Evolution des prix immobiliers au m² - Morchain

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

755 € < 871 €/m² < 1 303 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 714 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -24.8% -10.1% -4.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Somme (80)

Estimation immobilière gratuite à Morchain (80190)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Morchain (80190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Morchain

- 1.572€/m² 2.144€/m² 2.716€/m² 3.289€/m² 3.861€/m² 4.433€/m² 5.005€/m² 5.577€/m² +
Estimation des prix du mètre carré des logements sur la ville de Morchain

Si l'on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Morchain en date du 22/05/2026 à 871 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Morchain varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.

Evolution du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au mètre carré des maisons sur Morchain

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 755 €/m² et 1 303 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Morchain (80190)

Potte
1 486€ /m2
Nesle
1 324€ /m2
Mesnil-Saint-Nicaise
1 375€ /m2
Licourt
1 189€ /m2
Curchy
1 447€ /m2
Pargny
1 610€ /m2
Rouy-le-Petit
953€ /m2
Falvy
829€ /m2
Béthencourt-sur-Somme
1 740€ /m2
Puzeaux
1 276€ /m2
Saint-Christ-Briost
1 041€ /m2
Fonches-Fonchette
1 004€ /m2
Marchélepot
895€ /m2
Languevoisin-Quiquery
1 299€ /m2
Rethonvillers
1 645€ /m2
Crémery
844€ /m2
Croix-Moligneaux
1 115€ /m2
Voyennes
1 131€ /m2
Gruny
1 683€ /m2
Matigny
1 081€ /m2

Comparer prix au m2 Morchain vs Somme (80)

1
Le Crotoy
4 817€ /m2
2
Fort-Mahon-Plage
4 610€ /m2
3
Fort mahon plage
4 610€ /m2
...
543
Courcelles-au-Bois
897€ /m2
544
Marchélepot
895€ /m2
545
Équancourt
892€ /m2
546
Hancourt
882€ /m2
547
Hattencourt
879€ /m2
548
Morchain
871€ /m2
549
Quesnoy-sur-Airaines
865€ /m2
550
Grouches-Luchuel
858€ /m2
551
Grébault-Mesnil
848€ /m2
552
Crémery
844€ /m2
553
Aizecourt-le-Haut
841€ /m2

Comparer prix au m2 Morchain vs national

...
28475
Le Breuil (51)
871€ /m2
28476
Champgenéteux (53)
871€ /m2
28477
Montigny-en-Morvan (58)
871€ /m2
28478
Le Vivier (66)
871€ /m2
28479
Sainte-Marie-en-Chaux (70)
871€ /m2
28480
Morchain (80)
871€ /m2
28481
Viel-Saint-Remy (08)
870€ /m2
28482
Châtelus-le-Marcheix (23)
870€ /m2
28483
Vatan (36)
870€ /m2
28484
Saint-Pierre-du-Champ (43)
870€ /m2
28485
Ferrière-et-Lafolie (52)
870€ /m2

Marché immobilier Morchain

Information sur la population à Morchain

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Morchain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.14%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Morchain (80190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Morchain (80190)
Prix au m2 - Morchain (80190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Morchain (80190) : 871€ /m2 maison et 714€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Morchain (80190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Morchain (80190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Morchain (80190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Morchain (80190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Morchain

Estimation d'une maison à Nesle 80190 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 142 240€

Prix m2 estimation : 889€ /m2

Prix bas : 99 568€

Prix haut : 184 912€

Estimation d'une maison à Nesle 80190 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 142 240€

Prix m2 estimation : 889€ /m2

Prix bas : 99 568€

Prix haut : 184 912€

Estimation d'une maison à Nesle 80190 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 71 120€

Prix m2 estimation : 889€ /m2

Prix bas : 49 784€

Prix haut : 92 456€

Estimation d'une maison à Nesle 80190 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 71 120€

Prix m2 estimation : 889€ /m2

Prix bas : 49 784€

Prix haut : 92 456€

Estimation d'une maison à Nesle 80190 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 71 120€

Prix m2 estimation : 889€ /m2

Prix bas : 49 784€

Prix haut : 92 456€

Estimation d'une maison à Nesle 80190 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 142 240€

Prix m2 estimation : 889€ /m2

Prix bas : 99 568€

Prix haut : 184 912€

Estimation d'une maison à NESLE 80190 - 2 pièces - 70 m2

Estimation maison : 61 600€

Prix m2 estimation : 880€ /m2

Prix bas : 43 120€

Prix haut : 80 080€

Estimation d'une maison à Cressy-Omencourt 80190 - 7 pièces - 116 m2

Estimation maison : 103 124€

Prix m2 estimation : 889€ /m2

Prix bas : 72 187€

Prix haut : 134 061€

Estimation d'une Maison à nesle 80190 - 10 pièces - 600 m2

Estimation Maison : 436 800€

Prix m2 estimation : 728€ /m2

Prix bas : 305 760€

Prix haut : 567 840€

Indicateurs clés du marché immobilier à Morchain (80190)

Maisons 120 m²
Appartements -
Délai maison 141 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
12%
88%

En savoir plus sur Morchain (80190) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 53 hab/km²
Superficie 584 ha (5.84 km²)
Population recensée 322 hab.
Emménagés < 2 ans 7.14 %