- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Roye
Prix immobilier Roye (80700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Roye
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
737 € < 1 407 €/m² < 2 535 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 026 € < 1 280 €/m² < 1 934 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.6% | +1.7% | +2.2% |
| Appartements | +5.6% | +1.6% | +2.2% |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Roye (80700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Roye (80700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Roye
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Roye en date du 17/05/2026 à 1 402 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Roye varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 026 €/m² et 1 934 €/m².
Prix m2 des maisons à RoyeSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 737 €/m² et 2 535 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Roye (80700)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Roye (80700)
|
Carrépuis
|
1 926€ /m2
|
|
|
Roiglise
|
1 791€ /m2
|
|
|
Fresnoy-lès-Roye
|
1 402€ /m2
|
|
|
Champien
|
1 307€ /m2
|
|
|
Gruny
|
1 683€ /m2
|
|
|
Laucourt
|
1 718€ /m2
|
|
|
Villers-lès-Roye
|
1 353€ /m2
|
|
|
Margny-aux-Cerises
|
1 209€ /m2
|
|
|
Damery
|
1 454€ /m2
|
|
|
Crémery
|
844€ /m2
|
|
La Chavatte
|
473€ /m2
|
|
|
Amy
|
1 682€ /m2
|
|
|
Beuvraignes
|
1 533€ /m2
|
|
|
Rethonvillers
|
1 645€ /m2
|
|
|
Andechy
|
2 285€ /m2
|
|
|
Billancourt
|
706€ /m2
|
|
|
Parvillers-le-Quesnoy
|
1 710€ /m2
|
|
|
Avricourt
|
1 508€ /m2
|
|
|
Crapeaumesnil
|
1 486€ /m2
|
|
|
Ognolles
|
1 327€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roye vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 406 |
Lesbœufs
|
1 408€ /m2
|
| 407 |
Assevillers
|
1 406€ /m2
|
| 408 |
Monchy-Lagache
|
1 404€ /m2
|
| 409 |
Méneslies
|
1 404€ /m2
|
| 410 |
Béhen
|
1 403€ /m2
|
| 411 |
Roye
|
1 402€ /m2
|
| 412 |
Fresnoy-lès-Roye
|
1 402€ /m2
|
| 413 |
Bergicourt
|
1 400€ /m2
|
| 414 |
Nesle-l'Hôpital
|
1 398€ /m2
|
| 415 |
Domléger-Longvillers
|
1 397€ /m2
|
| 416 |
Hargicourt
|
1 396€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roye vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22400 |
Viller (57)
|
1 402€ /m2
|
| 22401 |
Houchin (62)
|
1 402€ /m2
|
| 22402 |
Clarens (65)
|
1 402€ /m2
|
| 22403 |
Saint-Didier-en-Bresse (71)
|
1 402€ /m2
|
| 22404 |
Oizé (72)
|
1 402€ /m2
|
| 22405 |
Roye (80)
|
1 402€ /m2
|
| 22406 |
Fresnoy-lès-Roye (80)
|
1 402€ /m2
|
| 22407 |
Andert-et-Condon (01)
|
1 401€ /m2
|
| 22408 |
Saint-Simon (02)
|
1 401€ /m2
|
| 22409 |
Billy (03)
|
1 401€ /m2
|
| 22410 |
Donchery (08)
|
1 401€ /m2
|
Marché immobilier Roye
Information sur la population à Roye
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roye (80700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roye (80700)
Prix au m2 - Roye (80700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roye (80700) :
1 407€ /m2 maison et 1 280€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roye (80700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roye (80700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roye (80700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roye (80700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roye
Estimation d'une maison à Roye 80700 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 143 500€
Prix m2 estimation : 1 435€ /m2
Prix bas : 100 450€
Prix haut : 186 550€
Estimation d'une maison à Villers-lès-Roye 80700 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 150 675€
Prix m2 estimation : 1 435€ /m2
Prix bas : 105 473€
Prix haut : 195 878€
Estimation d'une maison à Fransart 80700 - 4 pièces - 400 m2
Estimation maison : 574 000€
Prix m2 estimation : 1 435€ /m2
Prix bas : 401 800€
Prix haut : 746 200€
Estimation d'une maison à Fransart 80700 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 287 000€
Prix m2 estimation : 1 435€ /m2
Prix bas : 200 900€
Prix haut : 373 100€
Estimation d'une maison à BEUVRAIGNES 80700 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 143 500€
Prix m2 estimation : 1 435€ /m2
Prix bas : 100 450€
Prix haut : 186 550€
Estimation d'une maison à DANCOURT-POPINCOURT 80700 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 183 680€
Prix m2 estimation : 1 435€ /m2
Prix bas : 128 576€
Prix haut : 238 784€
Estimation d'une maison à FRESNOY-LES-ROYE 80700 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 229 600€
Prix m2 estimation : 1 435€ /m2
Prix bas : 160 720€
Prix haut : 298 480€
Estimation d'une maison à PARVILLERS-LE-QUESNOY 80700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 143 500€
Prix m2 estimation : 1 435€ /m2
Prix bas : 100 450€
Prix haut : 186 550€
Estimation d'une appartement à ROYE 80700 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 79 920€
Prix m2 estimation : 1 332€ /m2
Prix bas : 55 944€
Prix haut : 103 896€
En savoir plus sur Roye (80700) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 200 hab. |
| Densité | 406 hab/km² |
| Superficie | 1 555 ha (15.55 km²) |
| Population recensée | 6 061 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.58 % |