- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Potte
Prix immobilier Potte (80190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Potte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
783 € < 1 486 €/m² < 1 843 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 278 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Potte (80190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Potte (80190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Potte
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Potte en date du 20/05/2026 à 1 486 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Potte peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à PotteSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 783 €/m² et 1 843 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Potte (80190)
- Magnicourt
Prix au m² des villes avoisinantes - Potte (80190)
|
Nesle
|
1 324€ /m2
|
|
|
Mesnil-Saint-Nicaise
|
1 375€ /m2
|
|
|
Morchain
|
871€ /m2
|
|
|
Curchy
|
1 447€ /m2
|
|
|
Rouy-le-Petit
|
953€ /m2
|
|
|
Licourt
|
1 189€ /m2
|
|
|
Pargny
|
1 610€ /m2
|
|
|
Languevoisin-Quiquery
|
1 299€ /m2
|
|
|
Rethonvillers
|
1 645€ /m2
|
|
|
Crémery
|
844€ /m2
|
|
Falvy
|
829€ /m2
|
|
|
Billancourt
|
706€ /m2
|
|
|
Voyennes
|
1 131€ /m2
|
|
|
Fonches-Fonchette
|
1 004€ /m2
|
|
|
Béthencourt-sur-Somme
|
1 740€ /m2
|
|
|
Puzeaux
|
1 276€ /m2
|
|
|
Gruny
|
1 683€ /m2
|
|
|
Croix-Moligneaux
|
1 115€ /m2
|
|
|
Hombleux
|
1 161€ /m2
|
|
|
Saint-Christ-Briost
|
1 041€ /m2
|
Comparer prix au m2 Potte vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 376 |
Fourcigny
|
1 496€ /m2
|
| 377 |
Coullemelle
|
1 495€ /m2
|
| 378 |
Le Quesnel
|
1 494€ /m2
|
| 379 |
Mailly-Raineval
|
1 486€ /m2
|
| 380 |
Vauchelles-lès-Domart
|
1 486€ /m2
|
| 381 |
Potte
|
1 486€ /m2
|
| 382 |
L'Étoile
|
1 482€ /m2
|
| 383 |
Rosières-en-Santerre
|
1 475€ /m2
|
| 384 |
Agenvillers
|
1 473€ /m2
|
| 385 |
Gapennes
|
1 466€ /m2
|
| 386 |
Harponville
|
1 462€ /m2
|
Comparer prix au m2 Potte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21192 |
Crapeaumesnil (60)
|
1 486€ /m2
|
| 21193 |
Sauvagnat (63)
|
1 486€ /m2
|
| 21194 |
Labatut-Rivière (65)
|
1 486€ /m2
|
| 21195 |
Mailly-Raineval (80)
|
1 486€ /m2
|
| 21196 |
Vauchelles-lès-Domart (80)
|
1 486€ /m2
|
| 21197 |
Potte (80)
|
1 486€ /m2
|
| 21198 |
Montreuil (85)
|
1 486€ /m2
|
| 21199 |
Noyers-sur-Cher (41)
|
1 485€ /m2
|
| 21200 |
Dimancheville (45)
|
1 485€ /m2
|
| 21201 |
Salviac (46)
|
1 485€ /m2
|
| 21202 |
Bonviller (54)
|
1 485€ /m2
|
Marché immobilier Potte
Information sur la population à Potte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Potte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Potte (80190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Potte (80190)
Prix au m2 - Potte (80190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Potte (80190) :
1 486€ /m2 maison et 1 278€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Potte (80190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Potte (80190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Potte (80190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Potte (80190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Potte
Estimation d'une maison à Nesle 80190 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 242 560€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 169 792€
Prix haut : 315 328€
Estimation d'une maison à Nesle 80190 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 242 560€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 169 792€
Prix haut : 315 328€
Estimation d'une maison à Nesle 80190 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 121 280€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 84 896€
Prix haut : 157 664€
Estimation d'une maison à Nesle 80190 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 121 280€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 84 896€
Prix haut : 157 664€
Estimation d'une maison à Nesle 80190 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 121 280€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 84 896€
Prix haut : 157 664€
Estimation d'une maison à Nesle 80190 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 242 560€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 169 792€
Prix haut : 315 328€
Estimation d'une maison à NESLE 80190 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 105 070€
Prix m2 estimation : 1 501€ /m2
Prix bas : 73 549€
Prix haut : 136 591€
Estimation d'une maison à Cressy-Omencourt 80190 - 7 pièces - 116 m2
Estimation maison : 175 856€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 123 099€
Prix haut : 228 613€
Estimation d'une Maison à nesle 80190 - 10 pièces - 600 m2
Estimation Maison : 782 400€
Prix m2 estimation : 1 304€ /m2
Prix bas : 547 680€
Prix haut : 1 017 120€
En savoir plus sur Potte (80190) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 327 ha (3.27 km²) |
| Population recensée | 114 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.53 % |