillers-Sorel
|
1 138€ /m2
|
|
|
Guerbigny
|
1 643€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beuvraignes vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 345 |
Warloy-Baillon
|
1 561€ /m2
|
| 346 |
Buigny-lès-Gamaches
|
1 559€ /m2
|
| 347 |
Béalcourt
|
1 557€ /m2
|
| 348 |
Friville-Escarbotin
|
1 541€ /m2
|
| 349 |
Molliens-Dreuil
|
1 537€ /m2
|
| 350 |
Beuvraignes
|
1 533€ /m2
|
| 351 |
Canaples
|
1 530€ /m2
|
| 352 |
Machiel
|
1 528€ /m2
|
| 353 |
Longpré-les-Corps-Saints
|
1 526€ /m2
|
| 354 |
Gauville
|
1 526€ /m2
|
| 355 |
Beaufort-en-Santerre
|
1 525€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beuvraignes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20477 |
Fouquières-lès-Lens (62)
|
1 533€ /m2
|
| 20478 |
Chéraute (64)
|
1 533€ /m2
|
| 20479 |
Izeste (64)
|
1 533€ /m2
|
| 20480 |
Changy (71)
|
1 533€ /m2
|
| 20481 |
Sainte-Verge (79)
|
1 533€ /m2
|
| 20482 |
Beuvraignes (80)
|
1 533€ /m2
|
| 20483 |
Égleny (89)
|
1 533€ /m2
|
| 20484 |
Petit-Croix (90)
|
1 533€ /m2
|
| 20485 |
Pamiers (09)
|
1 532€ /m2
|
| 20486 |
Touillon (21)
|
1 532€ /m2
|
| 20487 |
Serquigny (27)
|
1 532€ /m2
|
Marché immobilier Beuvraignes
Information sur la population à Beuvraignes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beuvraignes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beuvraignes (80700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beuvraignes (80700)
Prix au m2 - Beuvraignes (80700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beuvraignes (80700) :
1 533€ /m2 maison et 1 543€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beuvraignes (80700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beuvraignes (80700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beuvraignes (80700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beuvraignes (80700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beuvraignes
Estimation d'une maison à Roye 80700 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 156 400€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 109 480€
Prix haut : 203 320€
Estimation d'une maison à Villers-lès-Roye 80700 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 164 220€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 114 954€
Prix haut : 213 486€
Estimation d'une maison à Fransart 80700 - 4 pièces - 400 m2
Estimation maison : 625 600€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 437 920€
Prix haut : 813 280€
Estimation d'une maison à Fransart 80700 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 312 800€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 218 960€
Prix haut : 406 640€
Estimation d'une maison à BEUVRAIGNES 80700 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 156 400€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 109 480€
Prix haut : 203 320€
Estimation d'une maison à DANCOURT-POPINCOURT 80700 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 200 192€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 140 134€
Prix haut : 260 250€
Estimation d'une maison à FRESNOY-LES-ROYE 80700 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 250 240€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 175 168€
Prix haut : 325 312€
Estimation d'une maison à PARVILLERS-LE-QUESNOY 80700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 156 400€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 109 480€
Prix haut : 203 320€
Estimation d'une appartement à ROYE 80700 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 96 300€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 67 410€
Prix haut : 125 190€
En savoir plus sur Beuvraignes (80700) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 1 445 ha (14.45 km²) |
| Population recensée | 853 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.67 % |