- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Gruny
Prix immobilier Gruny (80700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gruny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
746 € < 1 683 €/m² < 2 087 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 654 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.2% | -4% | -1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Gruny (80700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gruny (80700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gruny
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m² à Gruny au 17/05/2026 à 1 683 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Gruny peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur GrunySur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 746 €/m² et 2 087 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gruny (80700)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Gruny (80700)
|
Crémery
|
844€ /m2
|
|
|
Rethonvillers
|
1 645€ /m2
|
|
|
Fresnoy-lès-Roye
|
1 402€ /m2
|
|
|
Carrépuis
|
1 926€ /m2
|
|
|
Billancourt
|
706€ /m2
|
|
|
Roye
|
1 402€ /m2
|
|
|
Curchy
|
1 447€ /m2
|
|
|
Fonches-Fonchette
|
1 004€ /m2
|
|
|
La Chavatte
|
473€ /m2
|
|
|
Hattencourt
|
879€ /m2
|
|
Roiglise
|
1 791€ /m2
|
|
|
Champien
|
1 307€ /m2
|
|
|
Damery
|
1 454€ /m2
|
|
|
Margny-aux-Cerises
|
1 209€ /m2
|
|
|
Fransart
|
1 151€ /m2
|
|
|
Potte
|
1 486€ /m2
|
|
|
Parvillers-le-Quesnoy
|
1 710€ /m2
|
|
|
Nesle
|
1 324€ /m2
|
|
|
Mesnil-Saint-Nicaise
|
1 375€ /m2
|
|
|
Languevoisin-Quiquery
|
1 299€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gruny vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 281 |
Montdidier
|
1 689€ /m2
|
| 282 |
Fescamps
|
1 688€ /m2
|
| 283 |
Allery
|
1 684€ /m2
|
| 284 |
Ville-sur-Ancre
|
1 684€ /m2
|
| 285 |
Bray-lès-Mareuil
|
1 684€ /m2
|
| 286 |
Gruny
|
1 683€ /m2
|
| 287 |
Grand-Laviers
|
1 683€ /m2
|
| 288 |
Tours-en-Vimeu
|
1 682€ /m2
|
| 289 |
Maricourt
|
1 681€ /m2
|
| 290 |
Boufflers
|
1 677€ /m2
|
| 291 |
Ételfay
|
1 677€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gruny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18337 |
Saint-Gondon (45)
|
1 683€ /m2
|
| 18338 |
Billy-Montigny (62)
|
1 683€ /m2
|
| 18339 |
Winkel (68)
|
1 683€ /m2
|
| 18340 |
Niederbruck (68)
|
1 683€ /m2
|
| 18341 |
Parcé-sur-Sarthe (72)
|
1 683€ /m2
|
| 18342 |
Gruny (80)
|
1 683€ /m2
|
| 18343 |
Grand-Laviers (80)
|
1 683€ /m2
|
| 18344 |
Oyré (86)
|
1 683€ /m2
|
| 18345 |
Pouillé (86)
|
1 683€ /m2
|
| 18346 |
Leucamp (15)
|
1 682€ /m2
|
| 18347 |
Saint-Urcize (15)
|
1 682€ /m2
|
Marché immobilier Gruny
Information sur la population à Gruny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gruny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gruny (80700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gruny (80700)
Prix au m2 - Gruny (80700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gruny (80700) :
1 683€ /m2 maison et 1 654€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gruny (80700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gruny (80700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gruny (80700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gruny (80700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gruny
Estimation d'une maison à Roye 80700 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 171 700€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 120 190€
Prix haut : 223 210€
Estimation d'une maison à Villers-lès-Roye 80700 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 180 285€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 126 199€
Prix haut : 234 371€
Estimation d'une maison à Fransart 80700 - 4 pièces - 400 m2
Estimation maison : 686 800€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 480 760€
Prix haut : 892 840€
Estimation d'une maison à Fransart 80700 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 343 400€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 240 380€
Prix haut : 446 420€
Estimation d'une maison à BEUVRAIGNES 80700 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 171 700€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 120 190€
Prix haut : 223 210€
Estimation d'une maison à DANCOURT-POPINCOURT 80700 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 219 776€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 153 843€
Prix haut : 285 709€
Estimation d'une maison à FRESNOY-LES-ROYE 80700 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 274 720€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 192 304€
Prix haut : 357 136€
Estimation d'une maison à PARVILLERS-LE-QUESNOY 80700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 171 700€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 120 190€
Prix haut : 223 210€
Estimation d'une appartement à ROYE 80700 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 103 200€
Prix m2 estimation : 1 720€ /m2
Prix bas : 72 240€
Prix haut : 134 160€
En savoir plus sur Gruny (80700) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 701 ha (7.01 km²) |
| Population recensée | 340 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.47 % |